Смекни!
smekni.com

Совместные инвестиции России и Украины (стр. 4 из 4)

4.6

www.whoiswho.ru/russian/politr/v35/putin.shtml


Путин показал, насколько сложными являются сегодня российско-украинские отношения. И никаких радикальных улучшений на этом направлении пока не предвидится.

Украина и Россия никак не могут договориться о сумме украинского газового долга. Украинцы очень хотели бы добиться снижения российских экспортных пошлин на нефтепродукты и цены на газ.

Российская сторона предлагает Украине отказаться от достройки нефтепровода «Одесса-Броды», призванного транспортировать танкерную каспийскую нефть в Западную Европу, и вместо этого дать разрешение на достройку газопровода «Дружба» до Адриатики (проект «Адрия»). Ставить вопрос о передаче украинской собственности в счет долга за газ российская сторона пока не будет.

За несколько дней до Путина визит на Украину успела нанести госсекретарь США Олбрайт.

4.7

www.investua.com/Ukr/rusinvest.html


Украина имеет высокий инвестиционный потенциал и является привлекательной для капиталовложений, реализации инвестиционных намерений. Страна имеет разнообразные естественные ресурсы, развитую инфраструктуру, высокий уровень образования население, высококвалифицированную рабочую силу, выгодное геополитическое положение.

Иностранные инвесторы имеют возможность осуществлять инвестиции в Украину в виде прямых денежных инвестиций, любого подвижного или недвижимого имущества и связанных с ними имущественных прав.

Инвестиционная деятельность в Украине осуществляется путем создания общих предприятий, приобретение частицы в уже созданных предприятиях, создание предпринимательских структур с 100% иностранным капиталом, а также путем подписания договоров с украинскими партнерами про общую инвестиционную деятельность.

4.8

www.nns.ru/gallery/investitsii/inv42.html


Здесь обсуждается, что такое инвестиционный проект, как искать потенциальных инвесторов, партнёров по сотрудничеству, что должны выполнять участники инвестиционного процесса. Рассказывается о препятствиях для инвестиционного процесса в России.

4.9

www.cofe.ru/Finance/russian/9/59.htm


Мы можем прочитать на этой странице про способы и стратегии инвестирования. Это очень важно для нас, менеджеров, да и вообще для любого образованного современного человека. Здесь рассматриваются различные виды акций, коммерческие термины, облигации, кредиты…

4.10

www.socio.ru/wr/1-01/Utkin.htm


Здесь дана информация о нефтяных инвестициях России и США. О том, что Украина и Россия издавна являются историческими партнёрами: множество дорог, взаимная торговля, проживание на территории Украины этнических русских, постоянный поток на работу украинцев в Россию.

Также сказано о том, что эффективное средство сдерживания России – стимулирование самостоятельности внешней политики Украины. А целью США является предотвращение русско-украинского сближения. Украина - самый большой получатель американской помощи.

Отчуждение Украины от России изменило расстановку сил в Восточной Европе и повлияло на глобальный баланс – на соотношение сил России и США.

4.11

www.ic.sci-nnov.ru/news/en/2000/07-20.htm


В новостях говорится о том, что Россия и Украина договорились о формировании единого топливного баланса. Также называется общий объём иностранных инвестиций, привлечённых в украинскую экономику; Внешэкономбанк погасит долги по валютным вкладам физических лиц на территории Украины.

Россия подтверждает свою готовность реструктурировать долги Украины за газ, однако это должно решаться в комплексе при разработке общего энергетического баланса.

4.12

www.space.com.ua/inform/number17/economyc.html#_Toc520284736


Говорится о том, сколько составили прямые иностранные инвестиции в экономику Украины в первом полугодии 2001 года.

По объемам двухсторонней торговли с Украиной Германия занимает первое место среди европейских государств и второе среди стран мира после России.

4.13


www.maindir.gov.ru/events/413.html

Здесь говорится о том, что увеличилась доля России в прямых инвестициях в Украину. Растет деловая активность украинских предпринимателей в России. С достижением договоренностей по газу вышли на путь урегулирования наиболее серьезной проблемы наших торгово-экономических отношений.

Российские и украинские энергетики включены в параллельный режим работы. И это очень важно для стабильности экономик двух стран, а также для возможности продвижения Украиной и Россией этого продукта на рынки третьих стран.

4.14

www.nbuv.gov.ua/texts/polit/02znevu.htm




На этой странице рассазывается об отношениях Украины с Россией, экономических позициях Украины в странах Евросоюза, разработке совместно с российской стороной экономических проектов евроинтеграции с использованием как потенциала двух стран, так и возможностей ЕАЭС;

Разрыв экономических связей с Россией будет государственной катастрофой для Украины — адекватную им замену невозможно найти даже теоретически.

4.15

www.ivr.ru/about.shtml


Говорится об инвестиционных возможностях России, последних новостях и важнейших событиях, происшедших в экономике России,

инвестиционных предложениях и бизнес-планах инвестиционных проектов, разработанных в
соответствии с международными требованиями.

А также краткие описания инвестиционных предложений,

ссылки на государственные учреждения, предприятия и организации, являющиеся ключевыми
профессиональными участниками инвестиционных процессов в России.

5. Заключение

При поиске данной темы, касающейся инвестиций, я использовала 5 поисковых систем, описанных выше (во втором разделе). К сожалению, не могу сказать, что материала я нашла очень много.

Мне было очень трудно выбрать 15 страниц из множества статей, новостей, форумов, которые лишь опосредованно касались темы, которую я искала.

На мой взгляд интересными из найденных мною страниц являются:

www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2129741, где "Кучма выступает за расширение российско-украинского сотрудничества".

www.e-journal.ru/p_bzarub-st3-7.html - про современные российско-украинские отношения и опосредованные инвестиции.

www.investua.com/Ukr/rusinvest.html - об инвестировании в Украину.

www.nbuv.gov.ua/texts/polit/02znevu.htm - "Европейский выбор Украины"

6. Примечание

1. www.iskran.iip.net/russ/works98/bulatov.html

2. www.ytpo.ru/2001/12/14/mega

3. www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2129741

4. www.e-journal.ru/p_bzarub-st3-7.html

5. www.atlanta.com.ua/news/20011127091836.shtml

6. www.whoiswho.ru/russian/politr/v35/putin.shtml

7. www.investua.com/Ukr/rusinvest.html

8. www.nns.ru/gallery/investitsii/inv42.html

9.www.cofe.ru/Finance/russian/9/59.htm

10. www.socio.ru/wr/1-01/Utkin.htm

11. www.ic.sci-nnov.ru/news/en/2000/07-20.htm

12. www.space.com.ua/inform/number17/economyc.html#_Toc520284736

13. www.maindir.gov.ru/events/413.html

14. www.nbuv.gov.ua/texts/polit/02znevu.htm

15. www.ivr.ru/about.shtml

С вопросами, пожеланиями и отзывами обращайтесь по адресу: mashka4@nm.ru