Смекни!
smekni.com

Наладка и эксплуатация электрооборудования металлорежущих станков (стр. 5 из 6)

В схемах управления приводом металлорежущих станков наибольшее распространение получили следующие виды реле:

1) электрические — электромагнитные, электромагнитные поляризо­ванные, с приводом от электродвигателя (моторные реле), электронные и индукционные;

2) неэлектрические — тепловые и некоторые типы реле скорости. Обмотки электрических реле могут питаться или постоянным, или переменным током. Из числа электромагнитных реле обычно выделяются так называемые промежуточные реле, служащие для размножения кон­тактов основных схемных реле, если этих контактов недостаточно или они рассчитаны на малую силу тока.

Электромагнитные реле тока и напряжения. В качестве реле управле­ния в схемах электроприводов металлорежущих станков наибольшее распространение получили электромагнитные реле тока и напряжения. В зависимости от конкретных условий реле напряжения должно реагировать либо на повышение напряжения сверх заданного значения (реле максимального напряжения), либо на понижение напряжения (реле минимального напряжения). Реле тока также делятся на реле максималь­ного тока и минимального тока. В большинстве случаев реле максималь­ного и минимального тока и напряжения имеют одинаковые конструкции. Разница между ними заключается лишь в обмоточных данных втягивающей катушки: реле напряжения имеет обмотку с достаточно большим числом витков провода небольшого сечения и подключается на полное напря­жение источника питания; реле тока имеет обмотку с малым числом витков из провода большего диаметра и подключается последовательно в цепь.

Реле напряжения и тока должны сигнализировать о ненормальном режиме работы установки или отключать ее. Они могут работать в раз­личных условиях с различными величинами срабатывания. Поэтому вели­чина напряжения (или тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне.

5. Заключение

Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков

Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом станке, или в отдельно шкафу. Достаточно широко распространены металло­режущие станки, имеющие двигатели, конечные и путе­вые выключатели, размещенные внутри станка. Работу по наладке и ремонту электрооборудования станков раз­деляют на четыре категории: работы при полном снятии напряжения, работы с частичным снятием напряжения, работы без снятия напряжения вблизи токоведущих шин и работы без снятия напряжения вдали от токоведущих шин.

Работой при полном снятии напряжения считается работа, которую выполняют в электроустановке, где со всех токоведущих частей снято напряжение и где нет незапертого входа в соседнюю электроустановку, нахо­дящуюся под напряжением. К такому виду работ отно­сятся: а) прозвонка цепей силовой схемы с помощью ом­метра; б) ремонт или замена электрической аппаратуры непосредственно на станке; в) проверка величины сопро­тивления изоляции токоведущих частей.

Работой с частичным снятием напряжения считается работа, которую проводят на отключенных частях элек­троустановки, в то время как другие ее части находятся под напряжением или напряжение снято полностью, но есть незапертый вход в соседнюю электроустановку, на­ходящуюся под напряжением. К такому виду работ относятся: а) регулировка параметров срабатывания реле; б) регулировка и чистка контактов аппаратов; в) смена ламп освещения в шкафу и на станке.

Работой без снятия напряжения вблизи и на токо­ведущих частях считается работа, которая требует приня­тия технических и организационных мер и производится на неотключенной электроустановке с применением за­щитных средств. К такому виду работ относятся: измере­ние величин тока и напряжения с помощью измеритель­ных клещей.

Работой без снятия напряжения вдали от токоведущих частей считается работа, при которой исключено случай­ное приближение работающих людей и используемых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим .частям на опасное расстояние и не требуется принятия техни­ческих и организационных мер для предотвращения та­кого приближения. К такому виду работ относятся: а) протирка пультов и шкафов управления с наружной стороны; б) протирка электродвигателей станка; в) изме­рение частоты вращения двигателей тахометром.

Работу по наладке электрооборудования металлоре­жущих станков должны выполнять не менее чем два лица, старший из которых — производитель работ — должен иметь квалификационную группу не ниже третьей, а вто­рой — член бригады — не ниже второй. Наладочные работы производят по устному или письменному распо­ряжению ответственного руководителя работ (начальника электролаборатории, механика, мастера эксплуатации или старшего электромонтера), который проверяет наличие у производителя удостоверения на право допуска к ра­ботам на электрооборудовании, дает задание на наладку и обеспечивает его технической документацией (прин­ципиальной электрической схемой и спецификацией к ней).

