Смекни!
smekni.com

Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта "Селенга" за три года в Республике Бурятия (стр. 5 из 11)

Митрополенко пишет, что особое внимание необходимо уделять подготовке семян пшеницы. Они должны содержать семян сорняков более 5шт. на 1 кг. зерна и соответствовать по чистоте 1 классу.

Самая вредоносная группа сорняков - корнеотпрысковые. Наиболее ощутимый ущерб урожая из многолетних сорняков наносит осот розовый (бодяк), из однолетних - ширица колосовидная.

Для успешной борьбы с сорняками широко применяется химический способ. Он дает возможность очищать поля от сорняков в сжатые сроки при наименьших затратах сил и средств (П.К.Иванов.,1971). Сорняки отнимают у культурных растений пищу, влагу и другие условия жизни растений (Зерновые культуры №5, 1998).


2. Экспериментальная часть

2.1 Цели и задачи проведения опытов

Цель исследования: изучить влияние различных предшественников на урожай и качество зерна пшеницы сорта "Селенга" в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия.

Тема является подразделом большой научно-исследовательской работы кафедры растениеводства и луговодства по разработке технологии возделывания полевых культур в направлении биологизации, выполняемой под руководством профессора А.Ц.Балдуева и доцента В.П. Баирова с 1997 года.

Задачи исследования:

1. Ознакомиться с научным материалом по изучению влияния предшественников на урожайность и качество зерна пшеницы в Забайкалье.

2. Изучить влияние метеорологических условий на урожайность и качество зерна.

3. Изучить влияние предшественников на влагообеспеченность и пищевой режим.

4. Изучить влияние предшественников на урожайность и качество зерна пшеницы.

2.2 Методика исследования

Опыты проводились на опытном поле БГСХА, расположенном в местности Тапхар на территории учхоза "Байкал" в Иволгинском районе, который расположен в сухостепной зоне Республики Бурятия.

Почва каштановая мучнистокарбонатная, легкосуглинистая. Мощность гумусового горизонта достигает 20-30 сантиметров и характеризуется следующими агрохимическими показателями:

РН-6,2;

фосфора (по Мачигину)-17,1 мг/100гр. Почвы

обменного калия (по Чирикову)-15,1мг/100гр. почвы

нитратного азота-3,2 мг/кг;

аммонийного азота-32,0 мг/кг. почвы;

содержание гумуса по Тюрину-1,5%

Схема опыта включает 3 севооборота, рекомендованных для сухостепной зоны.

Севооборот №1

Донник1года Отавно-сидеральныйпар Занятый пар Сидеральный пар пшеница Овёс на зерно

Севооборот №2

Чистый пар Пшеница+ донник Отавно-сидеральныйпар Занятый пар Сидеральный пар Овес на зерно

Севооборот №3

Чистый пар(контроль) пшеница Овес на зерно Овес назернофураж

Размеры полей первых двух севооборотов составляет по 324 м²; третьего севооборота-360 м². Повторность четырехкратная, размещение последовательное в один ярус.

Посев пшеницы произведен суперэлитными семенами сорта "Селенга", посевные качества которого отвечали требованиям первого класса. Сроки посева пшеницы во всех севооборотах одинаковы-вторая декада мая, норма высева семян 4,0 млн. всхожих семян на гектар, глубина заделки 7-8 см.

В 2000 году пшеница во всех севооборотах была высеяна 13 мая. Посев проводили после предпосевной культивации с боронованием КПС-4.

В 2001 году схема опытов была сохранена: повторность четырехкратная. Посев пшеницы сорта "Селенга" нормой 4 млн. всхожих семян на 1 га. Проводился 12 мая на глубину 6-8 см. сеялкой СЗП-3,6. Донник белый "сретенский-1"-15 кг/га, посеян 25 апреля по весновспашке на глубину 3-4 см сеялкой СЗП-3,6.

В 2002 году никаких изменений не было.

Химические анализы выполнены в научно-производственной лаборатории БГСХА. Определение нитратного азота по методу Гранваль-Лежу. Определение подвижных форм фосфора и обменного калия проведено по методу Чирикова в модификации ЦИНАО. Показатели качества зерна определялись: содержание белка по методу Кьедаля, количество и качество клейковины по ГОСТУ 13586.1-68; масса 1000 зерен – по ГОСТУ 10842-89; натура зерна- ГОСТ 9354-67.

