Смекни!
smekni.com

Локальные вычислительные сети (стр. 8 из 8)

Попробовали подключить сетевое оборудование HPNA 2.0 и к радиотрансляционной проводке, которая с незапамятных времен до сих пор прокладывается в каждом доме и нежи­лом здании - т.е, присутствует практически везде.

Оборудование HPNA 2.0, выпускаемое компанией D-Link, не только не сломалось, но и продолжало работать, обеспечивая скорость передачи данных до 3,5 Мбит/с в пределах подъезда жилого дома.

О ПОДКЛЮЧЕНИИ ДОМАШНЕЙ СЕТИ К ИНТЕРНЕТ.

Вот мы и подошли к самому интересному - к решению о включении вашей локальной сети в глобальную сеть Интернет. Способов подключения существует множество, например, можно использовать один модем и подключаться к провайдеру по телефонной линии, а все остальные компьютеры в сети будут работать через прокси-сервер.

Но скорость модемного соединения по обычной линии невелика. 28,8 Кбит/с позволяет работать двум-трем пользователям одновременно. При этом эффективная скорость пере­дачи данных составит 600-1000 байт/с. Конечно, аренда выделенного канала позволит рабо­тать большему числу пользователей и с большей эффективностью, а также создавать свой собственный сервер в Интернете. Но стоимость аренды канала, а также необходимого обо­рудования довольно велика. Можно воспользоваться подключением по ISDN, которое по­требует меньших единовременных платежей, но ежемесячно будет обходиться впятеро до­роже выделенного канала от МГТС. Посчитайте, что вам выгоднее, и примите решение. Способов подключения к Интернету существует много, и если вы соберетесь сделать такой шаг, то более подробную информацию вам предоставят провайдеры.

На что хватит канала на 64 Кбит/с? Например, на получение новостей, содержание собственного сервера и полноценного выхода в Интернет для пользователей локальной сети.

При этом могут одновременно работать 12 пользователей с эффективной скоростью около 500 байт/с (одновременное получение большого объема информации). Реально можно под­ключить к такому каналу и большее количество пользователей, но задержки в работе сети из-за неравномерности нагрузки могут создать вам проблемы. Кроме того, необходимо учесть, что ваш WWW_cepвep тоже будет создавать нагрузку на канал. Нагрузка канала делится на восходящую и нисходящую. Нисходящая - это то, что вы получаете из сети, исходящая - то, что вы отправляете. При этом сервер, «видимый» снаружи, в основном создает восходящую нагрузку. Но запросы к серверу и прочая служебная информация образуют дополнительную нисходящую нагрузку, составляющую около 10% от восходящей. Таким образом, объем информации на вашем сервере и частота посещения будут оказывать влияние на скорость передачи по каналу другой информации.

Получение новостей тоже создает большую нагрузку на канал. Подписка на значительное количество news - групп делает почтовый график весьма напряженным, а если число пользователей вашей сети имеет тенденцию к увеличению, то имеет смысл задуматься о повыше­нии пропускной способности канала до 128 Кбит/с, Например, все news - группы иерархии alt (их около трех тысяч) могут быть получены по каналу пропускной способностью 128 Кбит/с и выше.

Еще один фактор в пользу выделенного канала - намерение телефонистов ввести пoвременную оплату за телефон.

Есть, правда, еще один малоприятный фактор. Для подключения к Интернету по выделенному каналу вам как минимум понадобится один роутер, который тоже стоит немало. В любом случае стоимость организации выделенного канала и подключения к Интернету для вышеописанной структуры довольно дорога.

В общем, локальная сеть дома не самое дешевое удовольствие, но затраты на ее органи­зацию и поддержание окупаются теми удобствами, которые она предоставляет. А подключение к Интернету вашей локальной сети - предприятие выгодное с любой точки зрения.

Список используемой литературы:

1.