Смекни!
smekni.com

Подключение по ISDN, высокоскоростное подключение по аналоговым каналам (стр. 5 из 8)

Встроенные ТА, например ISDN-адаптеры для персональных компьютеров, монтируются внутри последних и комплектуются различным программным обеспечением в зависимости от нужд пользователя. ПК, оснащенный таким ТА, в зависимости от типа ПО может выполнить функции факса 4-й группы, терминала для приема/передачи данных, телетекса, видеотекса. Поэтому ПК является универсальным терминалом ISDN.

Терминальные адаптеры, ориентированные на прием/передачу данных, могут поддерживать их динамическое сжатие на аппаратном уровне. Они компактны и удобны в использовании. Их весьма охотно применяют одиночные пользователи и небольшие рабочие группы пользователей для удаленного доступа к локальным и глобальным сетям. Кроме того, существуют ТА, совмещенные с другими средствами связи ISDN. Например, в телефонный терминал пользователя может быть интегрирован ТА для подключения ПК. В этом случае ПК по интерфейсу V.24 подключается непосредственно к телефону ISDN, и, используя его программные средства, может устанавливать соединения с другими пользователями.

ТА интегрируются и с сетевым окончанием (NT) для предоставления пользователю интерфейса a/b. В этом случае, помимо терминалов ISDN, можно подключить к такому сетевому окончанию еще и аналоговые телефоны, факсы 2-й и 3-й групп или ПК с аналоговым модемом.

Использование сетевого окончания с интегрированным в него
терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов

К сожалению, на сегодняшний день ни один ТА не имеет сертификата соответствия Госкомсвязи РФ.

3.2. Средства доступа

К средствам доступа относятся сетевые окончания (NT), мультиплексоры, мосты/маршрутизаторы.

Основной характеристикой функционирования сети ISDN является организация цифрового абонентского доступа на базе существующих двухпроводных линий. Данная задача потребовала введения на двухпроводном интерфейсе специального кодирования, которое позволяет использовать его для дуплексной передачи информации со скоростью 160 Кбит/с. Сопряжение двухпроводного интерфейса Uk0 (со стороны станции) и четырехпроводного интерфейса S0 (со стороны пользователя) требует применения специального устройства, называемого сетевым окончанием. Оно предназначено для подключения одной или нескольких пользовательских установок к сети ISDN по одной и той же линии. С точки зрения пользователя, сетевое окончание является средством доступа к ISDN.

Ниже приведены сертифицированные сетевые окончания, которые применяются на ТфОП России:

Для основного доступа ISDN: NT производства фирмы Siemens; NTBA производства фирмы ELCON (Германия), NT+2a/b (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы Ascom, NT1+ (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы CS Telecom (Франция).

Для первичного доступа ISDN: NTPM производства фирмы ELCON, NTLEPMGF (с возможностью подключения к оптоволоконной линии) производства фирмы ELCON.

3.3. Устройства для передачи данных

Мультиплексоры— устройства, обычно служащие для объединения нескольких линий BRI в одну — позволяют изменить стандартную конфигурацию абонентской линии и обеспечивают пользователю (в зависимости от его потребностей) более гибкий и удобный доступ к сети ISDN. Такие устройства могут предоставить ему ISDN-услуги на более высокой скорости, чем это позволяет основной доступ.

Использование инверсного мультиплексора

Использование подобного оборудования предполагает наличие у абонентов специальных терминалов, способных подключаться к нему (например, по интерфейсу V.35). Примером такого оборудования может служить инверсный мультиплексор для предоставления абоненту услуги видеотелефонии на скорости 384 Кбит/с. При установлении соединения с помощью этого мультиплексора происходит последовательная коммутация шести каналов в одном направлении, при этом маршрут каждого скоммутированного канала может различаться. Следовательно, и время распространения сигналов по каждому из каналов будет разное. Инверсный мультиплексор «сглаживает» эти задержки и позволяет терминальному оборудованию абонентов обмениваться данными через сеть ISDN по шести пользовательским каналам с качеством не хуже, чем по одному выделенному каналу со скоростью 384 Кбит/с. Подобные мультиплексоры также обеспечивают подключение удаленных абонентов к системе коммутации ISDN при использовании одного канала со скоростью 2048 Кбит/с.

Использование мультиплексора MUX12 для подключения удаленных абонентов

Применение двухпроводных линий при организации доступа к сети ISDN накладывает определенные ограничения на длину абонентской линии — для интерфейса Uk0 она не должна превышать 8 км. Данная задача решается с помощью специального мультиплексора, например MUX12 производства фирмы CS Telecom. Он служит для мультиплексирования двенадцати абонентских линий ISDN основного доступа с последующей передачей данных по одной линии со скоростью 2048 Кбит/с (средой для передачи могут служить медные линии). По базовым доступам через интерфейс Uk0 MUX12 подключается к системе коммутации ISDN. В комплект системы входят мультиплексор и демультиплексор, которые взаимодействуют по каналу со скоростью 2048 Кбит/с. Это позволяет оператору с помощью одной системы коммутации охватить услугами ISDN довольно большую территорию. MUX12 сертифицирован для применения на российской ТфОП.

