Смекни!
smekni.com

Метод словарного кодирования Зива-Лемпела. Дифференциальное кодирование (стр. 2 из 2)

Таким образом, в результате кодирования получим кодовое слово длиной 8 + 9*4 = 44 бита или почти вдвое более короткое, нежели при индивидуальном кодировании отсчетов.

Метод дифференциального кодирования очень широко используется в тех случаях, когда природа данных такова, что их соседние значения незначительно отличаются друг от друга, при том, что сами значения могут быть сколь угодно большими.

Это относится к звуковым сигналам, особенно к речи, изображениям, соседние пиксели которых имеют практически одинаковые яркости и цвет и т.п. В то же время этот метод совершенно не подходит для кодирования текстов, чертежей или каких-либо цифровых данных с независимыми соседними значениями.


ЛИТЕРАТУРА

1. Лидовский В.И. Теория информации. - М., «Высшая школа», 2002г. – 120с.

2. Метрология и радиоизмерения в телекоммуникационных системах. Учебник для ВУЗов. / В.И. Нефедов, В.И. Халкин, Е.В. Федоров и др. – М.: Высшая школа, 2001 г. – 383с.

3. Цапенко М.П. Измерительные информационные системы. – М.: Энергоатом издат, 2005. - 440с.

4. Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов. М: Радио и связь, 2001 г. –368 с.

5. Б. Скляр. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение. Изд. 2-е, испр.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003 г. – 1104 с.