Смекни!
smekni.com

Поиск неисправностей в РЭС методом внешних проявлений (стр. 2 из 2)

Рис.3. Влияние АЧХ усилительного телевизора на его параметры.

Сигнал частоты 31,5 МГц подавляется на 20 дБ, так как избыточный уровень его приводит к появлению на экране телевизора полос в такт со звуком, а также к рокоту на звуковом сопровождении.

Неравномерность АЧХ в полосе частот 33...37 МГц приводит к искажению информации и соответствующему снижению четкости изображения. Так, завал АЧХ вблизи ее левого склона приводит к уменьшению уровня ВЧ составляющих ПЦТС, т.е. к ухудшению изображения мелких деталей, снижению разрешающей способности по горизонтали (рис.4). Завал АЧХ вблизи ее правого склона приводит к уменьшению контрастности крупных деталей, срыву синхронизации, нарушению работы АПЧГ. Провал в области 33...34 МГц может привести к пропаданию цвета.

О форме АЧХ можно судить по различимости штрихов на испытательных таблицах, в частности по УЭИТ: белесые, малоконтрастные штрихи говорят о завале соответствующего участка частот, штрихи с повышенной контрастностью соответствуют подъему определенных частот.

Окраска на УЭИТ штрихов 5 и 4 МГц не является дефектом, а говорит лишь о попадании соответствующих сигналов в открытый канал цветности; уменьшение различимости штрихов 5 МГц

при включении цвета - следствие работы устройства режекции поднесущих.

Характерные частоты сигналов, используемых в цветных телевизорах:

Наименование частоты

Промежуточная частота, МГц

Изображения 38

Звука 31,5

Средняя промежуточная частота, МГц 34,75

Частота режекции несущей звука, МГц

канала 141\f

остальных каналов 39,5

Частота режекции несущей изображения

соседнего канала, МГц 30

Вторая промежуточная частота звука, МГц 6,5

Поднесущая цветоразностного сигнала, МГц

Красного 4,406

Синего 4,250

Частота настройки контура высокочастотных предыскажений (КВП), МГц 4,286

Частота сигналов опознавания строк, МГц

Красных 4,756

Синих 3,9

Частота режекции поднесущей цветоразностного сигнала, МГцJ

Красного 4,67

Синего 4,02

Частота строчной развертки, кГц... 15,625

Полустрочная частота, кГц 7,8

Частота полей кадровой развертки, Гц 50

Отметим, что рваные, колеблющиеся края растра могут быть вызваны как высоковольтным разрядом в телевизоре (дефект подсистемы формирования растра), так и недостаточным для устойчивой синхронизации уровнем сигнала вследствие малого усиления подсистемы обработки информации (в последнем случае, описанное внешнее проявление, сопровождается пониженной контрастностью, миганием цвета и т.п.).

2. Описание внешнего проявления дефекта

На основе анализа качества изображения следует сделать описание характера внешнего проявления дефекта.

Пример 2. В телевизоре "Шилялис Ц-410Д" при нажатии на кнопки 1 и 2 блока переключателей программ нет изображения и звука, при нажатии на кнопку 3 осуществляется нормальный прием телевизионной программы.

Данное описание внешнего проявления дефекта мало что дает для дальнейших рассуждений. Если же учесть, что кнопки 1 и 2 соответствовали приему телевизионных каналов 1 и 3, а кнопка 3 - каналу 8, то можно более точно сформулировать проявление дефекта: отсутствует изображение и звук при настройке на диапазоне I селектора каналов метровых волн (СК-М).

3. Формулирование физической сущности дефекта


Эта операция производится на основе имеющейся информации о физических процессах.

Рис.4. Полный цветовой телевизионный сигнал отрицательной полярности.

1 - сигнал цветности красной строки; 2 - запуск ЗГСР от фронта гасящих импульсов с изломом вертикальных линий на экране телевизора (при ограничении сигнала с уменьшением 3 - размаха СИ); 3 - излом вертикальных" линий при ограничении строчных СИ; 4 - стробирование в устройстве привязки к уровню черного; 5 - сигнал цветности синей строки; 6 - строчной гасящий импульс; 7 - строчный СИ (в канал синхронизации); 8 - номинальный уровень синхронизации; (уровень срабатывания ключевой АРУ); 9-в устройство построчной цветовой синхронизации; 10-номинальный уровень черного; 11-в канал яркости; 12-в канал цветности; 13-номинальный уровень белого в телевизоре. Не следует вместо формулирования физической сущности дефекта сразу же пытаться указать сам дефект: некоторые дефекты очень трудно представить по их внешним проявлениям, а потому можно легко ошибиться.

4. Составление заключения о возможных причинах дефекта

В зависимости от типа внешнего дефекта выбор области производится по-разному.

Отсуствует какой-либо параметр. Выбирается подмножество X', куда должны входить: элементы, выход из строя которых в других телевизорах уже приводил к подобным внешним проявлениям (подмножество X1); элементы, участвующие в формировании параметра, который оказался дефектным (подмножество Х2); элементы, непосредственно не участвующие в формировании дефектного параметра, но электрически связанные с вышеуказанными элементами (подмножество Хз).

Таким образом, искомое подмножество - обединение перечисленных подмножеств: X’=X1 UX2 UX3

ЛИТЕРАТУРА

1. Игнатович В.Г., Митюхин А.И. - Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры. - Минск: "Вышэйшая школа", 2002 – 366с.

2. Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА: Учебник для ВУЗов А.П. Достанко, В. Л Ланин, А.А. Хмыль и др. Под ред. академика А.П. Достанко, - Минск “Вышэйшая щкола. -2002. -400 с.

3. Колесников В.М. - Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. - М.: "Радио и связь", 2001 - 214 с.