Смекни!
smekni.com

Дидактические возможности телекоммуникационной среды на уроках информатики в повышении качества знаний (стр. 3 из 4)

Накопленный опыт освоения телекоммуникационных технологий в образовании показывает, что невозможно автоматически и полностью перенести имеющиеся коммуникативные навыки из традиционной, в электронную среду, ввиду влияния новых факторов, которые обычно не встречаются в образовательном процессе или имеют другую направленность.

Традиционная парадигма образования «преподаватель – учебник – студент» дополняется новой схемой «студент – телекоммуникационные технологии – преподаватель», отражающей гуманистические тенденции в педагогике и предлагающей дополнительное условие традиционного образования – не наличие готовых, систематизированных знаний, подлежащих усвоению, а творческий подход к поиску и анализу предлагаемой информации для решения педагогических задач.

Сведения могут представлять собой не только знания, но и информацию, полученную из сети. Знания – проверенный практикой результат познания действительности, основная особенность которого – систематичность, непротиворечивость, объективность. Информация – сведения любого характера, иногда сомнительной достоверности. В их систематизации мы видим задачу самого обучающегося. Основным элементом процесса взаимодействия становится не только знание, но и информация, а в качестве нового средства обучения выступает компьютер, сеть. В этих условиях с учетом информатизации образования возникает вопрос о взаимодействии традиционных и новых средств обучения.

Педагогические возможности Интернет и тенденции в обучении.

В настоящее время в мировой образовательной практике наблюдаются устойчивые тенденции перехода к Виртуальным - университетам, в которых могут обучаться до 1 млн. студентов, ориентированных на получение высшего образования. При обучении в них широко используются средства компьютерных и телекоммуникационных технологий, В своем большинстве - это новые университеты, которые работают индустриальными методами и, не имея практически финансовой поддержки со стороны Правительств различных стран, достаточно быстро стали самыми большими и богатыми университетами в мире, составляя конкуренцию на рынке образовательных услуг традиционным университетам. Поскольку стоимость и качество обучения соответствует требованиям широких слоев, населения, то они пользуются возрастающей популярностью у молодежи, т.к. молодые люди в развитых странах стремятся получить сначала работу, а затем образование (получить работу сложнее, чем получить образование).

Естественно, что такие новации в системе образования подвергаются жесткой критике со стороны традиционных университетов, но можно утверждать, что эти процессы объективны и закономерны.

Рис. 1. Рост объемов обучения на базе Web-технологий.

Рис. 2. Темпы роста образовательных технологий в мире.

Лидером по объему программ телекоммуникационной среды (ТКС) являются США, где в системе ТКС обучается более миллиона учащихся. Они пользуются учебными курсами Системы Публичного Телевещания (Public Broadcasting System, PBS-TV). Программа обучения взрослых (PBS Adult Learning Service) с 1990 г. реализуется 1500 колледжами и местными станциями. Программа предлагает курсы в различных областях науки, бизнеса, управления. Учебные курсы, передаваемые по четырем образовательным каналам, доступны по всей стране и, через спутник, в других странах.

Система технологических средств ТКС

Предоставляет обучаемому возможность свободного доступа к любым формам компьютерных знаний учебного назначения, преподавателю - возможность применить для достижения целей обучения как отдельный вид электронных дидактических материалов, так и любой их набор, т.е. спроектировать дидактическую информационную среду.

Обучение с использованием сетевых технологий характеризуется следующими признаками:

· созданием компьютерных учебников в полном объеме для передачи студентам по электронной почте;

· разработкой тестов для оценки знаний с использованием e-mail;

· использование в обучении электронных адресов ППС и студентов;

· начало создания электронных библиотек каждым преподавателем по каждому учебному курсу, включающему в себя руководство по изучению дисциплины и литературу по курсу в электронном виде.

В целом, соотношение различных технологий обучения иллюстрируется на рис.3

Рис. 3. Соотношение технологий обучения

Средства телекоммуникационной среды освобождает преподавателя от изложения и отработки с обучаемым значительной части учебного материала. Высвободившееся время преподаватель использует для дополнительной индивидуальной работы с отстающими или для постановки успевающим новых интересных заданий. Такое видоизменение работы педагога в условиях классно-урочной работы с применением средств ТКС улучшает познавательную деятельность всей учебной группы в целом, усиливает творческие компоненты труда преподавателя.

