Смекни!
smekni.com

Построение распределённой сети АЗС "ЛУКОЙЛ" (стр. 6 из 9)

- Масштабируется быстро и легко при изменении требований, предъявляемых выполняемыми приложениями: сегодня работает, в основном, с 32-битными приложениями, но в случае необходимости возможен простой переход к 64-битным приложениям;

-Высокоскоростное соединение с гетерогенной средой SAN обеспечивает необходимую со временем масштабируемость ёмкости накопителей. Идеально для: управления затратами и повышения эффективности, оптимизированных сред всех типов, виртуализованных и автоматизированных центров обработки данных.

Процессор: Процессор AMD Opteron™ модель 8220, 2,8 ГГц; Доступные типы ядра процессора: Двух-.

Кэш-памят: 1 Мб кэш-памяти 2-го уровня на процессор.

Чипсет: Наборы микросхем ServerWorks HT-1000 и HT-2100.

Стандартное: ОЗУ 4 Гб (4 x 1 Гб).

Типпамяти: PC2-5300 Registered DDR2 DIMMs (667 МГц).

Слоты для памяти: 16 слотов DIMM.

Максимальная память: 64 Гб.

Привод жёсткого диска: Отсутствуют в стандартной комплектации.

Скорость вращения жесткого диска: Не применимо.

Внутреннее устройство хранения данных: Serial ATA (SATA) с возможностью горячей замены: 1024 Гб SATA (5 x 200 Гб) Serial ATA.

Внутренние дисковые отсеки: Два отсека малого форм-фактора для дисков SAS или SATA.

Оптические приводы: Нет.

Шасси: До 4 блейд-серверов в формате 7U (блейд-сервер 6U + блок питания 1U)

Порт ввода-вывода:

· 2 порта USB 2.0, (1) видеопорт;

· 1 порт iLO 2 и (1) порт для отладки ядра,

· 2 кабеля ввода/вывода входят в стандартный комплект поставки блейд-сервера HP BladeSystem p-Class.

Сетевой интерфейс:

· Два встроенных двухпортовых многофункциональных гигабитных сетевых адаптера NC373i для HP BladeSystem;

· Один встроенный двухпортовый гигабитный сетевой адаптер NC324i;

· Один дополнительный контроллер сетевого интерфейса 10/100 для системы управления iLO 2.

Слот расширения: Без слотов PCI, все компоненты являются встроенными. Мезонинные карты предоставляют дополнительные возможности сетевого и оптоволоконного подсоединения.

Совместимые операционные системы: Windows® Server® 2003, Web Edition; Windows® Server® 2003, Server/стандартная версия (32- и 64-битная версии); Windows® Server® 2003, корпоративная версия (32- и 64-битная версии); Red Hat Enterprise Linux; SUSE Linux Enterprise Linux; Solaris 10 (32- и 64-битная версии); VMware ESX Server 3

Функции управления:

Интегрированный контроллер управления Integrated Lights-Out 2 (iLO 2) Standard Blade Edition (встроенный в системную плату) включает:

· Виртуальную консоль Virtual KVM (текстовый и графический режимы);

· Виртуальные носители (CD-ROM, накопитель для дискет и разъём USB для флэш-карт);

· Виртуальную кнопку управления питанием;

· Интегрированную консоль удаленного управления;

· Встроенные индикаторы работоспособности устройства;

· Встроенный браузер для считывания информации о потреблении питания;

· Браузер, командная строка и доступ с помощью скрипта;

· Выделенное соединение с LAN;

· Автоматическая конфигурация IP через DHCP/DNS/WINS;

· СтандартнаязащитаRC4, 128-битнаязащитаSSL (Secure Sockets Layer) иSSH (Secure Shell);

· Регистрация событий с помощью IML и iLO;

· ОбновлениедоHP ProLiant Essentials Integrated Lights-Out Select Pack; ASR-2 (Automatic Server Recovery-2);

· Insight Manager 7;

· HP Systems Insight Manager;

· Резервное ПЗУ;

· Удалённое флэш-ПЗУ; Утилита RBSU;

· ACPI (Advanced Configuration and Power Management Interface);

· Журналы состояния сервера и коммутатора;

· Утилита резервного блока питания;

· Профилактическая гарантия на жёсткие диски, память и процессоры;

· Встроенный журнал управления (IML);

· Функция динамического восстановления секторов и отслеживания параметров накопителя (с контроллером Smart Array);

· Утилита установки комплекса сетевых адаптеров.

Управление безопасностью:

· Пароль на включение питания;

· Пароль администратора Один (1) внутренний разъём USB 2.0 для ключевых устройств безопасности и USB-ключей накопителей;

· Решение Integrated Lights-Out 2 имеет 12 настраиваемых учётных записей пользователей;

· Функцию Integrated Lights-Out 2 можно отключить через общие настройки.

Функции сервиса и поддержки: Этот продукт покрывается глобальной ограниченной гарантией и поддерживается HP Services и всемирной сетью реселлеров и поставщиков услуг. Диагностика и ремонт оборудования обеспечиваются в течение трёх лет с момента покупки. Настройка программного обеспечения и ввод в эксплуатацию доступны в течение 90 дней с момента покупки. Дополнительные услуги могут покрываться гарантийными обязательствами или выполняться за отдельную плату. Расширение гарантии предоставляется через службу HP Care Pack или отдельное соглашение о техническом обслуживании.

