Смекни!
smekni.com

Информационный процесс в автоматизированных системах (стр. 12 из 12)

На рубеже 3-го тысячелетия человечество вступает в новую фазу своего развития. Индустриальная эпоха сменяется информационной. Модель мира Ньютона и Эйнштейна лежит сегодня в развалинах, из ее обломков всплывает новая парадигма – информационная картина мира. На смену старому мировоззрению приходит новое информационное видение мира. Необходимость коренного изменения сознания человека очевидна. Человечество вторгается в святая святых природы - моделирует психику человека, а состояние его духа застыло на уровне рабовладельческой цивилизации.

Разрыв между технологической мощью и духовной немощью человечества может быть преодолен только на пути духовного преобразования человека, на пути развития его сверхсознания. Направить человека по этому пути и есть сверхзадача современного воспитания и образования.

Понятие информация с позиций лингвистов: ИнФОРМация - inFORM - то, что внутри формы или в современном контексте - то, что внутри материи.

Итог развития великой древнегреческой мысли и зафиксировали древние римляне в понятии информация: информация - идеальное, смысло - и формообразующее начало мира. Схема возникновения понятия информация (рис.3)

Рис.3. Схема возникновения понятия «информация»

Конечная цель - формирование целостного информационного видения мира и мироощущения, достойного человека.