Смекни!
smekni.com

Разработка потенциометрической установки постоянного тока У355 (стр. 3 из 7)

Делитель напряжения Р356 (20) и шунт многопредельный Р357 (21) с усилителями Ф356 располагаются на специальных полках внутри установки.

Все блоки размещаются в корпусе установки и соединены монтажными жгутами и шинами, опирающимися на изоляционные колодки.

4.1.10.Конструкция установки сборная из плоских рам, труб, кронштейнов, щитов из декоративной фанеры с обрамлением по торцам. В правой части горизонтальной панели установки размещается потенциометр Р355(7). В левой части установки имеется подъемная полка (13) фиксирующаяся в горизонтальном положении, предназначенная для увеличения площади рабочего места.

При использовании установки в комплекте с поверочной установкой переменного тока для соединения имеются зажимы, расположенные на панели (22), смонтированной внутри установки.

На правой боковой стенке установки расположены штепсельные гнезда (11) для подключения питания установки к сети и внешнему стабилизатору напряжения (25), зажим " земля " для подключения к внешнему контуру заземления, окна для ввода кабеля усилителя потенциометра (8) и для прохода соедини -тельных проводов к панели (20).


4.2. Порядок установки

4.2.1. Установку желательно поместить в термостатированном помещении с температурой +20°С. Скорость изменения температуры воздуха в термостатированном помещении не должна превышать 0,3°С в час. Не допускается располагать установку вблизи источников тепла или лучистой энергии, в местах с резкими перепадами температуры.

Усилитель потенциометра необходимо устанавливать на кронштейне, закрепленном на капитальной стене, в месте свободном от вибрации.

4.2.2.Монтаж

а/после доставки установки в рабочее помещение необходимо выдержать её в помещении не менее 12 ч

б/снять задние щиты (23);

в/отвинтить болты, крепящие установку к раме при помощи металлических накладок, приподнимая установку, снять задние накладки, поворачивая их вниз и внутрь, поднять установку за трубы и боковые щиты и вынуть раму из под установки, опустить установку. Поднимать и опускать установку должны не менее восьми человек. Ручки на боковых щитах не предназначены для подъема установки, а служат только для перемещения установки на собственных колесах;

г/ выбрать место для установки и для усилителя потенциометра (см.п.6.1); закрепить кронштейн, установить усилитель на кронштейне, вставить кабель (В) усилителя в окно;

д/ поставить на стол установки БИ потенциометра Р355 и блок выходного прибора (БВП), снять ножки и подставки, вставить и закрепить БВП в окно лицевой панели (поз. 5).

Подключить жгут к клеммам ИБ, а также кабели от БВП и усилителя.

Вставить ИБ в окно стола и закрепить его винтами.

е/снять крышку ванны (18), вынуть из ванны лист поропласта; проверить и закрепить (при необходимости) монтаж на образцовых катушках электрического сопротивления; подсоединить отсоединенный конец от нормального элемента (в случае отдельной транспортировки нормального элемента вставить его в гнездо и подсоединить к схеме).

Залить в ванну при помощи шланга 25 литров сухого и чистого конденсаторного масла, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 5775—68 или трансформаторного масла, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 982-68; закрепить крышку (18) болтами. После заливки масла отмыть шланг бензином, просушить его на воздухе;

к/ установить усилители Ф356 (16) на полках внутри корпуса установки и подключить их шнурами питания к розеткам с надписями "220V".

з/ установить полку (19);

и/установить на полку делитель напряжения Р356 (20) и шунт Р357 (21),произвести их подсоединение к схеме соответствующими жгутами;

к/соединить кабелями делитель напряжения Р356 и шунт многопредельный Р357 с соответствующими им усилителями Ф356;

л/разрезать перемычку на терморегуляторе (см. рис.3)

рис. 3 перемычка на терморегуляторе

м/ установить и зафиксировать задние щиты (23);

н/ зафиксировать в горизонтальном положении откидную полку (13), снять стенку (12); установить на направляющие ящик с батареями (15)»затянуть винты с гайками (14),для создания надежного электрического контакта;

о/ подключить к зажимам "±БА"»"±БВ" наконечники жгута;

п/ соединить зажим " земля " (на правом щите установки) с контуром заземления;

р/ подключить шнур питания к колодке питания "220V СЕТЬ";

с/ подключить шнур питания к колодке "220V стабилизатор» а наконечники к выходу стабилизатора С-0,75;

т/подключить наконечники шнура питания стабилизатора С-0,75 к входу.

у/освободите амортизационные пружины компрессора ХА, убрав из под него деревянную планку.

