Смекни!
smekni.com

Анализ мешающих влияний в каналах связи при передаче и преобразовании информации (стр. 3 из 3)

Амплитудная модуляция создает асимметрию ошибок. Она в сравнении с другими видами модуляции наиболее чувствительна ко всем видам шумов и помех. Из-за смещенного к нулевой частоте спектра безызбыточного кода AM ОБП не реализуется в "чистом" виде; осуществляется передача части второй боковой с высокими требованиями к АЧХ формирующего фильтра. Частотная модуляция в радиоканале с частотно-селективными замираниями при разносе частот символов на величину, превышающую полосу когерентности канала, образует асимметричный тракт на интервалах временной корреляции замираний; наиболее вероятны искажения символов одного значения, подверженных замиранию. Относительные методы модуляции вводят в передаваемый сигнал корреляционные связи; сбой символа в демодуляторе вызывает без принятия специальных мер (например, временного перемежения) размножение ошибок. То же самое относится и к многократным методам модуляции.


ЛИТЕРАТУРА

1. Лидовский В.И. Теория информации. - М., «Высшая школа», 2002г. – 120с.

2. Метрология и радиоизмерения в телекоммуникационных системах. Учебник для ВУЗов. / В.И.Нефедов, В.И.Халкин, Е.В.Федоров и др. – М.: Высшая школа, 2001 г. – 383с.

3. Цапенко М.П. Измерительные информационные системы. - . – М.: Энергоатом издат, 2005. - 440с.

4. Зюко А.Г. , Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов. М: Радио и связь, 2001 г. –368 с.

5. Б. Скляр. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение. Изд. 2-е, испр.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003 г. – 1104 с.