Смекни!
smekni.com

Системы телекоммуникации и связи (стр. 9 из 12)

Как и во всякой другой сети в Internet существует 7 уровней взаимодействия между компьютерами: физический, логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов связи, представительский и прикладной уровень. Соответственно каждому уровню взаимодействия соответствует набор протоколов (т.е. правил взаимодействия).

Протоколы физического уровня определяют вид и характеристики линий связи между компьютерами. В Internet используются практически все известные в настоящее время способы связи от простого провода (витая пара) до волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Для каждого типа линий связи разработан соответствующий протокол логического уровня, занимающийся управлением передачей информации по каналу. К протоколам логического уровня для телефонных линий относятся протоколы SLIP (Serial Line Interface Protocol) и PPP (Point to Point Protocol). Для связи по кабелю локальной сети - это пакетные драйверы плат ЛВС.

Протоколы сетевого уровня отвечают за передачу данных между устройствами в разных сетях, то есть занимаются маршрутизацией пакетов в сети. К протоколам сетевого уровня принадлежат IP (Internet Protocol) и ARP (Address Resolution Protocol).

Протоколы транспортного уровня управляют передачей данных из одной программы в другую. К протоколам транспортного уровня принадлежат TCP (Transmission Control Protocol) и UDP (User Datagram Protocol).

Протоколы уровня сеансов связи отвечают за установку, поддержание и уничтожение соответствующих каналов. В Internet этим занимаются уже упомянутые TCP и UDP протоколы, а также протокол UUCP (Unix to Unix Copy Protocol).

Протоколы представительского уровня занимаются обслуживанием прикладных программ. К программам представительского уровня принадлежат программы, запускаемые, к примеру, на Unix-сервере, для предоставления различных услуг абонентам. К таким программам относятся: telnet-сервер, FTP-сервер, Gopher-сервер, NFS-сервер, NNTP (Net News Transfer Protocol), SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), POP2 и POP3 (Post Office Protocol) и т.д.

К протоколам прикладного уровня относятся сетевые услуги и программы их предоставления.

3.4 Спутники – это не только телевидение...

Если взглянуть на статистику принятых и пе­реданных байтов после сеанса наиболее распространенного сегодня коммутируемо­го подключения (по телефонной линии) к Интернету, можно увидеть, что первая цифра во много раз превышает вторую. На каждый передан­ный байт приходится несколько десятков приня­тых. В то же время известно, что спутниковые кана­лы связи обладают очень широкой полосой пропу­скания (правда, только при приеме информации). Решение, которое приходит на ум, - разделить по­токи данных, идущие от пользователя и к нему. Пе­редавать информацию на компьютер можно через спутник, а управлять этим потоком пользователь может через обычную (коммутируемую или выде­ленную) модемную линию.

Около десяти лет назад компания Hughes Electronics Corporation (США), вернее, ее подразделение - фир­ма Hughes Network Systems (HNS) предложила поль­зователям коммерческое решение, которое сегодня практически стало стандартом для спутникового до­ступа к Интернету. Разработанная HNS система DirecPC обеспечила передачу данных на отдельный компьютер со скоростью до 400 Кбит/с. Это в 14 раз быстрее, чем доступ по обычному моде­му (28,8 Кбит/с), и в три раза быстрее, чем по ISDN.

3.4.1 Как это происходит

Еще раз отметим, что особенность системы DirecPC - асимметричность: прямой высокоскорост­ной канал (получение информации со спутника) до­полняется низкоскоростным обратным каналом (пе­редача запросов и пакетов подтверждений), в качест­ве которого выступает dial-up-подключение или вы­деленная линия ближайшего провайдера.

Путь, который проходят запросы пользователя сис­темы DirecPC, несколько необычен. Пакеты запросов и подтверждений клиента, находящегося в Европе, формируемые адаптером DirecPC, транзитом через ISP, идут в так называемый операционный центр NOC (ОЦ) в Германии, имею­щий скоростной доступ в Интернет, откуда обрабо­танная заказанная информация пересылается через спутник заказчику.

Правда, до этого момента происходит ряд дополни­тельных действий. Согласно технологии, драйвер адап­тера DirecPC компьютера пользователя изменяет об­ратный IP-адрес каждого пакета, содержащего запрос к Интернет-серверам, на IP-адрес пользователя на серве­ре операционного центра. Затем драйвер упаковывает исходный пакет с модифицированным обратным ад­ресом в пакет, адресованный ОЦ и отсылает его в Ин­тернет. Запрошенный пользоватечем Интернет-сервер, обработав запрос, передает требуемые данные по мо­дифицированному обратному адресу пользователя в ОЦ, откуда они доставляются по спутниковому каналу непосредственно на компьютер пользователя.

