Смекни!
smekni.com

Локальные вычислительные сети (стр. 6 из 8)

Что делать, если вам нужно объединить в сеть несколько соседних домов, расположенных в пределах прямой видимости, но на большом расстоянии? Имеет смысл подумать о радиоканале (см. далее).

После разработки топологии сети необходимо определить потребность в оборудовании. Во-первых, для каждого компьютера понадобится сетевая карта, Причем лучше всего, чтобы все они были унифицированы. Конечно, сетевые карты от 3Com или Intel хороши, но если вы решили сэкономить, то «безымянные карты» по 5-7 $, тоже вполне работоспособны. Такая же ситуация с концентраторами (хабами), если вы используете витую пару. Кроме того, вам понадобится специальный инструмент для обжима разъемов на кабель. Он не дорог и, как пра­вило, продается там же, где кабели и разъемы.

В Сеть через... USB

Новые сетевые решений появляются чуть ли не каждый день. И с каждым днем комму­никационные средства становятся все доступнее но цене и проще в настройке, Так, сравни­тельно недавно рынку была предложена технология USB-to-EthernetLink.

Принцип работы реализующих эту технологию сетевых USB- адаптеров чрезвычайно прост: устройство имеет входы для подключения витой пары и USB- шнура, а электронная начинка заставляет их «понимать» друг друга. Конечно, сетевую плату оно не заменит: скорость USB-порта (12 Мбит/с) не позволит по максимуму использовать возможности 100-Мбит/с сети, но большинство пользователей удовлетворит и 10-Мбит/с связь. Главное же удобство дан­ной технологии состоит в том, что, подсоединяясь к сети, не нужно ничего настраивать: не придется искать свободный IP- номер и узнавать DNS — устройство само все определит и подключится автоматически.

Так, например, компания САТС выпустила адаптер NetMateUSB-to-EthernetLink. Это небольшое, устройство (9x7x3 см, 70 г, ценой около 30$) содержит 32- Кбайт буфер и 1-Кбайт флэш-память для сохранения конфигурационных настроек. Аппарат заработал сразу после подключения шнуров и установки драйверов. С помощью этого адаптера хорошо работали как ноутбук с USB- портом (он есть практически у любого современного ПК), соединенный с локальной сетью, гак и подключенный ко второму компьютеру (с сетевой платой).

Удобства, предоставляемые подобными устройствами, оценят прежде всего пользовате­ли ноутбуков: им гарантируют работу с сетью в любом новом месте, будь то офис, гостиница или интернет - кафе. Даже внешний блок питания не требуется, так как электроэнергия на адаптер подается через USB - порт компьютера.

В комплекте с адаптером поставляются USB - кабели и дискеты с драйверами для ОС Windows и MacOS. Витая пара в стандартный комплект поставки, не входит; а она, скорее всего, понадобится. Впрочем, обычно ни к системным, ни к сетевым платам кабели тоже не прилагаются.

Другие варианты.

Все ныне существующее оборудование можно разделить на пять групп по типу использу­емой среды для передачи данных: радиоволны, инфракрасное излучение, телефонная сеть, электросеть и сеть кабельного телевидения. Начнем с самого распространенного на россий­ском рынке оборудования Radio Ethernet,

«Радио Ethernet» - Ethernet без проводов.

Радио Ethernet новое слово в технологии локальных сетей. Из сетевого оборудования необходимы только специальные сетевые карты Ethernet и прилагаемые к ним комнатные антенны. Все взаимодействия между компьютерами будут проходить через радио эфир. Радио Ethernet хоть и стоит дороже (от 100$ за карту), но избавляет от проблем, связанных с кабельным хозяйством. Данную сеть наиболее целесообразно применять при необходимости подключения хотя и удаленного, но находящегося в прямой видимости объекта. При этом обеспечивается высокая скорость работы. Основные недостатки - изменение пропускной способности при неблагоприятных погодных условиях, ограниченное количество пользователей, при больших мощностях передающих частей необходима регистрация в органах надзора за используемыми радиочастотами, необходимость иметь все сетевое оборудование от одного производителя и только совместимых типов.

Сеть, развернутая в соответствии с этим стандартом, представляет собой полный аналог обычной кабельной сети Ethernet с коллизионным методом доступа к среде передачи дан­ных.

Стандартная технология радио-Ethernet предполагает обмен данными по радиоканалу на скорости 2 Мбит/ с. Однако, вскоре после утверждения стандарта 802.11 разные постав­щики начали выпускать на рынок высокоскоростные устройства, поддерживающие скорость передачи данных на уровне 10 и 11 Мбит/с. Повышение производительности устройств достигалось за счет модификаций стандарта; это означает несовместимость устройств но­вого поколения с предыдущими, Точнее говоря, в новом поколении радиооборудования, которое создается, естественно, также на основе стандарта 802.11, обеспечивается совме­стимость устройств лишь для стандартной скорости 2 Мбит/с.

