Смекни!
smekni.com

Методы и средства защиты информации (стр. 2 из 2)

По принципу построения все известные приборы данного класса делятся на две основные группы:

• специально разработанные комплексы, конструктивно выполненные в виде единого устройства;

• комплексы, сформированные на базе серийного сканера, персонального компьютера (обычно notebook) и специального программного обеспечения.

Нелинейные радиолокаторы.

Применяются для поискавнедренных РЗУ, не использующих радиоканал для передачи информации, а также РЗУ, находящихся в пассивном (неизлучающем) состоянии.

Нелинейные радиолокаторы - приборы, излучающие электромагнитную волну с частотой f, а принимающие переизлученные сигналы на частотах f. Если такие сигналы будут обнаружены, то в зоне действия локатора есть полупроводниковые элементы, и их необходимо проверить на возможную принадлежность к ЗУ. Нелинейный радиолокатор обнаруживает только радиоэлектронную аппаратуруи, в отличие от классического линейного радиолокатора, «не видит» отражений от окружающих предметов, то есть обладает высокой избирательностью. Источниками помех для его работы могут служить контакты со слабым прижимом, для которых характерно наличие промежуточного окисного слоя.

Активные технические средства защиты акустического и виброакустического канала.

Для активной защиты речевой информации от необнаруженных закладных устройств и съема по другим каналам используется аппаратура активной защиты:

· Технические средства пространственного зашумления;

· Устройства виброакустической защиты;

· Технические средства ультразвуковой защиты.

Технические средства пространственного и линейного зашумления.

По принципу действия все технические средства пространственного и линейного зашумления можно разделить на три большие группы:

средства создания акустических маскирующих помех:

· генераторы шума в акустическом диапазоне;

· устройства виброакустической защиты;

· технические средства ультразвуковой защиты помещений;

средства создания электромагнитных маскирующих помех:

· технические средства пространственного зашумления;

· технические средства линейного зашумления, которые в свою очередь делятся на средства создания маскирующих помех в коммуникационных сетях и средства создания маскирующих помех в сетях электропитания;

· многофункциональные средства защиты.


Генераторы шума в акустическом диапазоне.

Основной принцип радиоэлектронного противодействия - создание помех для приемного устройства с интенсивностью, достаточной для нарушения его работы.

Если заранее неизвестна его рабочая частота, то необходимо создать помеху по всему возможному или доступному диапазону спектра. Достаточно универсальной помехой для связных радиолиний считается шумовой сигнал. В связи с этим аппаратура радиопротиводействия должна включать в свой состав генератор шума достаточной мощности (на необходимый диапазон) и антенную систему. Практически при отношении верхней и нижней частоты диапазона более 2-х используют несколько шумовых генераторов и комбинированную многодиапазонную антенну.

Генераторы шума в речевом диапазоне используются для защиты от несанкционированного съема акустической информации путем маскирования непосредственно полезного звукового сигнала. Маскирование проводится «белым» шумом с корректированной спектральной характеристикой.

Примерный вид структурной схемы источника акустического шума приведен на рис.1. Конструктивно аппаратура включает блок формирования и усиления шумового сигнала и несколько акустических излучателей.


Рис.1. Структурная схема источника акустического шума

В некоторых случаях наличие нескольких излучателей необязательно. Тогда используются компактные генераторы со встроенной акустической системой, акустический генератор белого шума.

Главный недостаток применения источников шумов в акустическом диапазоне - это невозможность комфортного проведения переговоров. Практика показывает, что в помещении где «ревет» генератор шума невозможно находиться более 10...15 мин. Кроме того, собеседники автоматически начинают пытаться перекричать средство защиты, снижая эффективность его применения. Поэтому подобные системы применяются для дополнительной защиты дверных проемов, межрамного пространства окон, систем вентиляции и т. д.

Устройства виброакустической защиты.

