Смекни!
smekni.com

Конструктивные особенности и эксплуатация ЭЛТ мониторов (стр. 9 из 12)

8.10 Символы на экране выглядят искаженно

Термин «искажение» можно понимать по-разному. Будем считать, что это означает такое изображение, которое трудно воспринимать (например, тяжело или невозможно читать текст). Прежде чем открывать сумку с инструментами, проверьте, как расположен монитор. Сильные магнитные поля могут вызвать искривление изображения. Попробуйте расположить монитор в другом месте. Отодвиньте подальше от монитора источники электромагнитных полей (например, электродвигатели или холодильники). Если искажения не пропали, причиной может быть неисправность монитора.

Если искажены только отдельные участки изображения, или некоторые участки искажены сильнее, чем остальное изображение, это может быть вызвано плохой линейностью развертки (строчной, кадровой или сразу обоих). Если скорость развертки на разных участках экрана разная, то точки изображения в одних местах могут располагаться очень тесно, а в других, наоборот, слишком далеко друг от друга. Вам следует проверить и отрегулировать линейность. Если регулировками линейности не удается исправить изображение, лучшим решением будет замена основной платы монитора. Если текст на экране трудно прочитать из-за того, что он расфокусирован, следует отрегулировать фокусировку. Если регулировкой фокусировки не удается добиться четкого изображения, вероятно, неисправен строчный трансформатор. Попробуйте заменить его. Если это не устранит неполадку, то лучшим решением окажется простая замена основной платы монитора.

8.11 Изображение на экране волнообразно колышется

По краям изображения пробегают волны или изображение качается туда-сюда. Почти всегда это вызвано неполадками в источнике питания. Одно или больше из его выходных напряжений не соответствует норме. Проверьте тестером каждое из них. Если одно из них окажется заниженным или будет вообще отсутствовать, перейдите к поиску неисправности в блоке питания или просто замените этот блок. Если блок питания встроен в основную плату монитора, придется заменить ее.

8.12 Изображение слишком яркое или слишком тусклое

Прежде чем открывать монитор, проверьте положение регуляторов яркости и контрастности. Если их положения были нечаянно изменены, установите регулятор контрастности на максимум и отрегулируйте яркость, чтобы получить качественное изображение. Если регулировками на передней панели не удастся добиться желаемого эффекта (но фокусировка не нарушена), вероятно, неисправен источник питания. Для примера рассмотрим схему, показанную на рис. 3.9. Если на выходе источника 135 В напряжение слишком мало или слишком велико, напряжение на управляющих сетках, регулирующее уровень яркости, изменится в ту или другую сторону. Если одно или несколько выходных напряжений не соответствует норме, перейдите к поиску неисправности в блоке питания или просто замените этот блок. Если блок питания встроен в основную плату монитора, придется заменить ее.

8.13 На экране видны линии обратного хода луча

Первым делом надо проверить положения регуляторов яркости и контрастности. Если контрастность установлена слишком малой или яркость — слишком высокой, поверх изображения могут быть видны линии обратного хода луча. Изображение при этом может казаться нечетким. Если регуляторами на передней панели монитора не удается устранить эти линии, вероятно, неисправен блок питания. Проверьте тестером все его выходные напряжения. Если одно из них окажется завышенным (или заниженным), перейдите к поиску неисправности в блоке питания или просто замените этот блок. Если блок питания встроен в основную плату монитора, придется заменить ее.

Если блок питания исправен, следует предположить, что неисправны цепи гашения луча. Во время обратного хода луча, как по строкам, так и по кадру, видеосигнал гасится. Если линии обратного хода видны, проверьте цепи гашения сигнала. Если вы не можете их проверить, попробуйте заменить плату видеоусилителей. Если замена этой платы не устраняет неполадку, замените основную плату монитора.

8.14 Цвета размыты или смазаны

Этот симптом появляется, когда светятся не только те точки, которые должны, но и «лишние» точки. Это может быть вызвано разными причинами. Пожалуй, чаще всего виновником оказывается поврежденный видеокабель. Электрические шумы (перекрестные помехи) могут привести к тому, что сигнал одного цвета может попасть и на провод, по которому передается сигнал другого цвета. На экране появится не тот цвет, который должен был появиться. Хотя видеокабели обычно конструируются так, чтобы обеспечить хорошую экранировку и фильтрацию, старение кабеля или его плохое подключение может привести к появлению такой неполадки. Попробуйте пошевелить кабель. Если неполадка исчезнет или будет то появляться, то исчезать, похоже, вы нашли ее причину. Замените кабель исправным.