Мосты/маршрутизаторы ISDN PRI/BRI— это устройства для объединения удаленных сегментов локальных сетей (Ethernet, Token Ring и др.) через каналы ISDN.

Объединение локальных вычислительных сетей

Обычно они рассчитаны на передачу трафика определенного стека протоколов, принадлежащего какой-либо одной сетевой операционной системе, со скоростью до 128 Кбит/с (по двум каналам B). Мосты/маршрутизаторы имеют специальные средства фильтрации трафика и могут частично или полностью выполнять функции маршрутизации последнего. Такие устройства стоят недорого и предназначены в основном для небольших и средних локальных сетей (на 10—50 рабочих станций).

Кроме этого, существует класс многофункциональных комбинированных устройств ISDN PRI/BRI. Как правило, они имеют модульную наращиваемую архитектуру и являются основой для создания крупных сетей. Подобные устройства представляют собой мощные многопротокольные маршрутизаторы и поддерживают большое число стеков протоколов различных производителей сетевого программного обеспечения, а также протоколов локальных и глобальных сетей (Ethernet, Fast Ethernet, FDDI, X.25, ATM и др.), реализованных для различных аппаратных платформ. В этих устройствах поддержка ISDN обеспечивается установкой специальных модулей, имеющих либо стык PRI, либо несколько стыков BRI. Помимо сервисных функций, реализуемых в более дешевых мостах/ маршрутизаторах, устройства этого класса предоставляют более широкую полосу пропускания, объединяя несколько каналов B. Они могут выступать и в качестве УПАТС, выполняя при этом простейшие функции коммутации каналов и обеспечивая таким образом возможность более эффективного их использования. Из всех устройств, рассмотренных нами в этой статье, мосты/маршрутизаторы BRI/PRI являются самыми дорогими и, как правило, применяются при построении крупных разнородных сетей, содержащих сотни рабочих станций. Следует отметить, что на момент написания статьи авторы не имели информации ни об одном устройстве этого класса, сертифицированном Госкомсвязи РФ.

Наличие широкого ассортимента средств связи для подключения к ISDN ставит сложные задачи перед операторами сетей связи по обеспечению их совместимости между собой. И это наводит на мысль о том, что необходимо навести порядок в хаотичном рынке средств связи ISDN.

Степень развития сетей связи во многом определяет возможности абонентов по использованию всего спектра услуг ISDN, а наличие сертификата на средства связи для подключения к ISDN гарантирует возможность подключения терминального оборудования к этой сети.

4. Передача данных с помощью технологии ADSL

Российский рынок услуг передачи данных в режиме on-line находится в начальной стадии своего развития. Основным сдерживающим фактором является несоответствие между большой себестоимостью услуг и платежеспособностью потребителей, в результате чего такого рода услуги до настоящего времени могли позволить себе только средние и крупные корпоративные пользователи. Не секрет, что для снижения себестоимости услуг важнейшую роль играет выбор среды передачи данных именно для организации "последней мили", то есть линий по которым помещения абонентов подключаются к точкам доступа оператора. При построении сети, рассчитанной на массового пользователя, выбор технологии для "последней мили" становится принципиальным с точки зрения влияния на тарифы, поскольку расходы на организацию точек доступа и связей между ними (магистральной сети оператора) умножаются только на их количество и не зависят прямо от количества абонентов сети, а расходы на организацию "последней мили" умножаются именно на количество пользователей и, тем самым, в наибольшей степени влияют на себестоимость услуг.

В свою очередь, стоимость организации "последней мили" определяется величиной арендных платежей собственнику используемых кабелей (радиоканалов) или затратами на их прокладку (организацию радиоканалов), а также ценой оборудования, устанавливаемого в точке доступа оператора и у абонента. В настоящее время известны и широко используются в городских условиях следующие средства для организации "последней мили":

  • телефонные медные провода;
  • волоконно-оптические кабели;
  • телевизионные кабельные сети;
  • радиоэфир (технология "радио-Ethernet");
  • каналы спутникового телевидения.

Перспективность использования той или иной среды передачи данных во многом зависит от технико-экономических показателей имеющегося технологического оборудования для организации цифрового канала. В последние 2 года на рынок буквально ворвалась и развивается гигантскими темпами технология ADSL, благодаря которой наиболее старая из существующих сред - "телефонные медные провода" подобно Золушке из детской сказки преобразилась как в техническом, так и экономическом плане.