Устройства виброакустической защиты используются для защиты помещений, предназначенных для проведения конфиденциальных мероприятий, от съема информации через оконные стекла, стены, системы вентиляции, трубы отопления, двери и т.д. Данная аппаратура позволяет предотвратить возможное прослушивание с помощью проводных микрофонов, звукозаписывающей аппаратуры, радиомикрофонов и электронных стетоскопов, лазерного съема акустической информации с окон и т.д. Противодействие прослушиванию обеспечивается внесением виброакустических шумовых колебаний в элементы конструкции здания.

Конструктивно аппаратура включает блок формирования и усиления шумового сигнала и несколько акустических и виброакустических излучателей (рис.2). Генератор формирует «белый» шум в диапазоне звуковых частот. Передача акустических колебаний на ограждающие конструкции производится при помощи пьезоэлектрических (на основе пьезокерамики) или электромагнитных вибраторов с элементами крепления. Конструкция и частотный диапазон излучателей должны обеспечивать эффективную передачу вибрации. Вибропреобразователи возбуждают шумовые виброколебания в ограждающих конструкциях, обеспечивая при этом минимальный уровень помехового акустического сигнала в помещении, практически не влияющий на комфортность проведения переговоров.

Предусмотренная в большинстве изделий возможность подключения акустических излучателей, позволяет «зашумлять» вентиляционные каналы и дверные тамбуры. Как правило, имеется возможность плавной регулировки уровня шумового акустического сигнала. При этом надо ориентироваться на то, что восстановить перехваченное сообщение практически невозможно, если уровень помехи более чем в 10 раз превышает уровень сигнала во всем частотном диапазоне (отношение сигнал/помеха менее - 20 дБ).

Генератор шума
Излучатель виброколебаний № 1
Излучатель виброколебаний №...
Излучатель акустического шума № 1
Излучатель акустического шума №...

Рис. 2. Структурная схема устройства виброакустической защиты

Технические средства ультразвуковой защиты помещений.

Отличительной особенностью технических средств УК защиты является воздействие на микрофонное устройство и его усилитель достаточно мощным ультразвуковым сигналом (группой сигналов), вызывающим блокирование усилителя или возникновение значительных нелинейных искажений, приводящих, в конечном счете, к нарушению работоспособности микрофонного устройства (его подавлению).

Поскольку воздействие осуществляется по каналу восприятия акустического сигнала, то совершенно не важны его дальнейшие трансформации и способы передачи. Акустический сигнал подавляется именно на этапе его восприятия чувствительным элементом. Все это делает комплекс достаточно универсальным по сравнению с другими средствами активной защиты. При этом не происходит существенного снижения эргономических характеристик помещения.

Многофункциональные средства защиты.

При практической организации защиты помещения от утечки информации по техническим каналам необходимо комплексное использование различных устройств безопасности: акустических, виброакустических, сетевых генераторов шума и источников электромагнитного маскирующего излучения. При этом можно пойти следующими тремя путями:

· подбором различных устройств защиты информации и их автономным использованием;

· объединением различных устройств защиты информации в единый комплекс путем применения универсального блока управления и индикации;

· использованием готовых комплектов.


Литература:

1. Барсуков В.С. Безопасность: технологии, средства, услуги / В.С. Барсуков. – М., 2001 – 496 с.

2. Ярочкин В.И. Информационная безопасность. Учебник для студентов вузов / 3-е изд. – М.: Академический проект: Трикста, 2005. – 544 с.

3. Барсуков В.С. Современные технологии безопасности / В.С. Барсуков, В.В. Водолазский. – М.: Нолидж, 2000. – 496 с., ил.

4. Зегжда Д.П. Основы безопасности информационных систем / Д.П. Зегжда, А.М. Ивашко. - М.: Горячая линия – Телеком, 2000. - 452 с., ил.

5. Компьютерная преступность и информационная безопасность / А.П. Леонов [и др.]; под общ. Ред. А.П. Леонова. – Минск: АРИЛ, 2000. – 552 с.