Смекни!
smekni.com

Интегральные микросхемы (стр. 2 из 5)

В зависимости от технологии микросхем, мощности, потребляемые при состоянии логического нуля и при состоянии логической “1” могут отличаться. Поэтому, мощность, потребляемая логическими элементами в динамическом режиме, определяется как

Рпотср = 0,5(Р0пот + Р1пот),

где Р0пот - мощность, потребляемая микросхемой при состоянии выхода “0”, Р1пот - мощность при выходном состоянии “1”.

Некоторые логические элементы кроме статической средней мощности характеризуются мощностью, потребляемой на максимальной частоте переключения, когда токи в цепях питания возрастают во много раз. К таким схемам относятся микросхемы КМОП технологии, которые потребляют микроамперы, если нет переключающих сигналов.

Допустимый уровень напряжения помехи логического элемента определяется уровнем входного напряжения, при котором еще не происходит ложное срабатывание микросхемы.

В статическом режиме помехоустойчивость определяется по низкому U0пом и высокому U1пом уровням. Значения U0пом и U1пом определяют с помощью передаточных характеристик (рис. 6.2.). Как следует из рис. 6.2, напряжение помехи по высокому уровню определяется как разность минимального напряжения высокого уровня U1вхmin и напряжения в точке перегиба верхней кривой (точка В). Параметр U0пом определяется как разность напряжения низкого уровня U0вхmax.

Помехоустойчивость в динамическом режиме зависит от длительности, амплитуды и формы импульса помехи, а также от запаса статической помехоустойчивости и скорости переключения логического элемента.

Коэффициент разветвления по выходу Краз определяет число входов аналогичных элементов, которое может быть подключено к выходу предыдущего элемента без нарушения его работоспособности. С увеличением нагрузочной способности расширяются возможности применения цифровых микросхем и уменьшается число корпусов в разрабатываемом устройстве. Однако при этом ухудшаются помехоустойчивость и быстродействие микросхемы и возрастает потребляемая мощность.

Коэффициент объединения по входу Коб определяет максимальное число входов цифровых микросхем.

Базовые логические элементы

Существуют три базовых логических элемента, выполняющих логические операции сложения, умножения и отрицания: элемент И, элемент ИЛИ и элемент НЕ (инвертор), которые обозначаются на принципиальных электрических схемах как показано на рис.1

Рис. 1. Базовые логические элементы.

Работа логического элемента может быть представлена таблицей истинности, в которой указаны состояния входов (A,B и т.д.) и выходов (F):

Элемент И F=A.B Элемент ИЛИ F=A+B Элемент НЕ F=A

Вх A Вх B Выход F Вх A Вх B Выход F Вход Выход
0 0 0 0 0 0 0 1
1 0 0 1 0 1 1 0
0 1 0 0 1 1
1 1 1 1 1 1

Знак отрицания (инверсии) обычно обозначается чертой над буквой

, а на принципиальной схеме - кружком у соответствующего вывода. Практическая реализация инвертора на биполярном и МОП транзисторах показана на рис.2. Количество входов у логического элемента может быть больше двух, в этом случае тоже можно легко построить таблицу истинности. В практических схемах иногда существуют незадействованные входы, которые нужно соединить, в соответствии с логикой схемы, с общим проводом (землей) или через резистор с проводом питания (для ТТЛ-схем Uпит=+5В).

Рис. 2. Инвертор на основе биполярного и МОП транзисторов

Комбинируя базовые логические элементы, можно получить достаточно сложную схему. Для схемы ИЛИ различают обычное ИЛИ (включающее) и исключающее ИЛИ.

