Смекни!
smekni.com

Мировые тенденции в развитии телекоммуникационной отрасли (стр. 2 из 2)

3.Глобальные тенденции в развитии телекоммуникаций

В каждой стране управление телекоммуникационной отраслью имеет свою специфику. Однако появление цифровых технологий и массовое внедрение услуг по предоставлению доступа в сеть Интернет привели к тому, что сегодня практически любой оператор связи работает не только на локальном ( региональном или общенациональном ), но и на мировом рынке телекоммуникационных услуг.

Развитие новейших технологий. Появление цифровых технологий способствовало радикальным изменениям в телекоммуникационной отрасли. Услуги традиционной голосовой связи начали вытесняться интерактивными услугами, такими, как Интернет, передача данных, мобильная связь.

Демонополизация рынков. Исторически отрасль связи в любой стране функционировала как естественная монополия, что было обусловлено высоким уровнем издержек по предоставлению доступа к телефонной сети и оказанию телеграфных услуг. В то же время социальная значимость названных услуг не позволяла устанавливать тарифы на уровне, обеспечивающем прибыль, и, следовательно, государственное регулирование было необходимым.

Массовый спрос на услуги доступа в сеть Интернет и мобильной связи привёл к существенным изменениям в структуре управления отраслью. Во многих странах мира порядок выдачи лицензий на предоставление соответствующих услуг был существенно упрощён, что способствовало бурному росту числа конкурирующих операторов сотовой связи и провайдеров услуг по доступу в Интернет и передаче данных. Такие фирмы оказывают услуги в основном через телефонную сеть общего пользования, т. е. Через сеть общенационального или регионального оператора – монополиста.

Упрощение порядка лицензирования новых операторов связи привело к тому, что отраслевые монополии сами стали предоставлять новые услуги. В результате пришлось осваивать доселе незнакомую конкурентную сферу и уступить часть рынка не только новейших, но и традиционных услуг альтернативным операторам.

Необходимо отметить, что естественными монополиями значительной части рынка не означает постепенного исчезновения потребности в услугах традиционной проводной связи. Мобильная связь и Интернет не являются альтернативой традиционным услугам, а только дополняют их. Несмотря на бурное развитие новейших технологий и видов телекоммуникационных услуг, традиционная голосовая связь по – прежнему остаётся востребованной и приносящей доход услугой. В 2000 г. во всём мире объём продаж её услуг составил около 1 трлн. Долл., увеличившись по сравнению с 1997 г. на 22%.

Либерализация тарифов. В последние годы в развитых странах произошли резкие качественные сдвиги в системе решулирования тарифов на услуги традиционной голосовой связи. Если до 1990 – х гг. в мире преобладали административные меры регулирования, связанные с ограничениями нормы прибыли монополистов, то в 1990 – е гг. они стали вытесняться методами так называемого « мотивационного регулирования », направленного на снижение издержек монополистов. В их числе можно назвать:

► устанавливаемый местными властями предел цен на традиционные услуги;

► социальные программы по предоставлению доступа к телефонной сети и сети Интернет потребителям с низкими доходами;

► создание фондов универсальных услуг, в которые платят взносы все операторы, работающие через сеть общего пользования, с целью компенсации традиционному оператору издержек по предоставлению социально значимых услуг.

Глобализация национальных рынков услуг связи. Если раньше деятельность национального оператора – монополиста была ограничена пределами собственной страны, то теперь крупнейшие телефонные компании предоставляют услуги и за рубежом. Это становится возможным в основном путём приобретения крупных пакетов акций иностранных операторов.

Слияния и поглощения телекоммуникаций имели неоднозначные последствия. С одной стороны, глобализация рынков услуг связи неизбежно приводит к изменениям в управлении капиталом операторов, с другой – прокатившаяся «волна» слияний способствовала тому, что компании - «поглотители» эмитировали слишком много облигаций для финансирования поглощений, что привело к снижению кредитных рейтингов многих из них и негативно сказалось на фондовом рынке.

4. Влияние мировых тенденций на отрасль связи в России

За 10 лет реформирования российской экономики в отрасли телекоммуникаций произошли существенные изменения к лучшему. Она превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся и обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста отраслей. По оценкам министерства по связи и информатизации, для того, чтобы обеспечить 1 % экономического роста в современной России, необходимо достичь 3 % роста в телекоммуникационной индустрии. В этом случае телекоммуникации не только будут способствовать развитию общества и укреплению безопасности страны, но и станут важнейшим источником стабильного экономического роста.