2.3 Почвенно- климатические условия сухостепной зоны Республики Бурятия

В Республике Бурятия более половины сельскохозяйственных угодий находится в сухостепной зоне, для которой характерны резко выраженная континентальность климата. Среднемесячная температура воздуха в течении года изменяется в пределах от -25ºС до +20ºС, а абсолютный минимум бывает от –50 до -55ºС. Годовые амплитуды средних месячных температур достигает 45ºС. Продолжительный период низких температур воздуха приводит к глубокому промерзанию почвы(достигающему 3,5 метров), накоплению в почвенной толще больших "запасов холода" медленное оттаивание и слабое прогревание нижних горизонтов почвенного профиля. Наступление теплого периода связано с прогреванием местного воздуха и поступлением прогретых воздушных масс из Монголии. В этот период возможен приток холодного сухого воздуха из северных областей Сибири. Обезвоженность местных принесенных воздушных масс является причиной малого количества весной. В целом территория сухостепной зоны Бурятии характеризуется недостаточным увлажнением - среднегодовое количество осадков составляет 200-250мм, причем большая часть этого количества (от 53 до 64%) приходится на июль и август. Весна наступает во второй половине апреля и заканчивается в конце мая. Лето по режиму циркуляции атмосферы и характеру погоды делится на два периода. В первую половину(май-июнь) происходит формирование теплой, почти без осадков погоды. Осадков выпадает 30-40 мм, в засушливые годы 5-10мм. Редкие дожди имеют в основном ливневый характер. Во второй половине лета преобладает циклическая деятельность на полярном фронте, которая приводит к формированию теплых пасмурных дней с частыми грозами. В этот период выпадает 90-130 мм., что составляет 70-80% от суммы летних или 55-65% годовой суммы осадков. Средняя температура самого теплого месяца- июля, колеблется от 1- до 21,5ºС. Осень устанавливается в конце августа - начале сентября, заканчивается во второй- третьей декаде октября. Первая половина характеризуется ночными заморозками в конце августа-начале сентября, высокими дневными температурами и частым выпадением небольших осадков. Во второй половине осени температура воздуха сильно понижается, выпадение осадков прекращается. Климат сухостепной зоны своеобразный, характеризуется резкой континентальностью; сочетается с недостаточным увлажнением, распространенным длительно-сезонной мерзлоты, обилием солнечного света и отрицательными годовыми температурами. Сравнительно сухая погода во время налива зерна положительно сказалась на его качестве, способствовала накоплению белка и переводу элементарных форм его в клейковинные белки.


2.3.1 Метеоусловия в годы проведения исследований

Метеорологические условия 2000 года резко отличались от среднемноголетних показателей. По характеру распределения осадков по месяцам за вегетационный период данный год был засушливым, особенно весной в начале лета, когда в мае и июне выпало 3,0 мм. осадков. Всего за вегетационный период выпало 113,1 мм. осадков, что составляет 53,4% от среднемноголетней нормы. Температура воздуха в 2000 году превышала среднемноголетний показатель, в целом за вегетационный период температура воздуха составила 78,9ºС, что на 15,2ºС выше среднемноголетней нормы.

По количеству выпавших осадков за вегетационный период 2001

год можно назвать благоприятным. За этот период выпало 283,5 мм. осадков, что превысило среднемноголетнюю норму на 12,3%. По распределению осадков по месяцам и декадам этот год обычный для Республики Бурятия: первые два месяца вегетации протекали при явном недостатке влаги и повышенной температуре воздуха. Особенно неблагоприятным был июнь: средняя температура воздуха была выше нормы на 6,3ºС, а основная доля осадков выпала за его первую декаду.

По количеству осадков 2002 год засушливый-за вегетационный период выпало 74 % от среднемноголетней нормы. По характеру же выпадения их по месяцам следует отметить, что в мае количество осадков превысило норму почти в 2,5 раза(245% к норме). Это, наряду с хорошей обеспеченностью теплом мая благоприятно сказалось на полевой всхожести пшеницы и донника. Июнь был очень засушливым- осадков выпало в 3,5 раза меньше нормы (всего 12,8 мм),а температура воздуха превышала норму на 4,1ºС, что сказалось отрицательно на росте и развитии растений. В июле количество осадков соответствовало среднемноголетним показателям на фоне высокой температуры, превышавшей норму на 2,5ºС. Благоприятные условия увлажнения в июле не смогли возместить потери влаги в засушливый июнь и повлиять на ход формирования урожая пшеницы. Осадки этого месяца носили ливневый характер. Всего за июль месяц выпало 45%осадков вегетационного периода. В августе и сентябре осадки составляли 50 и 32 % от нормы, соответственно. Температура воздуха за эти месяца превышала среднемноголетнюю норму на 307 и 2,2ºС, соответственно. Таким образом, условия данного года в целом характеризовались, как неблагоприятные для роста и развития полевых культур.