Информация из ОЦ DirecPC передается пакетами по 1500 байтов. После приема четырех пакетов драй­вер DirecPC отсылает пакет подтверждения разме­ром в среднем в 50 байтов. Таким образом, для при­нятия за одну секунду 50 Кбайтов требуется пере­дать порядка 450 байтов по наземному каналу. Как видим, даже с учетом дополнительно передаваемых запросов, для работы DirecPC достаточно любой скорости наземного канала,

3.4.2 Сервисы DirecPC

Система DirecPC ориентирована на предоставле­ние как традиционных Интернет-услуг, так и спе­цифических.

· Услуга TurboInternet включает стандартные сервисы, такие как WWW, FTP, E-mail, Usenet и др. для индиви­дуального получения информации с Web-серверов в интерактивном режиме.

· Услуга Package Delivery предназначена для организа­ции высокоскоростной рассылки аудио, видео, гра­фических и текстовых файлов любому чисто пользо­вателей, находящихся в зоне охвата спутника.

· Особенности услуги Package Delivery:

· неограниченное число пользователей. Отправи­тель определяет адреса и платит только за раз­мер файла, а не за количество получателей или их удаленность;

· скорость доставки - до 3 Мбит/с, что в 100 раз быстрее, чем при использовании обычных моде­мов (28,8 Кбит/с);

· различные сроки доставки: файлы могут быть получены в указанное отправителем время или с задержкой в зависимости от указанного приоритета:

· повышение надежности передачи информации за счет сокращения времени передачи и возмож­ности повторной передачи в случае сбоя.

Package Delivery особенно актуальна для больших компаний, банков, имеющих разветвленную сеть филиалов в регионах, так как позволяет организо­вать эффективное управление подразделениями. В сочетании с Turbolnternet она обеспечивает эф­фективное функционирование корпоративных систем и сетей связи.

Доставка исходной информации в ОЦ может быть осуществлена по наземным линиям связи через Интернет (с помощью ftp. E-mail и др.) или поч­той-на физическом носителе (СО-ROM, Floppy Disk), В заданное время содержимое файла указан­ное отправителем, ретранслируется через спутниковый канал группе абонентов, указанных в списке рассылки. При необходимости NOC может органи­зовать выдачу отправителю подтверждений о до­ставке информации каждому абоненту.

Услуга Turbo Webcast/Turbo Multicast позволяет контент-провайдерам предоставлять своим подписчи­кам любую цифровую мультимедиа информацию с помощью популярной PUSH-технологии. Это могут быть как различные видеоконференции, так и платное телевидение.

3.4.3 Полный комплект

В стандартный комплект DirecPC входят:

· плата адаптера DirecPC стандарта PCI и программ­ное обеспечение (поставляется вместе с платой);

· параболическая антенна, диаметр которой зави­сит от места установки;

· приемная головка и рупорный облучатель. уста­навливаемые на антенне;

· коаксиальный кабель - 75 Ом;

Для установки системы DirecPC необходимо:

· нали­чие свободного слота PCI для установки адаптера;

· удаление точки установки спутниковой антенны - не более 100 м от компьютера;

· открытый вид на спутник в точке установки приемной антенны;

· подключение к местному Интернет-провайдеру;

Сегодня система DirecPC работает со следующими пользовательскими операционными системами:

Windows 3.1/3.11, Windows 95/98, а также OS/2. Для обеспечения DirecPC-доступа в Интернет через ло­кальную сеть необходимо установить дополни­тельное программное обеспечение, разработан­ное компанией Helius. - «Network Edition v 2.1», ко­торое предназначено для операционных систем NetWare, Windows NT, Linux.

3.4.4 Запад есть Запад, а Восток есть Восток

Несмотря на довольно продолжительный срок экс­плуатации, цены на услуги DirecPC в США и Европе все еще существенно отличаются. Впрочем, этому имеется целый ряд объективных причин. Главной из них является достаточно сильная разница в требуе­мых финансовых затратах. Дело в том, что на терри­тории США компания Hughes Network System имеет собственные передающие станции и спутники, с по­мощью которых осуществляется передача данных пользователям. А для работы в Европе американцам потребовалось создать два совместных с Hughes Network System предприятия: Hughes Olivetti Telecom - для продвижения данной технологии в Западной Европе и NetSat Express, которая предоставляет услу­ги в Восточной Европе, включая Украину.

Естественно, этим фирмам потребовалось арендо­вать передатчик на спутнике (сегодня это Hot Bird-3 над 13° восточной долготы) и Операционный центр в городе Гришейм (Германия). В результате, учитывая стоимость аренды спутника, особенности. связанные с международным регулированием, стоимость оборудования и трафика для Европы и СНГ выше, чем в Америке.

Кроме того, система DirecPC в странах СНГ имеет несколько дополнительных недостатков. Первый заключается в принципе организации передачи потоков данных. Так как все запросы абонентов обязательно проходят через NOC, это означает транзит всего исходящего графика через Герма­нию даже в том случае, когда пользователь и ис­точник информации являются абонентами одною или расположенных рядом ISP. В результате возни­кает совершенно бесполезный трафик (следует также учитывать вопросы государственной безо­пасности), избавиться от которого можно лишь разместив операционный центр поблизости от ре­гиональной группировки ISP.