В соответствии со стандартом 802.11 широкополосные технологии можно использовать в двух частотных диапазонах: 913 МГц и 2,4 ГГц. Первый в Европе и в России сильно загружен другими средствами связи, а второй относится за рубежом к тем частотным диа­пазонам, на которые не надо получать лицензии. Что касается нашей страны, то у нас име­ется так называемое сообщенное решение ГКРЧ (Государственного комитета по радиочас­тотам) № 7/6 от 29 июня 1998 года, а соответствии с которым для конкретных пользовате­лей систем с шумоподобным радиосигналом, работающих в диапазоне 2,4 ГГц, специально­го разрешения не требуется.

Основная сфера применения подобных устройств локальные семи в пределах здания и поддержка мобильных абонентов. В России оборудование RadioEthernet из-за высокой сто­имости применяется в основном операторами связи для организации магистральных кана­лов и участков "последней мили" . Основными производителями RadioEthernet являются компании Cisco (Aironet), LucentTechnologies, BreezeCom, 3Com. В нынешнем году этот ряд пополнился компанией Intel. Предлагаемое ею семейство состоит из узла доступа IntelPRO/ Wireless 2011 LAN и точки доступа IntelPRO/Wireless 2011 LANPCCard. Поддержка стандарта 802.11b обеспечивает скорость до 11 Мбит/с на расстоянии 120 метров снаружи и 30 метров внутри здания, а также совместимость с оборудованием других производителей. К узлу доступа дополнительно прилагаются две широконаправленные антенны, блок питания и комплект настенных креплении. Из приятных особенностей хочется отметить 40- и 128 битное шифрование, механизм QoS (QualityofService), поддержку 802.1Н. Точка доступа выполнена в виде PCCardPCMCIATypeII со встроенной антенной. Доступны драйверы для MicrosoftWindows, Linux и PalmOS.

Электросеть в качестве соединительных проводов.

Концерн HomePlugPowerlineAlliance, куда входят более 90 компаний, в том числе CiscoSystems, Intel, RadioShack, Motorola и HewlettPackard, объявил о завершении разработки ново­го стандарта. Он предусматривает использование для этих целей обыкновенной силовой электропроводки и основан на технологии, разработанной компанией Intellon. На выставке PCExpo, проходившей в Нью-Йорке, компания PhonexBroadband ! уже представила новые адаптеры, в которых она реализована. Согласно спецификации, скорость передачи данных в сетях HomePlug будет достигать 14 Мбит/с. Впрочем, учитывая качество отечественной электросети (нестабильность напряжения, наличие импульсных помех и преобладание алю­миниевой проводки), возможность успешного использования нового оборудования в России еще нуждается в серьезной проверке.

Телефонная проводка а качестве соединительных проводов.

Высокоскоростное оборудование, использующее в качестве среды передачи данных те­лефонные линии, появилось сравнительно недавно. В июне 1998 года крупнейшие произво­дители сетевого оборудования, такие как 3Com, AMD, AT&T, Lucent Technologies, Intel и др.. создали некоммерческую ассоциацию производителей оборудования для домашних теле­фонных сетей, получившую название HomePNA (HomePhonelineNetworkingAlliance). Целью альянса является координация усилий по разработке единого стандарта для домашних те­лефонных сетей, а также создание сетевых решений на его основе. В его задачи также входят тестирование и сертификация производимой аппаратуры с целью обеспечения со­вместимости продукции различных производителей.

Первая спецификация стандарта была утверждена в конце 1998 года и получила назва­ние HomePNA 1.0. Она обеспечивала пропускную способность 1 Мби1/с. В июне 2000 года появилась вторая версия стандарта HomePNA 2.0, совместимая с предыдущей версией «сверху вниз» и обеспечивающая пропускную способность до 32 Мбит/сек. В следующей версии ожидается наращивание скорости до 100Мбит/с — на ближайшие несколько лет такого резерва должно хватить.

Носитель соединения

Телефонные провода HomePNA 2.0

Радио Wireless

Электросеть Power wire

Специальные Провода Ethernet

Использование уже существующей инфраструктуры

Да

Да

Да

Нет
Наличие стандарта Совместим с IEEE 802.3 Слишком много различных стандартов (Blue tooth, HomeRF, IEEE 802.11b)

Intellon

Де-факто

Механизм QoS

Есть

Зависит от стандарта

Неизвестно

Некоторые концентраторы

требуют замены на коммутаторы

Надежность

Высокая

Средняя

Неизвестно

Высокая

Пропускная способность

Более 10 Мбит/с, в будущем до 100 Мбит/с

От 1 до 11 Мбит/с, в будущем до 50 Мбит/с

Неизвестно (зависит от среды передачи данных)

10,100,1000Мбит/с

Защищенность среды передачи данных

Высокая

Низкая

Низкая

Высокая

Стоимость

Низкая (первичная установка менее 100$ за место, подключение менее 50$ за место)

Средняя (зависит от стандарта)

Низкая (сравнима с HomePNA 2.0)

Средняя (низкая стоимость оборудования компенсируется высокой стоимостью новых подключений)

Выпускаемое на сегодняшний день оборудование, удовлетворяющее стандарту HomePNA 2.0, имеет реальную пропускную способность 10 Мбит/с. Это на два порядка выше, чем у модема, поддерживающего стандарт V.90, и в 1,5 раза превышает пропускную способность аппаратуры семейства xDSL. Однако помимо выигрыша в скорости стандарт HomePNA име­ет и другие преимущества, а именно: