Смекни!
smekni.com

Оптические мыши (стр. 2 из 2)

Беспроводные мыши - не для игр!

Отсутствие провода - это дополнительный комфорт и в работе, и в игре. Однако беспроводная мышь (тем более оптическая) значительно тяжелее своей проводной сестры, так как она "нагружена" батарейками или аккумуляторами.
Еще более серьезная проблема - низкая частота опроса, свойственная беспроводным мышам. В лучшем случае она достигает 80 - 90 Hz, что нельзя назвать удовлетворительным для самых активных игр. А у некоторых моделей и того меньше – 40 - 50 Hz, что уже неприемлемо и для обычной работы.

Как оценить быстродействие оптики?

Самый простой способ оценки быстродействия оптической мыши не требует запуска каких-либо приложений. Расположив курсор по центру рабочего стола Windows, подвигайте мышь из стороны в сторону с максимальной скоростью и частотой. Если курсор "срывается" и начинает хаотично двигаться по экрану, тогда эта мышь не подойдет для активных игр. Если требуется приложить значительные усилия, чтобы курсор "оторвался", - тогда для дальнейшей оценки потребуется запустить любимую игру. Но если контроль над курсором не теряется никогда (он лишь постепенно смещается в сторону) - значит, мышь пригодна для любых игр. Конечно же, для подобного эксперимента необходимо применять коврик, подходящий для оптических мышей.

Список литературы:

1/ Журнал “ПЛ Компьютеры” № 7(59), 2002.

Тина Околова “Дуглас Энгельбарт, мышиный король”

2/ Журнал “Хакер”ver. 01.03(49)

Никита “Nikitos” Кислицин “Вводи нежно! Устройства ввода”

3/ C.A. Немнюгин “Turbo Pascal учебник” Издательство “Питер”

4/ http://www.i2r.ru/static/350/out_12983.shtml

“Супертест: оптические мыши”