Если видеокабель в норме, под подозрением оказываются конденсаторы в видеоусилителе. Вы можете найти их на схеме, показанной на рис. 3.8. В качестве таких конденсаторов (С505 и С506) обычно используются дешевые комплектующие, поэтому их параметры могут довольно быстро ухудшиться. К счастью, их легко обнаружить на плате видеоусилителей. Если неполадка то появляется, то исчезает (или появляется после прогрева монитора), попробуйте охладить каждый из конденсаторов (например, капнув на него несколько капель эфира). Если при охлаждении неполадка исчезает, вероятно, неисправен конденсатор, который вы охладили. В противном случае следует отключить монитор от сети и проверить каждый конденсатор. Заменять конденсаторы в видеоусилителе следует на конденсаторы такого же типа и с таким же рабочим напряжением.

Если конденсаторы исправны, проверьте транзисторы на плате видеоусилителей (Q504, Q505 или Q506). Отключите монитор от сети и проверьте каждый транзистор. Если результаты проверки будут не совсем определенными, сравните параметры всех транзисторов на плате видеоусилителей, чтобы найти те, у которых параметры сильнее всего отличаются от параметров остальных транзисторов. Замените все неисправные транзисторы и те, параметры которых вызывают сомнение. Если у вас нет времени или навыков, необходимых для поиска неисправных деталей, замените всю плату видеоусилителей.

8.15 При прогреве монитора изменяется цвет изображения

Цвета могут отображаться правильно, пока монитор холодный, и искажаться после прогрева или наоборот. В обоих случаях, скорее всего, неисправны цепи видеоусилителей. Отключите монитор от сети и начните с проверки видеокабеля — особенно соединение разъема с платой внутри монитора. Этот контакт может быть плохим или непостоянным. Восстановив нормальный контакт, включите монитор снова. Проверьте также кабель, соединяющий основную плату монитора с платой видеоусилителей.

Если соединения кажутся надежными, зачастую оказывается полезным снять плату видеоусилителя и пропаять все разъемы на ней. Возможно, вследствие термических нагрузок где-то пропал контакт. Пропаяв все разъемы, вы устраните возможность неполадок из-за плохого контакта в разъемах. Можно также пропаять разъем на основной плате, к которому подключении провода, идущие от платы видеоусилителей. Если неполадка осталась неустраненной, замените плату видеоусилителей

9. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Правильно выбранный монитор может быть экономичным в смысле потребления электроэнергии. Многие компании-производители стремятся к тому, чтобы их продукция соответствовала требованиям стандарта EnergyStar, предложенного агентством по охране окружающей среды ЕРА (EnvironmentalProtectionAgency). Любые компьютер и монитор, потребляющие при совместной работе во время простоя менее 60 Вт (по 30 Вт каждый), получают право на маркировку знаком EnergyStar. Некоторые исследования показывают, что при использовании таких "зеленых" компьютеров можно ежегодно экономить до 70 долларов только на оплате электроэнергии.

9.1 Управление питанием

Самым известным стандартом является DPMS (DisplayPower-ManagementSignaling — сигналы управления питанием монитора) ассоциации VESA, который определяет состав сигналов, передаваемых компьютером в монитор, когда компьютер простаивает и находится в режиме пониженного потребления энергии.

Управление энергопотреблением монитора осуществляется с помощью операционной системы. Такие системы, как Windows9xподдерживают спецификацию расширенного управления питанием (AdvancedPowerManagement — АРМ), согласно которой при длительном бездействии компьютер переходит в режим пониженного энергопотребления. В Windows 98/Me, Windows 2000 и WindowsXP система расширенного управления питанием получила дальнейшее развитие. Она теперь называется ACPI(AdvancedConfigurationandPowerInterface). Для активизации описанных функций необходима их поддержка на уровне BIOS, что и сделано в современных системных платах.

Приобретя монитор, соответствующий стандарту DPMS, вы безо всякой модификации системы будете пользоваться преимуществами, которые появляются в результате снижения потребляемой от сети питания мощности. Если у вас нет видеоадаптера, совместимого с DPMS, не расстраивайтесь; некоторые модели адаптеров могут быть перенастроены на этот режим с помощью программ (как правило, бесплатных). Некоторые энергосберегающие модели мониторов комплектуются программами, работающими практически с любым видеоадаптером при формировании сигналов, специфицированных DPMS.