Смекни!
smekni.com

Информационная система WinPost (стр. 2 из 2)

4. Техника безопасности при работе с ККМ (ПКТ). Ежедневные обязанности оператора по работе на ККМ (ПКТ)

К работе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, прошедшие подготовку и инструктаж по технике безопасности и имеющие удостоверение кассира-операциониста. С лицами, допущенными к работе, заключается договор о материальной ответственности.

Кассиры должны хорошо знать устройство кассовых машин и порядок ихэксплуатации.

Кассовая машина должна иметь паспорт в установленной форме, в который заносятся сведения о вводе машин в эксплуатацию, среднем и капитальном ремонте.

На боковой стороне поддона машины должна быть маркировка, на которой нанесены: товарный знак предприятия-изготовителя, полное наименование машины, условное обозначение машины, заводской номер, напряжение питания, потребляемая мощность, дата изготовления (год), государственный Знак сертификации.

Заводской номер, нанесенный на маркировочную табличку, обязательно указывается во всех документах, относящихся к данной машине (кассовом чеке, отчетах, паспорте, Журнале кассира-операциониста и др.), а также в документах, отражающих перемещение кассовой машины (отправку в ремонт, передачу другому предприятию и т.п.).

Перед началом работы на контрольно-кассовой машине кассир (оператор) должен получить все необходимое для работы на ККМ под роспись, а именно: дискету, ключи от денежного ящика, разменную монету и купюры в наличности, необходимой для расчетов с клиентами и т.д.

Кассир (оператор) должен проверить наличие и достаточность чековой и контрольной ленты, протереть СУХОЙ (!) тряпкой кожух машины, проверить, не повреждена ли изоляция электрошнуров, включить машину в электрическую сеть.

Кассир (оператор) обязан содержать ККМ в чистоте и порядке, обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту должны проводиться специализированной организацией. Механик, выполняющий работы по ремонту и ТО ККМ должен иметь соответствующее удостоверение.

5. Считыватель пластиковых карт с магнитной полосой ККМ (ПКТ). Назначение порядок использования считывателя пластиковых карт с магнитной полосой

Считыватели магнитных карт, ридеры магнитных карт. Выносные и встраиваемые считыватели магнитных карт предназначены для считывания информации с магнитных карт.

Считыватели магнитных карт предназначены для считывания информации, нанесенной на магнитную дорожку пластиковых карт.

Для считывания данных с карточки, её следует провести сквозь щель считывателя. Декодирование и передача данных в компьютер (кассовый аппарат, платежный терминал и др.) происходит автоматически через интерфейсный кабель.

Магнитная полоса имеет три дорожки для записи информации, соответственно и сканеры могут читать только одну, две или все три дорожки. На первую дорожку могут быть записаны как символы, так и цифры. На вторую и третью дорожки записывается только цифровая информация. Все три дорожки магнитной полосы используются, как правило, только в крупных банковских платежных системах. В дисконтных системах, в локальных платежных системах, а также в системах доступа используется чаше всего одна дорожка (обычно вторая). Таким образом, считыватель должен быть совместим с используемыми картами.

Способы подключения считывателя аналогичны способам подключения сканеров штрих - кода. Настройка параметров считывания производится dip-переключателями на корпусе или программными утилитами. Магнитные полосы, наносимые на пластиковые карты, бывают двух типов: LoCo (Low Coercitive, низкокоэрцитивная) и HiCo (High Coercitive, высококоэрцитивная). Различие между магнитными полосами LoCo и HiCo заключается в силе тока, используемого при намагничивании. Для того, чтобы записать информацию на магнитную полосу LoCo используется ток, силой 300 эрстед. Для полосы HiCo применяется ток, силой от 2 700 до 4 000 эрстед.

Устройства считывания информации чаще бывают универсальными и не распознают тип магнитной полосы.


Ридер магнитных карт ZEBEX ZM-130 (ZM-140, ZM-150) BR

ZEBEX ZM-130 (ZM-140, ZM-150) BR - Ридеры магнитных карт серии ZEBEX ZM считывают магнитные карты в двух направлениях и имеют встроенный декодер. Модели сканеров ZM-130, 140 и 150 отличаются считываемыми дорожками: ZM-130 считывает с первой и второй дорожки, ZM-140 - со второй и третьей дорожки, а ZM-150 считывает со всех трех дорожек. Присутствие в названии модели индекса BR или BK указывает на интерфейс подключения ридера к ПК: RS-232 или клавиатурный.

ZM-130 (140, 150) BR (BK) предназначены для применения в составе устройств электронных платежей и банковских терминалов, в приложениях контроля доступа, охранных системах.

Cipher 1023-2 Щелевой считыватель магнитных карт (в комплекте с кабелем) (Cipher 1023-12, Cipher 1023-123)

Cipher 1023-2 (Cipher 1023-12, Cipher 1023-123) - Щелевой считыватель информации с магнитных пластиковых карт от Cipher. Выполнен в пластиковом корпусе и имеет световую и звуковую индикацию. В комплект включено программное обеспечение. Модификации: Cipher 1023-1/2/3 - чтение информации с 1 или 2 или 3 дорожкой Cipher 1023-12 - чтение информации с 1 и 2 дорожек Cipher 1023-123 - чтение информации с 1 и 2 и 3 дорожек Cipher 1023-2 - чтение информации со 2-ой дорожки

Энкодер магнитных карт Cipher 1030-3 RS232 LoCo 030-3 RS232 LoCo - ручной щелевой считыватель/энкодер магнитных карт (на 3 дорожки). Данное устройство предназначено для записи информации на магнитную полосу пластиковой карты. Модель 1030-3 позволяет энкодировать карточки LoCo.

Энкодер магнитных карт MSR 206-3HL

MSR 206-3HL - предназначено для записи информации на магнитную полосу пластиковой карты. Модель 1036 позволяет энкодировать карточки как LoCo, так и HiCo карты.