Исключающее ИЛИ Элемент ИЛИ-НЕ
Вх A Вх B Выход F Вх A Вх B Выход F
0 0 0 0 0 1
1 0 1 1 0 1
0 1 1 0 1 1
1 1 0 1 1 0

Триггеры

Триггер - электронное устройство, которое может находиться в двух устойчивых состояниях, поэтому они применяются в статических оперативных запоминающих устройствах (СОЗУ) как элемент памяти на один бит информации. Триггеры подразделяются на тактируемые (синхронные) и нетактируемые (асинхронные). Синхронный триггер меняет свое только при подаче определенного сигнала на тактируемый вход, причем тактирование может, осуществляется как по уровню ("1" или "0"), так и по фронту сигнала (переход "1" -> "0" или наоборот). Различают RS, D, T и JK триггеры. На рис.3 показана реализация асинхронного RS-триггера на ИЛИ-НЕ элементах (подумайте: как реализовать RS-триггер на И-НЕ элементах). Входы триггера обозначены буквами R (reset-сброс) и S (set-установка). Таблица истинности RS-триггера на элементах ИЛИ-НЕ приведена ниже.

S R Q Qinv
0 0 0 Qinv
1 0 1 0
0 1 0 1
1 1 x x

Здесь состояние S=1 и R=1 является неопределенным (проанализируйте работу схемы и скажите почему?).

Рис.3 RS-триггер

D-триггер (delay-задержка) имеет два входа: D - информационный и C - тактовый (рис,4 А) и работает с нижеприведенной таблицей),тактирование осуществляется передним фронтом):

C D Q Qinv
0->11->0 01 01 10

Более сложную функциональную нагрузку может нести JK-триггер (рис. 4 B). J и K - входы такого устройства - управляющие, а C - тактовый. Подавая на входы J и K логические "1" и "0" можно установить необходимое состояние выхода Q, т.е. JK-триггер работает как RS-триггер. Когда J=K=1 данное устройство перебрасывается в противоположное состояние (по приходу тактового импульса) т.е. работает как двоичный счетчик (или Т -триггер). состояние J=K=0 - хранение информации. Кроме J и K входов схема может иметь и нетактируемые R и S входы. Работу JK-триггера можно представить таблицей:

J K Q Qinv
0 0 0 0
0 0 1 1
1 0 0 1
1 0 1 1
0 1 0 0
0 1 1 0
1 1 0 1
1 1 1 0

Здесь Q и Q* - состояние выхода до и после прихода синхроимпульса на вход С.


Рис. 4 D-триггер (A) и JK-триггер (B).

Регистры, счетчики, дешифраторы

Регистры - схемы, служащие для кратковременного запоминания многоразрядных двоичных чисел и состоящие из нескольких триггеров. Различают регистры с параллельным и последовательным вводом и выводом информации. Регистры сдвига имеют последовательный вход и параллельный выход, т.е. могут служить для преобразования последовательного кода в параллельный. Регистры, в которых сдвиг информации возможен как вправо, так и влево, называются реверсивными. На рис.5 показан регистр К155ИР1.

Рис.5 Регистр К155ИР1 в качестве кольцевого счетчика.

Здесь входы D1-D4 - для приема параллельного кода, а вход I - для приема последовательного, Q1-Q4 - выход информации в параллельном коде. Запись параллельного кода с D1-D4 происходит при V="1" и поступлении на тактовый вход C1 импульса. Запись последовательного кода осуществляется с входа I при V="0". После поступления 4 тактовых импульсов на вход С2 на выходах Q1-Q4 будет параллельный код.

Замкнув в кольцо регистр сдвига можно получить кольцевой счетчик, например как на рис.5. Начальная установка осуществляется при V="1" подачей импульса на С1. В счетном режиме, когда V="0" и тактовые импульсы поступают на С2, наблюдается сдвиг логической единицы по кольцу на выходах Q1-Q4: 1000, 0100, 0010, 0001 и т.д. с коэффициентом пересчета равным 4. Возникновение случайной помехи ("0") на D1 приведет к стиранию "бегающей" единички. Соединив выходы Q1-Q4 через элемент ИЛИ-НЕ с входов I получим кольцевой счетчик с коэффициентом 5 без влияния помех.Простейшим счетчиком с модулем счета 2 может служить триггер. Соединив последовательно N триггеров получим двоичный счетчик с модулем счета 2N. Различают суммирующие и вычитающие, а также реверсивные счетчики (рис.6А). Здесь Т(+) и Т(-) - счетные входы, R и S - установочные входы, Q1-Q4 - выходы.

Рис.6 Реверсивный счетчик и дешифратор.