Смекни!
smekni.com

Влияние орошения свиностоками на некоторые гроэкологические показатели почв Челябинской области (стр. 4 из 10)

Так в мае наблюдалась теплая, но сырая погода и посев культур был затруднен.

В третьей декаде июня осадков выпало в 4,5 раза меньше нормы. В июле прослеживалось та же ситуация-нормализация температуры и осадков в 1 и 2 декадах месяца, выпадение осадков в 9 раз меньше. Август начинался со средних температур: в первой декаде 17,00С и чрезмерные осадки 67,5 по сравнению со средними 23 мм.

Со второй декады прослеживалось понижение температуры (14,500С) и снижение потока осадков.

Таким образом, погодные условия вегетационного периода 1995 года характеризуются оптимальным соотношением осадков и температуры воздуха.

Погодные условия первой декады мая 1996 года благоприятствовали раннему посеву сельскохозяйственных культур, так как стояла теплая погода без дождей, во 2 и 3 декадах наблюдалось повышение температуры с одновременным выпадением осадков. Весь июнь характеризовался температурами, превышающими средние многолетние данные на 3-50С, без дождей. 1 и 2 декады июля также были засушливыми. За период 3 декады месяца выпало 15,6 мм осадков, что меньше в 2 раза средней нормы, то есть весь июль стояло сухая теплая погода. В августе температура немного снизилась относительно средних данных, осадки хотя и выпадали, но в недостаточном количестве.

В целом вегетационный период 1996 года характеризовался сухой и теплой погодой, что сыграло немаловажную роль в формировании урожая и эффективности удобрений.

2.2 Почвы комплекса «Родниковский»

Почвенный покров в пределах совхоза характеризуется значительной пестротой. Преобладающими почвами являются чернозёмы.

На участке орошения животноводческими стоками по специфики мелиоративного воздействия встречаются две мелиоративные группы.

Первая мелиоративная группа.

К данной группе отнесены почвы, формирующиеся при залегании грунтовых вод глубже 5-ти метров с минерализацией 0,3-1г/л и занимающие верхние части пологих склонов. Это лучшие почвы. Формируются на делювиальных карбонатных тяжелых суглинках. Преобладающими видами по гумусности и мощности являются чернозёмы среднегумусные среднемощные. Мощность гумусового горизонта 42-45см, а у маломощных 36-40см. Естественное плодородие почв высокое. Содержание гумуса в пахотном горизонте от 5,2 до 9,1%.

Обеспеченность элементами питания высокая:

Фосфатами -- 11,3 -12,2мг/100г почвы, обменным калием – 10,9мг/100г почвы, общим азотом 290-330мг/100г. Реакция почвенного раствора нейтральная в гумусовом горизонте 6,5-7,1 и слабощелочная в почвообразующей породе 8,1-8,3. Ёмкость поглощения в гумусовом горизонте высокая 43мг-экв/100г почвы. Почвы не засолены. Объёмная масса в гумусовом горизонте составляет 1,24г/см3.

Воднофизические свойства аналогичны первой группе. Почвы пригодны под любые районированные культуры и нуждаются в орошении. Поливная норма на 1/3 ниже, чем для первой группы.

Ко второй подгруппе отнесены лугово-чернозёмные слабосолонцеватые почвы, занимающие незначительную площадь в юго-западной части участка. Ёмкость поглощения 41,7мг-экв/100г почвы. Среди поглощённых оснований преобладает кальций, но также присутствует поглощенный натрий 2,4-4,0мг/экв, что составляет 8-9% от емкости поглощения и указывает на слабую солонцеватость. Почва не засолена. Почвы пригодны под любые районированные культуры, нуждаются в орошении, поливная норма на 1/3 ниже, чем у первой группы. Для использования этих почв под орошение потребуется внесение гипса 2-3т/га.

В пределах изучаемой площади рассматриваются два водоносных горизонта. Горизонт грунтовых вод в континентальных отложениях верхнего палеогена, неогена и антропогена. Водоносный горизонт напорных вод приурочен к морским осадкам среднего палеогена.

Водовмещающими породами горизонта грунтовых вод являются пески, а также глины с прослоями и гнёздами песка. Мощность водоносного горизонта варьирует от 8 до 13м. Направление поверхности грунтовых вод северо-западное, западное в сторону озера Сыкандык с уклоном 0,01-0,001. Глубина залегания грунтовых вод изменяется от 0 до 8,6м. Водовмещающие породы горизонта на большей части массива перекрыты глинистыми отложениями мощностью от 0,5 до 6м. На отдельных участках пески выходят на поверхность.

Водовмещающими породами напорного горизонта являются опоки, песчаники.

Мощность водоносного горизонта от нескольких метров до 40-50м, увеличивается в северном и северно-восточном направлении.

Напорный характер подземных вод обусловлен наличием разделяющего слоя между горизонтами, представленного морскими водоупорными глинами чеганской или ирбитской свит верхнего и среднего палеогена. Величина напора варьирует от 10 до 15м. Местами водоупорные глины частично размыты и в этих местах предполагается связь между водоносными горизонтами.

