Смекни!
smekni.com

Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта "Селенга" за три года в Республике Бурятия (стр. 10 из 11)

7 Усиление контроля за выполнением правил водоохраной зоны.

8 Расширять посевы сидератов (донник).


6. Безопасность жизнедеятельности

В условиях формирования новых экономических отношений, либерализации экономики и приоритета принципов рыночных отношений в функционировании экономической системы государства обозначился новый круг проблем, связанных с соблюдением условий и требований охраны труда, сохранением здоровья работников предприятий и организаций, и, как следствие, особую важность приобретают задачи по формированию новых подходов в работе системы государственного управления охраны труда и обеспечении здоровья работающих.

Безопасность труда - это состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. В связи с этим основной задачей руководителей, специалистов, работников сельского хозяйства в области охраны труда является строгое соблюдение правил и норм техники безопасности в сельскохозяйственном производстве.

Обязательно по технике безопасности проводится:

- вводный инструктаж

- инструктаж на рабочем месте

- периодический инструктаж

В данном случае по нашей специальности вводный инструктаж проводит главный агроном.

В растениеводстве, в частности, в области возделывания зерновых культур источниками травматизма являются машины и оборудования, применяемые в технологическом процессе производства зерна, средства химизации: минеральные удобрения, регуляторы роста растений, пестициды, и других химических веществ. Требования безопасности к конструкции тракторов регламентируется ГОСТ 12.2.019-86 и распространены на сельскохозяйственные трактора и самоходные машины.

машин только при не работающем двигателе, а у электрифицированных установок и механизмов при снятых предохранительных вставках и окончательной их установке и только после принятия мер по предупреждению случайного спускания или попадания рабочих органов.

Запрещается эксплуатация машин и оборудования без предусмотренных конструкций защитных ограждений, а машин с предусмотренной нормативно-технической документацией постоянным рабочим местом без познания, лестниц, опорных досок с рифленой поверхностью для ног и с предохранительным бортиком, предохранительных целей или планок для закрытия входа, защитных зонтиков или тентов.

Травматизм происходит из-за неудовлетворительного технологического состояния трактора и агрегатируемых к ним машин, устранения неисправностей или очистке рабочих органов при работающем двигателе или на ходу трактора, отсутствие или неисправности средств защиты, несоответствие одежды для работы. Агрегат для выполнения коллективных работ должен быть исправным и отвечать требованиям правил безопасности эксплуатации.

В зоне работы агрегата нельзя находиться посторонним лицам, запрещается стоять на подножке трактора, прицепном устройстве, навесной машине. Старшим на агрегате является тракторист. К работе допускаются лица, знающие технологию и меры безопасности. Запрещается находится под машинами ,поднятым в транспортное положение или около агрегата во время его поворота, регулировать или подсчитывать крепления, садиться на ящики.

При обработке почвы и подготовке полей при проведении посевных работ необходимо перед началом работы агрегатов осмотреть поле, убрать солому, камни, засыпать ямы и т.д. Во время работ устанавливают место для поворотов, намечают поворотные полосы, а вдоль крутых склонов и оврагов проводят контрольные борозды.

Работа по рыхлению и выравниванию полей, разбиванию комков, уничтожению сорняков, боронованию всходов, прикатывание почвы, разрушению почвенной корки, внесение удобрений, навоза проводят в полном соответствии с правилами безопасности при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства в системе агрегата.

Перед посевом, протравленных семян обязательно все работающие должны пройти технический минимум по правилам безопасности.

Работы по обработке почвы и посевов пшеницы пестицидами, а также твердых и жидких минеральных удобрений ведутся в соответствии с требованиями ОСТ 46.3.1.161-81, ОСТ 463.1168-84, ОСТ 46.3.1.169-84. Если применяются опасные и вредные вещества, то нужно соблюдать гигиенические требования к содержанию пестицидов в воздухе, воде, почве. Сейчас это очень важно с экологической точки зрения.

Все работы по химической обработке почвы и растений проводят под руководством агронома или специалиста по защите растений.

Обязательно нужно знать время разложения пестицидов. Если применяются опрыскиватель, то нужно следить за показаниями манометра и выдерживать установленную скорость движения агрегата. После работы с пестицидами механизм очищают от ядов и моют. Там, где хранят пестициды, запрещено хранить продукты питания, воду, предметы домашнего обихода. Без охраны нельзя оставлять пестициды в поле и других местах. Для работы с пестицидами обязательны средства индивидуальной защиты. К этой работе не допускаются подростки до 13 лет, беременные женщины и кормящие матери, а также лица, которые не прошли медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.

