Смекни!
smekni.com

Оценка эстетического качества телефонов Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7 (стр. 3 из 9)

Вся промышленная продукция, выпускаемая серийно, за исключением нескольких особых групп, подлежит государственной аттестации с целью ее отнесения к категориям качества (высшей, первой и второй). Аттестацию продукции проводят государственные аттестационные комиссии. При аттестации промышленной продукции проводится оценка ее эстетического уровня с занесением результатов оценки в баллах в Карты технического уровня и качества продукции. Изделия, аттестуемые по высшей категории с целью присуждения им Знака качества, проходят экспертизу во ВНИИТЭ. Перечень таких изделий, определенный Госстандартом, включает изделия производственного назначения (машины, станки, приборы и др.) и товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода (всего 160 групп изделий). Эстетический уровень изделий оценивается путем проведения целостной или совмещенной оценок с фиксацией результатов в баллах.

При анализе групп изделий одного назначения проводится комплексная экспертиза качества, которая позволяет выявить лучшие образцы изделий, определить критерии и перечни показателей качества необходимые для проведения оценки. Объектом комплексной экспертизы могут стать группы изделий отечественного и зарубежного производства. При проведении комплексных экспертиз важное место отводится экспертизе эстетических свойств изделий (комплексная или совмещенная эстетическая оценка с фиксацией результатов в качественной или количественной форме).

Наконец следует сказать еще об одном виде экспертной оценки, который находит применение в тех случаях, когда руководители предприятий и организаций для принятия решений, касающихся управления качеством продукции, обращаются за консультациями к специалистам-экспертам, эстетическому вкусу которых они безусловно доверяют. Суждения экспертов-консультантов используются как на стадиях разработки проектов, так и при решении вопросов модернизации изделий, снятии продукции с производства, представлении изделий на смотры— конкурсы. При проведении субъективной эстетической оценки используется метод качественной целостной или комплексной индивидуальной оценки.

Как показывает проведенный анализ, методы эстетической оценки, включенные в классификационную матрицу, находят широкое применение в практике экспертных работ при разработке новых видов изделий и аттестации продукции по категориям качества. Важным рычагом внедрения экспертных методов эстетической оценки в отраслях промышленности служит разработанная Госстандартом комплексная система управления качеством продукции (КС УКП).


2.Оценка эстетического уровня телефона Sony Ericsson K750i

2.1 Ознакомление с изделием и сбор дополнительной информации

Тест сотового телефона Sony Ericsson K750i

Компания Sony Ericsson не относится к производителям, анонсирующим за год десятки и сотни новых телефонов. Шведско-японский альянс придерживается иной стратегии - разработки небольшого модельного ряда, сосредотачиваясь на нескольких концептуальных аппаратах, среди которых есть очевидный флагман. При этом данная модель становится хитом, законодателем мод на рынке и надолго запоминается пользователям. Так было с Sony Ericsson T610 и K700, этой же участи не избежать и новому аппарату бизнес-класса - Sony Ericsson K750.

Sony Ericsson K750i днем... ... и ночью.

Еще задолго до появления на рынке новинка вызвала чрезвычайно большой интерес. Sony Ericsson K750 предлагает такие возможности как 2-Мп камера (автофокус, макросъемка, активная шторка, подсветка и т.п.) , "горячая" замена карты памяти, более "продвинутый" софт МР3-плеера, USB-кабель в базовом комплекте. Есть и другие менее существенные отличия. При этом размеры Sony Ericsson K750 компактны даже по современным меркам, что выгодно отличает трубку от аналогичных по функциям смартфонов.

Телефон производит положительное впечатление - складывается мнение, что Sony Ericsson тщательно отрабатывает и дизайн, и эргономику своих флагманов, включая малейшие нюансы, прежде чем выводить трубки на рынок. Внешний вид К750 наилучшим образом соответствует бизнес-классу. Как нам кажется, для завершения идеи К750 надо было оснастить металлическими элементами, например, вставкой по торцу, которая в новинке сделана из обычного пластика. Нехватка благородных материалов, пожалуй, единственная, на наш взгляд, недоработка в дизайне телефона.

На левой стороне находится кнопка включения плеера/радио и слот флеш-карты. На правой стороне - регулятор громкости и кнопка фиксации кадра.