Подземные воды обоих горизонтов на большей части площади пресные с минерализацией до 0,7г/дм3, преимущественно гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-сульфатные смешанного катионного состава. Солоноватые и соленые грунтовые воды с минерализацией от 1,7 до39г/дм3 приурочены лишь к площади развития неогеновых отложений вблизи озера Сыкандык, данный массив исключён из орошения. По химическому составу эти воды хлоридно-сульфатные и сульфатные смешанного катионного состава.

Результаты химанализов проб воды показывают что, концентрации некоторых солей близки к предельно допустимыми. Пробы отбирались весной что, совпадало по времени с беспорядочной вывозкой на поля жидкой фракции навоза, возможно, это и привело к увеличению концентрации некоторых показателей. Результаты анализов проб взятых позднее в летний период значительно ниже.

На исследуемой территории выделены районы с глубиной залегания уровня грунтовых вод до 3м, 3-5м, 5-10м.

По степени засоления почвенного профиля и подстилающих грунтов выделены три группы: незасоленные, почвенный профиль засолен, подстилающие грунты не засолены; засолены.

Выделены участки по неоднородности слагающих пород зоны аэрации:

1. Однослойная система, слагающая из глин и суглинков четвертичных, неогеновых и палеогеновых.

2. Двухслойная. Глины и суглинки четвертичные, глины неогеновые и реже палеогеновые мощностью 1,0-4,5м подстилаются песками палеогена.

3. Однослойная система - пески палеогена.

По данным инженерно-геологических изысканий выделены участки благоприятные для орошения, где зона аэрации представлена песками или переслоями глин, суглинков и песков, то есть участки, не нуждающиеся в строительстве дренажа. Площадь участков около 500га, где уровень вод выше 3м. Использование на орошение выбранных участков с уровнем грунтовых вод выше 3м и с зоной аэрации сложенной из легких грунтов, рекомендуемыми нормами не окажет существенного влияния на почву, грунтовые и подземные воды.

2.3 Производственная характеристика свинокомплекса «Родниковский»

Свинокомбинат «Родниковский» мощностью 54 тыс. голов был на территории совхоза «Родниковский».

Площадь землепользования совхоза составляет 6925 га, в том числе занято под сельскохозяйственными угодьями 4187 га, пашню 2427 га. В таблице 4 приведена экспозиция земель в хозяйстве.

4. Структура сельхозугодий комплекса «Родниковский»

Наименование угодий Площадь, га
Общая земельная площадь 6925
Сельскохозяйственные угодья 4187
Пашня 2427
Сенокосы 425
Пастбища 1335

В структуре посевных площадей основной процент составляют кормовые культуры, на 1991 год приходится 54,2%, а на зерновые и картофель – по 12,4%.

В хозяйстве возникла острая проблема утилизации стоков.

Поэтому НПО «Прогресс» с 1991 года разработывалось технико-экономическое обоснование, предусматривающее использование свиностоков после механической очистки на орошение сельхозугодий.

Осветвленные животноводческие стоки в объеме 1600м3/сутки после механической очистки поступают в прифермские накопители. Прифермские накопители состоят из двух секций, объемом по 240 тыс.м3 и нескольких небольших секций. Из прифермских накопителей осветвленные стоки с помощью насосной станции по двум ветвям полиэтиленового трубопровода, диаметром 225 мм, протяженностью 15 км, перекачиваются в полевой накопитель объемом 1,5 млн.м3.

Общая породность почв удовлетворительная для пахотного слоя 54% , коэффициент впитывания в пахотном горизонте 0,47 – 0,79 м/сут., в слое 44 – 64 см – 0,73 – 0,96 м/сут.

При орошении ухудшения свойств почв не предвидится. Почвы пригодны под любые районированные культуры и нуждаются в орошении.

Вторая мелиоративная группа.

Данные почвы приурочены к средним частям склона. Формируются на делювиальных карбонатных тяжелых суглинках, при залегании уровня грунтовых вод на глубине 3-5 метра с минерализацией 0,3 – 1,02 г/м.

В зависимости от сложности мероприятий по мелиоративному освоению разделяются на две подгруппы.

В первую подгруппу выделены почвы лугово-черноземные, выщелоченные средне и тяжелосуглинистые. По своим морфологическим свойствам они близки к почвам первой мелиоративной группы. По механическому составу преобладают среднесуглинистые почвы, но встречаются и тяжёлосуглинистые. Естественное плодородие почв высокое. По гумусности, почвы отнесены к среднегумусным. Содержание гумуса в пахотном горизонте 8,0-9,1%. Обеспеченность элементами питания высокая. Реакция почвенного раствора от нейтральной (6,5-7,8) до слабощелочной (8,0-8,3) вниз по профилю. Емкость поглощения высокая 43,5-45,3мг-экв/100г почвы.

Почвенный профиль не засолен.


3. Экспериментальная часть

3.1 Материал и методика проведения исследований

Цель моей работы – установить влияние орошения животноводческими стоками на некоторые агроэкологические показатели почв.

Для этого были выполнены гидрогеолого-мелеоративные изыскания на территории комплекса «Родниковский». Кроме того, с 1991 по 1996 года ВНИИССВ проводились комплексные научно-исследовательские работы по разработке режима орошения животноводческими стоками, исключающего возможность и интенсивного подъема уровня грунтовых вод и засоления поливных почв.