Смекни!
smekni.com

Разработка приёмного полукомплекта телеуправления (стр. 4 из 4)


7. Распределитель

Распределитель выполнен на пятиразрядном двоичное счетчике — триггеры 1 (ГЗ, Г4), 2 (Г6, Г5 и ГЗ, Г4) и 3 (ГЗ, Г4 и Г5, Г6) с диодным дешифратором двоичного кода.

Дешифратор имеет 32 выхода. Выходы 0-й—5-й служат для определения командной серии и выбора пункта. Они имеют общую шинку запрета ШЗ. Разрешающий (отрицательный) потенциал на нее поступает с выхода реле времени РВк 13 (ГЗ) при приеме длинного импульса. Таким образом, выходы дешифратора отпираются только в случаях приема длинных импульсов. На первом по счету («нулевом») длинном импульсе срабатывает триггер приема управления ТПУ 9 (Г7, Г5), разрешающий прием команды. Так как выбор КП осуществляется двумя длинными импульсами из шести, то для этой цели применено два триггера — КП1 и КП2. На каждом пункте они подключены к определенным выходам разъединителей с помощью перемычек П. Так, если выбор КП осуществляется следующими за нулевым 1-м и 2-м импульсами (1-й КП), то триггеры КП1 и КП2 подключаются соответственно к 1-му и 2-му выходам де шифратора. Свободные выходы (в данном случае 3-й—6-й) перемычками подключаются к импульсно-потенциальным схемам Ф 8 (1, 2, 15, 16). Появление импульсов на выходах дешифратора, не относящихся к выбору данного КП, означает либо выбор другого КП, либо ложный выбор двух КП. В этом случае импульс с выхода соответствующей схемы Ф подается на сброс триггера ТПУ (на вход 10), так как он должен быть возбужден только на том пункте, на который посылалась команда ТУ.

К 6-му—22-му выходам дешифратора подключены наборные реле выбора-операции Вк и От, выбора объекта 1об—10об и выбора группы 1гр—5гр. Импульс на выходе дешифратора появляется только при соответствующем ему длинном импульсе серии. Реле, подключенное к этому выходу, становится на самоблокировку при отрицательном потенциале на выходе усилителя 15 (Г6). Усилитель 15 (Г6) управляет реле Вк и От непосредственно, а шинами само подхвата реле выбора объекта и группы — через модуль Защ.4.

Модуль Защ. 4. содержит схемы защиты от одновременного возбуждения двух (или более) реле выбора объекта и двух (или более) реле выбора группы. Схема защиты содержит пороговое устройство, выполненное на двух транзисторах 77, Т2 (ТЗ, Т4). Уставка его задается делителем напря­жения R3, R4 (R5, R6). Срабатывание устройства происходит в случае, когда падение напряжения на резисторе R7 (R8), вызыванное током, поступающим из внешней цепи, превысит уставку. Коллекторы транзисторов Т2 и Т4 обоих пороговых устройств объединены (транзисторы включены по схеме ИЛИ) и подключены к входу усилителя на транзисторах Т5—Т7. При срабатывании хотя бы одного порогового устройства (т. е. открывается транзистор Т2 или Т4) на вход усилителя поступает отрицательный потенциал, приводящий к отпиранию транзисторов Т5—Т7 усилителя. На выходе усилителя появляется положительный (нулевой) потенциал, приводящий к срабатыванию триггеров запрета ТЗП1 и ТЗП2 по коллекторным цепям (Г1 и Г4).

Рис. 5. Принципиальная схема распределителя.


Рис. 6. Принципиальная схема устройства ТУ КП.


Рис. 7. Функциональная схема приемного комплекта ТУ.


Библиографический список

1. Методические указания: “Автоматизация системы электроснабжения. Функциональные схемы устройств автоматики и телемеханики системы электроснабжения”.

2. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине “Автоматизация систем электроснабжения”. Составители: канд. техн. наук А.Д. Родченко, В.Ф. Кудряшов; 1998.

3. Автоматизация систем электроснабжения. Под ред. Н. Д. Сухопрудского. – М.: Транспорт, 1990. – 359 с.

4. Курс лекций по дисциплине «Автоматизация систем электроснабжения».