Смекни!
smekni.com

Испытания ЭС на влияние невесомости. Радиационные воздействия (стр. 4 из 4)

Блок коммутации и согласования обеспечивает переключение каналов регистрации параметров ЭС на одно регистрирующее устройство при проведении испытания на статическом ядерном реакторе и временное согласование сигналов от испытываемых изделий и сигналов на запуск регистрирующей аппаратуры при испытании на импульсной моделирующей установке. Командный блок предназначен для программного автоматического или ручного управления работой аппаратуры измерительного комплекса. Вспомогательная аппаратура служит для градуировки осциллографов и проверки измерительных трактов.

Измерение температуры окружающей среды или корпусов изделий следует проводить в случае ожидаемого нарушения температурного режима изделий за счет радиационного разогрева или повышенной температуры в зоне облучения. Датчики и блок измерения, температуры обеспечивают одновременное измерение и регистрацию ее в заданном диапазоне. Они должны быть нечувствительны или малочувствительны к воздействию проникающих излучений. Обычно для этих целей используют термопары.

Организация защиты от радиационных излучений.

При работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений важное значение имеет правильная организация защиты от радиационных излучений, обеспечивающая безопасность обслуживающей персонала.

Наиболее просто осуществляется защита от альфа- и бета-излучений. Так как длина пробега альфа-частиц испускаемых радиоактивными веществами, в воздухе составляет 8...9 см, то обслуживающему персоналу достаточно находиться на расстоянии 9... 10 см от источника радиоактивного излучения. В случае бета-излучения обслуживающий персонал должен находиться за специальными ширмами (экранами) или в специальных защитных шкафах с толщиной стенок, превышающей максимальный пробег бета-частиц. В качестве защитных материалов используют плексиглас, алюминий или стекло.

Защитные устройства от гамма-излучения и нейтронов представляют собой довольно громоздкие сооружения; толщина применяемых для защиты материалов (бетон, свинец, песок и др.) может достигать нескольких десятков и даже сотен сантиметров (например, для защиты ядерного реактора). Защита должна проектироваться с коэффициентом запаса, равным двум. Поэтому мощность дозы излучения за защитой Р = Ддоп/(2t), где Ддоп — предельно допустимая доза, выражаемая в зивертах в неделю (Зв/нед); t— время облучения в неделю.

Входная дверь в помещение, где размещена установка радиоактивного излучения, должна быть обязательно снабжена блокирующим устройством, препятствующим входу при включенной установке. Кроме того, должно быть предусмотрено устройство для принудительного дистанционного перемещения источника излучения в положение хранения в случае аварии. Все манипуляции с источниками гамма- и нейтронного излучения следует производить при помощи длинных захватов и держателей.

Необходимо периодически производить контроль эффективности защиты по дозиметрическим приборам, так как с течением времени она может частично утратить свои защитные свойства вследствие нарушения целостности (появления микротрещин в бетонных ограждениях, вмятин, разрывов свинцовых листов и т.д.).

Изделия, подвергшиеся облучению, в зависимости от степени его активности и необходимости последующего анализа должны быть либо перегружены в места, предусмотренные для выдержки образцов после облучения, либо разрушены в установленном порядке.


Литература:

Глудкин О.П. Методы и устройства испытания РЭС и ЭВС. – М.: Высш. школа., 2001 – 335 с.

Испытания радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры и испытательное оборудование / под ред. А.И. Коробова М.: Радио и связь, 2002 – 272 с.

Млицкий В.Д., Беглария В.Х., Дубицкий Л.Г. Испытание аппаратуры и средства измерений на воздействие внешних факторов. М.: Машиностроение, 2003 – 567 с

Национальная система сертификации Республики Беларусь. Мн.: Госстандарт, 2007

Федоров В., Сергеев Н., Кондрашин А. Контроль и испытания в проектировании и производстве радиоэлектронных средств – Техносфера, 2005. – 504 с.