Смекни!
smekni.com

Классификация СПС. Виды пожарных извещателей и их размещение (стр. 2 из 2)

- помещения, расположенные на разных этажах, при их суммарной площади 300 м2 и менее;

- не более десяти помещений суммарной площадью не более 1600 м2, расположенных на одном этаже здания и имеющих выход в одно и то же помещение (коридор, холл, вестибюль);

- не более двадцати помещений суммарной площадью не более 1600 м2, расположенных на одном этаже здания и имеющих выход в одно и то же помещение (коридор, холл, вестибюль), либо выход наружу, при наличии выносной световой сигнализации о срабатывании ПИ над входом в каждое контролируемое помещение.

2. Выход в одно и то же помещение (коридор, холл, вестибюль) согласно п.1 допускается предусматривать не более чем через одно смежное помещение.

3. Максимальное количество и площадь помещений, защищаемых одним шлейфом с адресными ПИ, определяется техническими характеристиками ППКП, техническими характеристиками включаемых в шлейф ПИ и не зависит от расположения помещений в здании.

Размещение пожарных извещателей

1. Количество ПИ определяется необходимостью обнаружения пожара по всей площади помещений, а количество ПИ пламени - и площадью оборудования.

2. В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух ПИ.

3. В защищаемом помещении допускается устанавливать один ПИ, если одновременно выполняются следующие условия:

а) обеспечивается контроль ПИ каждой точки защищаемого помещения;

б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности ПИ, подтверждающий выполнение им своих функций с выдачей извещения о неисправности на ППКП;

в) обеспечивается идентификация неисправного ПИ пожарным приемно-контрольным прибором;

г) по сигналу с ПИ не формируется сигнал на запуск аппаратуры управления, производящей включение УП, или дымоудаления, или систем оповещения о пожаре типа СО-4, СО-5.

Кроме этого должна быть обеспечена возможность замены неисправного ПИ за установленное время.

4. Точечные ПИ следует устанавливать под перекрытием или подвесными потолками, имеющими сплошную конструкцию. В обоснованных случаях допускается их установка на стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях, а также крепление на тросах.

При установке точечных ПИ под перекрытием или подвесными потолками, имеющими сплошную конструкцию, их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от стен.

При установке точечных ПИ на стенах, специальной арматуре или креплении на тросах их следует размещать на расстоянии не более 0,3 м от плоскости перекрытия или подвесного потолка, имеющих сплошную конструкцию, включая габариты ПИ.

При подвеске ПИ на тросе должно быть обеспечено их устойчивое положение в пространстве.

5. Размещение точечных тепловых и дымовых ПИ следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной или вытяжной вентиляцией. При этом расстояние от ПИ до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м.

6. Точечные дымовые и тепловые ПИ следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т.п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м.

Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние более 0,4 м, а образуемые ими отсеки по ширине меньше 0.75 м, расстояние от ПИ до края зоны контроля за этими конструкциями уменьшается на 40%.

При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,40 м расстояние от ПИ до края

зоны контроля за этими конструкциями уменьшается на 25%.

При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать ПИ.

7. Точечные дымовые и тепловые ПИ следует устанавливать в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стеллажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние отметки которых отстоят от потолка на 0,6 м и менее.

8. При установке точечных дымовых ПИ в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом, или над фальшпотолком или в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояния, указанные в таблице 8.1, допускается увеличивать в 1,5 раза.

9. ПИ, установленные под фальшполом или над фальшпотолком, должны быть адресными либо подключены к самостоятельным шлейфам СПС, и должна быть обеспечена возможность определения их места расположения. Конструкция фальшпола или фальшпотолка должна обеспечивать доступ к ПИ для их обслуживания.

10. В местах, где имеется опасность механического повреждения ПИ, должна быть предусмотрена защитная конструкция, не влияющая на его работоспособность.

11. В случае установки в одной зоне контроля разнотипных ПИ их размещение производится в соответствии с требованиями настоящих строительных норм на каждый тип ПИ.

Точечные дымовые ПИ

Значения величин площади, контролируемой одним точечным дымовым ПИ, а также максимального расстояния между ПИ и ПИ и стеной принимаются согласно таблице 1, но не должны превышать значений величин, указанных в технических условиях и паспортах на ПИ.

Таблица 1.

Высота защищаемого Средняя площадь Максимальное расстояние, м
помещения, м2 контрол. одним ПИ, м2 между ПИ от ПИ до стены
До 3,5 включ. До 85 включ. 9,0 4,5
3,5 - 6,0 " 70 8,5 4,0
6,0 - 10,0 " 65 8,0 4,0
10,0 - 12,0 " 55 7,5 3,5

Точечные тепловые ПИ

1. Значения величин площади, контролируемой одним точечным тепловым ПИ, а также максимального расстояния между ПИ и ПИ и стеной при квадратной схеме размещения ПИ на потолке без выступающих частей принимаются согласно таблице 2, но не должны превышать значений величин, указанных в технических условиях и паспортах на ПИ.

2. Точечные тепловые ПИ следует располагать на расстоянии не менее 500 мм от теплоизлучающих светильников.

Таблица 2

Высота защищаемого помещения, м Средняя площадь, контролируемая одним ПИ. мг Максимальное расстояние, м
защищаемогопомещения, м контролируемая однимПИ, м2 между ПИ от ПИ до стены
До 3,5 включ. . 3,5 - 6,06,0 - 9,0 До 25 включ. 2015 5,0 4,5 4,0 2,52,0 2.0

Ручные ПИ

1. Ручные ПИ следует устанавливать внутри и вне зданий и сооружений на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня земли или пола, в легкодоступных местах.

2. Ручные ПИ следует устанавливать в местах, удаленных от электромагнитов, постоянных магнитов и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного ПИ (требование распространяется на ручные ПИ, срабатывание которых происходит при переключении магнитоуправляемого контакта), на расстоянии, м:

· не менее 0,5 - от органов управления различным электрооборудованием (выключателей, переключателей);

· не менее 0,75 - от различных предметов, мебели, оборудования;

· не более 50 - друг от друга внутри зданий:

· не более 150 - Друг от друга вне зданий

3. Ручные ПИ должны устанавливаться в местах, имеющих искусственное освещение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Барсуков В.С. Безопасность: технологии, средства, услуги / В.С. Барсуков. – М., 2001 – 496 с.

2. Ярочкин В.И. Информационная безопасность. Учебник для студентов вузов / 3-е изд. – М.: Академический проект: Трикста, 2005. – 544 с.

3. Барсуков В.С. Современные технологии безопасности / В.С. Барсуков, В.В. Водолазский. – М.: Нолидж, 2000. – 496 с., ил.

4. Зегжда Д.П. Основы безопасности информационных систем / Д.П. Зегжда, А.М. Ивашко. - М.: Горячая линия – Телеком, 2000. - 452 с., ил

5. Компьютерная преступность и информационная безопасность / А.П. Леонов [и др.]; под общ. Ред.А.П. Леонова. – Минск: АРИЛ, 2000. – 552 с.