4.3. Указания мер безопасности

Зажим " земля " установки должен быть надежно соединен с заземляющим контуром. Качество соединения и качество заземляющего контура должны проверяться после каждого перемещения установки и периодически в соответствии с правилами технической эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

При присоединении поверяемых приборов к установке необходимо пользоваться проводниками, прилагаемыми к установке или другими, но имеющими качественную изоляцию и наконечники с изоляторами, предохраняющими от прикосновения к токоведущим частям Необходимо помнить, что корпус установки соединен с минусом питания высоковольтного выпрямителя (П1136м) и при прикосновении к токоведущим частям схемы (зажимы " V " на установке и зажимы на поверяемом приборе) оператор окажется под высоким напряжением (более 600 В).

Наиболее внимательным и осторожным нужно быть при поверке вольтметров и ваттметров с пределами измерения по напряжению более 40В.

Подключение (отключение) приборов, изменение предела измерения надо производить после установки левого переключателя стабилизатора напряжения из положения "работа" в положение "во".

При смене масла в термостатированной ванне, а также при открытой ванне, при мытье шланга для слива масла, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности.


5. Разработка методики поверки

5.1. Подготовка к работе

Установить ручки управления установки в исходное положение:

а/тумблеры «сеть» на стабилизаторе тока П138; «сеть», «термостат», - «терморегулирование Р356 Р357»"- выключены; "температура в термостате" в положение - "К=1";

б/ переключатель «питание цепи тока» установить в положение «откл»;

в/переключатели «полярность» в положение – «прямая»;

г/указатели прибора МЗЗЗК установить на красных отметках шалы;

д/ все ручки блока регулирования тока и напряжения в положение претив часовой стрелки до упора;

е/ переключатель стабилизатора напряжения П136 - в положение «откл»;

ж/переключатель «нормальный элемент» - в положение «откл»;

а/переключатель «делитель напряжения» - в положение «откл»;

и/переключатель «образцовые сопротивления» в положение «внешнее».

8.2.Произвести следующие подключения:

а/заземлить установку;

б/ включить вилку шнура питания усилителя потенциометра в сеть переменного тока напряжением 220В,50 Гц, достаточная стабильность нуля усилителя потенциометра достигается через 80 минут посла включения его питания;

в/ включить вилки шнуров питания установки и стабилизатора С-0,75 в сеть 220В , 50Гц;

г/ включить термостат, для чего необходимо включить тумблеры «сеть» и «термостат».

При температуре в термостате+19,4°С или +20,6°С (отсчет ко прибору МЗЗЗК) переключатель "Температуре в термостате" "поставить в положение - К=0,1".Температура масла в термостате достигает своего номинального значения (+20±0,15)°С после первого вхождения стрелки прибора в сектор, ограниченный красными отметками шкалы. Температура образцовых катушек электрического сопротивления и нормального элемента достигает этого значения несколько позже (примерно через 30 мин).

ПРИМЕЧАНИЕ. При измерениях невысокой точности не обязательно включать тумблер «термостат». В этом случае температура в термостате не регулируется, и масло не перемешивается, а при изменении температуры возникает дополнительная (положительная по знаку) погрешность равная 0,2 ± 0,3°С

5.2. ПОРЯДОК РАБОТЫ

Прежде чем приступить к работе с установкой, необходимо изучить настоящее руководство, описания технические и инструкции по эксплуатации потенциометра Р355,делителя напряжения Р356, шунта многопредельного Р357,описания и правила пользования стабилизатором напряжения постоянного тока П136 и стабилизатором тока П138.

При этом следует иметь в виду, что регулировку выходного параметра стабилизаторов напряжения и тока следует производить реостатами выносного блока регулировки, располагаемого на горизонтальной панели установки.

Поверку электроизмерительных приборов и измерение электрического сопротивления, тока, напряжения, следует производить, пользуясь методикой изложенной в описании потенциометра Р355.Указания о подключениях и положениях переключателей на установке изложены в основных правилах пользования установкой, указанных в таблице в приложении 3 нестоящего руководства.

5.2.1. Дополнительные указания.

1. При поверке милливольтметров с пределами измерения меньше 0,5В необходимо:

а/замкнуть перемычкой зажины «

»;

б/выбрать нужное значение образцовой катушки электрического сопротивления по формуле:

где А и С принятые в инструкции по эксплуатации потенциометра Р355 обозначения:

А - цена деления поверяемого прибора;

С - число кратное А, устанавливаемое переключателем "цена деления " потенциометра.

5.2.2. Измерение сопротивлений и определение цены деления производится по методике, технического описания и инструкции по эксплуатации потенциометра Р355.Роль переключателя «пп» выполняет переключатель установки «к потенциометру», положение «Rн,V,(Дн)», которого соответствует положению «1» переключателя «п», а положение «Uх»-положению "2".