Интенсивная работа обучаемого и преподавателя в условиях информационного комфорта, обеспечиваемые средствами ТКС, приводит в конечном счете, к гармоничному комплексному достижению всех целей информатизации образования.

Появляется реальная возможность создания информационных сетей, содержащих базы данных и знаний для группового обучения. Возникающее при этом общение выступает как одна из форм самовыражения личности в процессе информационного взаимодействия с компьютером и коллегами.

Технологические средства ТКС позволяют конструировать учебный материал с учетом дифференциации учебно-познавательной творческой деятельности студентов, их способностей и желания самостоятельно повышать свой профессиональный уровень, окажет действенную помощь в достижении равенства социального старта каждого студента.

Электронные носители дидактической информации дают возможность преподавателю оперативного обновления содержания автоматизированных учебных и контролирующих программ в соответствии с появлением новых знаний и технологий.

Средства электронного тестирования, включенные в сетевой курс, позволяют избежать субъективизма в оценках знаний, что, в свою очередь, позволяет улучшать и упрощать диагностику уровня подготовки учащихся.

При реализации образовательных программ важное место занимает учебно-методическое обеспечение учебного процесса, отражающие содержание образования с помощью различных средств обучения (учебников, компьютерных обучающих программ и т.д.) Учебно-методические комплексы, используемые для обеспечения учебного процесса, представляют собой совокупность учебно-методических материалов на различных носителях а также методики использования учебно-методического обеспечения.

Учебно-методические комплексы готовятся для использования на различных носителях информации (книжная продукция, CD-ROM, дискеты, видеокассеты, аудиокассеты и др.) и в различных технологических средах (обучение face-to-face; сетевое обучение с использованием специализированных оболочек (WEB-CT или иные); теле-видеоконференции).

Электронные версии подготовленных учебных и учебно-методических материалов размещаются в единой информационно-образовательной среде университета. По отдельным дисциплинам разрабатываются мультимедиа обучающие материалы, которые могут быть размещены также на СD.

На базе подготовленных учебных и учебно-методических материалов разрабатываются сетевые электронные учебные курсы, которые размещаются на учебном сервере университета, в частности, при использовании оболочки WEBCT.

Таким образом, важным элементом системы открытого образования (СОО) являются сетевые обучающие курсы, которые занимают особое место в технологической подсистеме педагогической системы образовательного процесса. Педагогическая система, в которой реализуется учебно-воспитательный процесс открытого образования, состоит из таких элементов, как цели образования, содержание образования, преподаватель, студенты, технологическая подсистема, включающая в себя средства, методы и формы обучения.


2. Повышение качеств знаний с помощью

телекоммуникационной среды на уроках информатики

В последнее время получают распространение средства «вирту­альных миров» в Интернет, трехмерных объектов, являющихся усовершенствованной электронной моделью не книжной страни­цы (как Web-страницы), а комнаты, музейного зала, городской площади и т.п.

Модель виртуальных миров (ВМ) для дидактических целей можно рассматривать как дальнейшее улучшение модели компь­ютерного слайд-фильма, уже нашедшей в педагогике широкое при­менение, расширение ее визуальных возможностей и внедрение в нее ряда принципов, свойственных гипертексту, например:

• свобода перемещения по ВМ;

• необязательность сплошного просмотра ВМ.

Кроме того, ВМ обладает эффектом присутствия: можно вы­бирать угол обозрения объектов ВМ, перемещаться от одного объекта к другому.

Наибольшее распространение в Интернет получили такие сред­ства распространения культурной и образовательной информа­ции, как виртуальные музеи и клубы (кафе).

Виртуальный музей — это собрание Web-страниц, расположен­ных не обязательно на одном Web-сервере, содержащих каталоги и фотографии экспонатов из различных художественных собра­ний. «Посетитель» такого музея может выбирать то, что его инте­ресует (напомним, что за пользование Интернет, как правило, идет повременная оплата). Фотографию заинтересовавшего его экспоната посетитель может сразу же сохранить на своем компь­ютере. В силу такой возможности выбора и сохранения этот спо­соб приобщения к культуре оказывается удобнее и дешевле при­обретения не только печатной продукции, но даже и компакт-дисков. Виртуальный музей бывает как плоским (напоминающим скорее свой каталог), так и трехмерным, позволяющим пройти по залам, посмотреть на экспонаты под разными углами.