Экономические показатели развития отрасли. В настоящее время уровень телефонной плотности в России составляет немногим более 20 телефонов на 100 жителей, что значительно ниже соответствующих показателей в большинстве индустриально развитых стран. Доля номерной ёмкости электронных ( цифровых ) АТС в стране не достигает 20 %, в то время как остальные 80 % приходятся на функционально и морально устаревшие аналоговые станции. Несмотря на высокие темпы внедрения современных технологий, процент охвата населения РФ новыми видами связи, такими как сотовая связь, пейджинг, Интернет остаётся низким. В России на конец 2000 г. число пользователей сети Интернет составляло менее 3 млн. человек.

Наиболее динамично развивается сотовая связь. Только за один 1999 г. число её абонентов возросло почти на 80 %. Это обусловлено постепенным ростом платёжеспособного спроса населения, а также политикой снижения тарифов, проводимой крупнейшими компаниями сотовой связи. По прогнозам западных экспертов к 2004 г. пользователей услуг мобильной связи будет столько же, сколько и абонентов телефонных сетей общего пользования.

Либерализация рынков. В 1999 – 2000 гг. значительно упростились механизмы лицензирования, сертификации и выделения частотного ресурса новым операторам связи. В результате число альтернативных операторов, предоставляющих услуги связи, увеличилось. Практически все традиционные операторы проводной связи также оказывают услуги сотовой и пейджинговой связи и предоставляют доступ в Интернет.

Однако реформы пока не затронули сферу тарифов на услуги местной связи для населения. За 10 лет рыночных преобразований не произошло изменений в установлении тарифов на услуги связи, которые для каждого региона назначаются федеральным центром. У большинства операторов связи тарифы на услуги местной связи для населения покрывают около 70 % их себестоимости. Низкорентабельные услуги местной телефонной связи окупаются только благодаря их перекрёстному субсидированию за счёт услуг междугородной и международной связи.

Глобализация российского рынка телекоммуникаций. Отечественный рынок услуг связи остаётся достаточно замкнутым. С одной стороны это обусловлено огромными масштабами территории страны, благодаря которым формируются основные доходы операторов связи. С другой – Россия пока находится вне мирового рынка международного трафика, что до сих пор было следствием недостаточно высокого уровня цифровизации магистральных каналов и более низкого качества связи по сравнению с мировыми стандартами. Однако к 2000 г. качество междугородной связи в стране существенно улучшилось, и её роль в международном транзите телекоммуникационных услуг стала возрастать.

Поскольку Россия только начинает осваивать мировой телекоммуникационный рынок, до участия наших операторов в международных слияниях и поглощениях дело ещё не дошло. Однако стремление к «глобализации по–российски» уже начинает проявляться в том, что правительство с 2000 г. приступило к реализации не знающего аналогов в мире плана объединения 87 региональных операторов – монополистов в 7 крупных межрегиональных компаний. Основная роль в его осуществлении принадлежит крупнейшему государственному телекоммуникационному холдингу – ОАО « Связьинвест ».


5. Перспективы российской индустрии связи

Телекоммуникации становятся одним из ключевых факторов развития России в 21 веке. Предстоит создать основы нового информационного общества, обеспечить интеграцию страны в глобальную инфотелекоммуникационную инфраструктуру и реализацию прав граждан на доступ к достижениям цивилизации, в том числе к мировым информационным ресурсам, дистанционному образованию, телемедицине, мировому рынку труда, электронной коммерции, культурным ценностям.

Создание российской информационно – телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в глобальном масштабе. Опережающее развитие телекоммуникаций – необходимое условие развития инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения вопросов занятости населения.

В перспективе российская индустрия средств связи, которая сейчас способна производить лишь отдельные виды телекоммуникационного оборудования, используемого в мире, должна полностью обеспечить внутренние потребности в средствах связи для различных сетей телекоммуникаций.

Россия имеет потенциальные возможности по развитию процесса компьютеризации и информатизации, а также интеграции в мировое информационное пространство, обладает уникальным сочетанием благоприятных факторов для широкого развития услуг в области заказных разработок и информационных систем.

Удовлетворение огромного спроса на услуги в области оффшорного программирования может стать важным источником доходов страны. Экспорт интеллекта способен приносить стране не меньше доходов, чем вывоз невосполнимых природных ресурсов.

6. Список используемой литературы.

1. Мильчакова Н. Телекоммуникации в России:структурные реформы и повышение капитализации компаний//Вопросы экономики, 2001, №7

2. Адрианов В. Россия в мировом процессе развития средств связи, компьютеризации и информатизации//Экономист, 2001, №8

3. Нижегородцев Р. Об информационной экономике //РЭЖ, 1994, №4

4. Сидоров А., Байнев В. Информация как экономическая категория//ЭКО, 2000, №8