Непосредственно перед допуском бригады к работе допускающий (дежурный электромонтер или ответствен­ный руководитель работ) проверяет:

а) наличие у членов бригады удостоверений на право работы;

б) знание производителем работ «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустано­вок потребителей» и электрической схемы настраиваемого оборудования;

в) обеспечение безопасного производства работ на ра­бочем месте.

Перед началом работы производитель работ подгота­вливает рабочее место: выключатель пульта управления станком устанавливает в положение «Отключено» и выве­шивает плакат «Не включать — работают люди»; осма­тривает техническое состояние пульта, шкафа с электро­оборудованием: подготавливает защитные средства ков­рики, диэлектрические перчатки, монтерский инструмент); подготавливает электроизмерительные и другие приборы, необходимые при наладке.

После проведения подготовительных работ произво­дитель разрешает бригаде приступить к работе. Во время наладки электрооборудования бригаде разрешается вы­полнять следующие работы:

а) проверку правильности выполнения монтажа;

б) включение и отключение оборудования;

в) манипуляции органами управления (кнопками, переключателями, командоаппаратами) на станке и щите управления;

г) выявление дефектов оборудования путем его осмотра;

д) замену дефектных мест монтажа вторичной комму­тации и силовой схемы;

е) замену дефектного оборудования;

ж) измерение параметров схемы переносными измери­тельными приборами;

з) испытание электрооборудования станка повышенным напряжением;

и) измерение сопротивления изоляции катушек аппа­ратов и обмоток электрических машин мегомметром;

к) испытание электрооборудования станка при холо­стом ходе и под нагрузкой.

Проверку дефектов монтажной схемы разрешается про­водить только на полностью отключенном оборудовании. Осмотр электрооборудования с целью выявления его дефектов можно производить без снятия напряжения производителем работ через открытую дверь в присут­ствии второго лица из состава бригады. Замену вышедших из строя аппаратов проводят при полном снятии напряже­ния, при этом на ручке вводного автомата или рубиль­ника должен быть вывешен плакат «Не включать — ра­ботают люди».

При подаче напряжения на отдельные участки схемы по временным перемычкам должны быть обеспечены условия безопасной работы для остальных членов бри­гады, занятых на наладке аппаратуры, установленной на станке или в другом шкафу. При подаче напряжения на всю схему необходимо поставить ограждения в местах, доступных для проникновения посторонних лиц и выве­сить плакат «Стой! Опасно для жизни!».

При замене предохранителей, измерениях переносными приборами и мегомметром необходимо пользоваться за­щитными средствами. Перед использованием в работе защитных средств необходимо убедиться в том, что срок пользования ими не истек (для диэлектрических перчаток он составляет 6 месяцев, для диэлектрических ковриков 2 года, для монтерского инструмента с изолированными ручками 1 год). Одновременно необходимо убедиться в механической целостности диэлектрических перчаток. При обнаружении прорывов и других механических по­вреждений пользоваться защитными средствами запре­щается.

С точки зрения возможного травматизма, наиболее ответственными и опасными являются испытания работы станка вхолостую и под нагрузкой, так как в процессе ремонта или наладки могут быть не выявлены и не устра­нены некоторые дефекты оборудования, влияющие на безопасность работы на станке. Поэтому проверку работы станка вхолостую и под нагрузкой необходимо проводить с большой осторожностью.

Перед проверкой работы станка удаляют с него по­сторонние предметы, совместно с механиком убеждаются в правильной работе кинематической схемы, проверяют крепление всех аппаратов, электрических машин, состоя­ние и работу предохранительных и блокировочных устройств, действие остановочных, пусковых и реверси­рующих устройств, переключающих рукояток фрикцион­ных муфт, путевых выключателей. Перед пуском станка четко уясняют последовательность операции включения и отключения главного привода и приводов подач, убе­ждаются в правильном подключении электродвигателей — их направление вращения должно соответствовать требо­ваниям паспорта.

Первоначальное опробование станка под нагрузкой нужно производить на самых низких оборотах и при самых легких режимах с постепенным увеличением за­грузки станка. При испытании станка под нагрузкой следует строго руководствоваться правилами техники безопасности, относящимися к выполняемой на нем работе и вытекающими из его конструктивных особенностей.