Смекни!
smekni.com

Интегральные микросхемы (аналоговые и импульсные), как одна из составляющих частей РЭА (стр. 2 из 2)

Рис. 3. ДТЛ-схема. Рис. 4. ТТЛ-схема.


Рис. 5. ТЛНС-схема с непосредственными связями

Рис. 6. ЛСПТ-схема.


Рис. 7. Схема триггера на биполярных транзисторах.

Рис. 8. Рис. 9.

Рис. 8. Двухвходовая схема совпадения НЕ — И с параллельным (а) и последовательным соединением МДП-транзисторов (б).

Рис.9 Схема триггера с непосредственными связями на МДП-транзистора.х.

Электрическая принципиальная схема одного из типовых операционных усилителей приведена на рис. 10. Она содержит входной и выходной каскады, а также каскад обратной связи; схема собрала на 4 транзисторах pnp и npn-типа и 15 резисторах. Как и дифференциальный усилитель, операционный усилитель имеет два высокоомных симметричных входа, на которые подается разность напряжений сигналов, и низкоомный несимметричный выход. ОУ обладает высоким коэффициентом усиления по току и сильной отрицательной обратной связью. Сигнал по первому входу инвертируется на выходе, а по второму входу не инвертируется. В целях исключения самовозбуждения на высоких частотах к клеммам 4,5 и 6 подключаются внешние развязывающие RC-фильтры Диапазон рабочих температур усилителя —55°...+125°С. Коэффициент усиления 100, входное предельное напряжение Uвх ≈ 5 мв, входное сопротивление Rвх = 900 ком, температурный дрейф нуля примерно 10 мкв/°C

Из точных аналоговых преобразований сигнала, которые можно выполнять с помощью операционного усилителя, в настоящее время достаточно хорошо осуществляется фильтрация сигнала. Структурная схема так называемых активных фильтров приведена на рис. 11. Она содержит частотно-избирательные элементы в цепи обратной связи операционного усилителя и перед каждым из его входов. В качестве этих элементов можно использовать емкости и индуктивности, но лучше всего применять RC-структуры. Путем подбора параметров этих структур можно реализовать почти любую функцию передачи, т. е. построить фильтр практически с любой характеристикой.


Рис 10. Электрическая принципиальная схема операционного усилителя в интегральном исполнении:

1 — инвертирующий вход; 2 — неинвертирующий вход; 3— выход; 4, 5, б — выводы подключения внешних цепей.

Рис. 11 Структурная схема активного фильтра, построенного на основе операционного усилителя

ЛИТЕРАТУРА

1. Петров К.С. Радиоматериалы, радиокомпоненты и электроника: Учебное пособие для вузов. – СПб: Питер, 2003. – 512 с.

2. Опадчий Ю.Ф. и др. Аналоговая и цифровая электроника: Учебник для вузов / Ю.Ф.Опадчий, О.П.Глудкин, А.И.Гуров; Под.ред. О.П.Глудкина. М.: Горячая Линия – Телеком, 1999. – 768 с.

3. Акимов Н.Н. и др. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы, дроссели, коммутационные устройства РЭА: Справочник / Н.Н.Акимов, Е.П.Ващуков, В.А.Прохоренко, Ю.П.Ходоренок. Мн.: Беларусь, 2004. – 591 с.