Если применяются порошкообразные удобрения, то нужно сделать так, чтобы не попадало на кабины тракторов. Движение агрегата должно осуществляется поперек направления ветра.

Люди допускаются к работе только в спецодежде. Она защищает тело человека от воздействия неблагоприятных метеорологических условий, пыли, удобрений. К спецодежде предъявляются требования по термоизоляции, воздухо – влаго - и паронепроницаемости, гигроскопичности, внешнему виду, удобству. Ноги работающих защищаются сапогами, ботинками, ботами. Органы зрения от пыли, брызг химических веществ применяются очки. Средства защиты органов дыхания обеспечивают защиту от паров и других смесей.

Тем, кто работает с пестицидами и удобрениями предъявляются повышенные требования. При уборке травмирование происходит вследствие нарушения правил эксплуатации и инструкций по технике безопасности, ошибок обслуживающего персонала, ухудшению технологического состояния машин. Технологические процессы и машины должны соответствовать природно-климатическим условиям и рельефу местности. Способы движения машин на поле должны исключать случаи их столкновения. В темное время суток работать следует с исправленным светом. Солому и полову убирают с полей в светлое время суток. Персонал, работающий на скирдовании, обеспечивается исправным инструментом, приставными или веревочными лестницами, рукавицами, защитными очками и средствами сигнализации (т.е. свисток или флажки). Машины с техническими неисправностями к работе не допускаются. Особое внимание уделяют тормозам, рулевому управлению, двигателю, трансмиссии, ходовой части кабины, электрооборудованию, молотилкам. К работе на комбайне допускаются лица не моложе 17 лет.

Задачей председателя и администрации в последующем, я считаю, будет контроль за проведением санитарно-гигиенических и санитарно- противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждения загрязнения внешней природной среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха), на оздоровление условий труда, обучения, быта и отдыха населения, а также контроля за организацией и проведением мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости.


Выводы и предложения

Роль предшественника для яровой пшеницы изменяется в зависимости от почвенно-климатических и погодных условий, применяемой технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Действие предшественников связано с количеством влаги и питательных веществ, остающихся после уборки в почве, а также с изменением ее свойств. Наличие влаги в почве после предшественника определяет полевую всхожесть и первоначальное развитие растений.

Для того чтобы получить высокий урожай пшеницы и добиться качества, в своей дипломной работе, я делаю следующие выводы:

1. В качестве предшественника использовать, во-первых, чистые пары, так как в период парования усиливается доступ кислорода в почву, создаются благоприятные условия для минерализации органических веществ, накопление нитритов и др. питательных веществ. Также почва очищается от сорняков, вредителей и возбудителей болезней пшеницы. Во-вторых, в качестве предшественника эффективно использовать донниковые пары - они также повышают урожайность и улучшают качество зерна.

2. Качество зерна улучшается из-за азота, плодородия почвы.

3. Урожайность пшеницы с подсевом донника не эффективна, так как снижается урожайность пшеницы, потому что донник с хорошо развитой корневой системой отбирает влагу и элементы питания у пшеницы. Они между собой очень сильные конкуренты, но хотя урожайность ниже, а качество не отличается от чистого и донниковых паров, потому что из-за донника, так как он поставляет азот.

Таким образом, в условиях сухостепной зоны Республики Бурятии, где выпадает малое количество осадков 200-250мм. За год и почва содержит 1,5% гумуса-эффективны чистые пары.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В сухостепной зоне лучшим предшественником повышающим урожайность и качество зерна яровой пшеницы является чистый пар.

2. Посев донника под покров пшеницы снижает урожайность яровой пшеницы по чистому пару, но качество зерна остается на высоком уровне.

3. По влиянию на урожайность и качество зерна яровой пшеницы различные виды донникового пара в засушливые годы уступают чистому.

4. Существенной разницы в продуктивности и качестве зерна между различными вариантами подготовки донниковых паров нет.

5. Результаты биоэнергетической оценки эффективности производства пшеницы подтверждают выше изложенные выводы. Самый высокий биоэнергетический коэффициент – 12 получен в варианте возделывания пшеницы по чистому пару. Донниковые пары незначительно уступают чистому пару. Биоэнергетический коэффициент колеблется в пределах от 10,5 до 11,7.