Гарантия: Гарантия сроком 3 года на комплектующие, замену комплектующих, обслуживание на месте.

Функции Fibre channel: Двухпортовый адаптер Fibre Channel.

Количество процессоров на стойку 42U 96.


6 Настройка сетевого программного обеспечения

Система Windows Server 2003 R2— это одна из самых эффективных платформ для построения инфраструктуры сетевых приложений, сетей и веб-служб: от рабочей группы до центра обработки данных. Обладая такими качествами, как простота развертывания, управления и использования, Windows Server 2003 позволяет создавать более безопасную ИТ-инфраструктуру, которая обеспечивает мощную платформу для приложений с возможностью быстрого построения сетевых решений и инфраструктуры для специалистов в области информационных технологий, повышающих степень их взаимодействия и обеспечивающих возможность совместной работы в любое время и в любом месте.

Ваша организация может получить значительные преимущества, добившись экономии средств и повышения производительности с помощью самой высококачественной из всех ОС Windows Server. Разветвленная сеть наших партнеров по всему миру позволит создать наиболее оптимальные решения.

Windows Server 2003 содержит все функции, ожидаемые пользователями от ОС семейства Windows Server, используемой для выполнения ответственных задач, таких как обеспечение безопасности, надежности, доступности и масштабируемости. Кроме того, корпорация Microsoft усовершенствовала и расширила семейство серверных ОС Windows для того, чтобы ваша организация могла оценить преимущества технологии Microsoft .NET, разработанной для связи людей, систем, устройств и обмена данными. Познакомьтесь с возможностями, которыми обладает каждый из продуктов семейства Windows Server 2003.

Windows Unified Data Storage Server 2003 R2 — это платформа для интегрированных систем хранения данных, подключаемых к сети (NAS), благодаря которой управление файлами и данными приложений становится более простым, масштабируемым и гибким. Дополнительные сведения о новой технологии корпорации Майкрософт для хранения данных iSCSI.

Windows Server 2003 R2 расширяет возможности операционной системы Windows Server 2003: предоставляет более эффективные средства для контроля над доступом к локальным и удаленным ресурсам и управления этим доступом; кроме того, средство легко интегрируется с существующей средой Windows Server 2003. Windows Server 2003 R2 - масштабируемая веб-платформа с расширенными возможностями безопасности, обеспечивающая прямую совместимость с системами UNIX и предлагающая новые сценарии, включая упрощенное управление серверами филиалов, улучшенное управление удостоверениями и доступом и более эффективное управление хранилищами. Выпуски Windows Server 2003 R2 Datacenter Edition и Enterprise Edition предлагают новую динамическую систему лицензирования, чтобы клиенты могли получить дополнительные преимущества от виртуализации серверов. В этой статье приводится обзор преимуществ, новых возможностей и усовершенствований, реализованных в Windows Server 2003.

Преимущества:

Созданный на основе сервера Windows Server 2003 с пакетом обновления 1 (SP1), который отличается усовершенствованными безопасностью, надежностью и производительностью, выпуск обновления Windows Server 2003 R2 расширяет возможности подключения локальных и удаленных ресурсов и управления ими. Организации получат возможность снизить расходы и повысить эффективность работы за счет усовершенствованного управления корпоративными ресурсами.

Упрощенное управление серверами филиалов.

Windows Server 2003 R2 позволяет получить преимущества производительности и доступности локального сервера филиалов и одновременно избежать проблем, связанных с решениями для серверов филиалов, таких как ограничения подключений и чрезмерно сложное управление. Расширенные возможности подключения и повышенная надежность филиалов, а также контроль совокупной стоимости владения их ИТ-инфраструктуры. Более централизованное управление: Предоставляет средства централизованного управления файловыми функциями и функциями печати. Более простое удаленное администрирование: Минимизирует локальное администрирование и локальное резервное копирование. Более эффективное использование WAN. Ускоряет репликацию данных через глобальную сеть.

Улучшенное управление удостоверениями и доступом: Windows Server 2003 R2 содержит службы федерации Active Directory, разработанные для того, чтобы помочь администраторам в управлении изменениями в учетных данных. Это даст организациям возможность обеспечить более безопасный обмен данными удостоверений пользователей между различными системами. Благодаря упрощенному процессу управления паролями, Windows Server 2003 R2 предоставляет также возможность синхронизации паролей UNIX для обеспечения интеграции серверов под управлением Windows и UNIX.

Преимущество: Улучшенное управление удостоверениями и доступом. Увеличивает ценность среды Active Directory за счет обеспечения безопасного доступа через границы организаций и платформ, позволяя управлять единым удостоверением для партнеров, а также веб- и UNIX-приложений.

• Повышение производительности пользователей. Уменьшает число паролей пользователя для внутренних и размещаемых партнерами веб-приложений за счет единого входа в экстрасеть и федерации удостоверений.

• Повышение эффективности ИТ. Централизованное администрирование доступа к приложениям экстрасети, сокращение сброса паролей и возможность делегировать доверенным партнерам управление пользователями.

• Повышение безопасности. Автоматическое отключение внешнего доступа на основе отключения учетной записи пользователя в Active Directory.