Основной козырь Sony Ericsson K750 не столько в его функционале (двухмегапиксельных камерофонов скоро будет десятки моделей), сколько в компактном корпусе. Остается только восхищаться умением инженеров запихнуть так много возможностей в обычную по габаритам трубку. К слову, внешние параметры К750 (100x46x19.5 мм, вес: 99 г) не сильно отличаются от таких же в других моделях, при том что по функционалу отличие принципиальное. В Sony Ericsson K750 пространство между дисплеем и динамиком сокращено до минимума. Дело в том, что у всех предыдущих аппаратов-моноблоков, и не только Sony Ericsson, слишком много места отводится для динамика, из-за чего на лицевой поверхности образуется сравнительно большой участок между верхней границей и дисплеем, абсолютно никак не использующийся, в то время как для уменьшения габаритов телефона производитель иногда идет на уменьшение или видоизменение клавиатуры, ухудшающее эргономику. В сравнении с тем же К700, в К750 дисплей значительно поднят вверх, что позволило разместить дополнительную строку кнопок и тем самым разгрузить блок кнопок управления. Плюс появилась дополнительная кнопка "Мое меню".

Сверху расположен выключатель, у него нет других обязанностей, кроме как включать и выключать телефон. Кнопка мягкая и приятная в использовании. Вместе с тем, она утоплена в корпус, так что вряд ли ее можно непроизвольно нажать. Здесь же встроено окошко ИК-порта. Снизу - разъем нового типа и отверстие микрофона.
В правый нижний угол встроено ушко для шнурка.

Клавиатура особыми дизайнерскими изысками похвастаться не может, впрочем, для бизнес-аппарата это естественно. Цифровые кнопки сделаны строгими прямоугольными, в этом же стиле выполнены клавиши возврата и стирания последнего символа, расположенные, соответственно, слева и справа от джойстика. В целом, клавиатуру нельзя назвать неудобной, хотя кнопки и нажимаются немного туго, особенно это ощутимо при наборе длинных текстов - пальцы устают быстрее обычного.

Джойстик, наоборот, сделан очень удобным, по нему никаких нареканий нет, однако жаль, что он не возвращает аппарат из режима покоя. Обычно телефон берут в руки и первым делом начинают теребить джойстик, ведь он - главное средство управления. Но не тут-то было: чтобы привести аппарат в чувство, надо нажать какую угодно кнопку, только не джойстик. Вполне возможно, что это сделано с определенной целью, однако, как мы ни старались, не разгадали замысел инженеров. Кстати, в К750 блокировка клавиш осуществляется нажатием "звездочки", а затем правой софт-кнопки. Тем же способом блокировку выключают.

Впервые в телефонах Sony Ericsson появилась кнопка "Мое меню", она расположена над джойстиком. Кроме, собственно, "Моего меню" (то есть, списка наиболее востребованных функций), здесь по принципу закладок сделан список событий и интернет-ссылок. Справа и слева от этой клавиши находятся контекстно-зависимые софт-кнопки. Во время звонка они играют роль, соответственно, "Положить трубку" и "Принять вызов". В режиме покоя на них назначены функции "Меню" и "Вызовы". Перепрограммировать их нельзя. Зато можно программировать все четыре отклонения джойстика.

Клавиатура сотового телефона Sony Ericsson K750i. Высока вероятность того, что кириллицы в коммерческих экземплярах не будет.

Кроме основной клавиатуры, у телефона есть и внешние органы управления. На левой стороне это кнопка "Музыка". У нее может быть несколько функций. В режиме покоя она включает либо плеер, либо радио, либо то, что было включено последним (один из трех вариантов выбирается в меню, в пункте "Настройки"). На наш взгляд, это очень удачное и продуманное назначение кнопки. Кроме того, во время прослушивания музыки данная клавиша работает как Play/Pause. Если слушать радио, то кнопкой "Музыка" можно включать и выключать прослушивание программ, не заходя при этом в меню. Других функций у этой кнопки мы не нашли, но не исключаем возможности, что они есть или появятся в будущем, в новых "прошивках". По бокам от клавиши сделаны бугорки - с одной стороны, они помогают на ощупь найти кнопку, с другой - уменьшают вероятность ее случайного нажатия.