Смекни!
smekni.com

Разработка универсальной потенциометрической установки (стр. 7 из 7)

δ≤(0,007 +D), %

в) путем измерения на установке напряжения до 600 В, используя встроенный в установку делитель напряжения Р356.

Для контроля напряжения пользоваться делителем напряжения Р356, специально подстроенным с точностью не ниже 0,002%.

При этом вход образцового делителя напряжения подключить к зажимам установки «±U»,а выход к – «±Uх», переключатель «ПИТАНИЕ ЦЕПИ ТОКА» поставить в положение «ОТКЛ», снять перемычку «±I - ВНЕШНЕЕ RN».

При положении «Uх»переключателя «К ПОТЕНЦИОМЕТРУ» установить указатель выходного прибора потенциометра на нуль.

Затем поставить переключатель «К ПОТЕНЦИОМЕТРУ» в положение « V (ДН)» и произвести отсчет отклонения указателя выходного прибора потенциометра.

При намерениях необходимо учесть ТКЭДС в цепях выходов делителей напряжения. Для определения ТКЭДС необходимо отключить схему установки от выходных зажимов стабилизатора напряжения. Рекомендуемые режимы при измерении напряжений приведены в таблице 6.

Таблица 6

Измеряемое напряжение, В Коэффициенты деления делителей Цена деления потенциометра, мВ Положение переключателя чувствительности потенциометра Напряжение на потенциометре, соответствующее погрешности 0,001%, В
3 10:1 1 10-6 3∙10-6
9 100:1 0,3 10-7 9∙10-7
90 1000:1 0,3 10-7 9∙10-7
600 10000:1 0,2 10-7 6∙10-7

Допустимая погрешность при измерении напряжения не должна превышать δ≤(0,007 +D), %

Оформление результатов:

Положительные результаты поверки должны быть оформлены путем клеймения соответствующих средств измерения (потенциометра, делителя напряжения, шунта) и отметки в формуляре установки.


9. Рекомендации по эксплуатации установки

Смазку электродвигателей воздушного вентилятора и масляной мешалки производить не реже одного-двух раз в год. Доступ к электродвигателям осуществляется согласно «РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ЧАСТИЧНОЙ РАЗБОРКЕ УСТАНОВКИ».

Смена масла в термостате производится при уменьшении объемного сопротивления масла до 1013Омсм.(0риеитировочный срок эксплуатации масла без замены - 0,5 года).

Рычажный переключатель «ПОЛЯРНОСТЬ ОБРАЗЦОВЫХ МЕР» через каждые 1000 ходов проверять согласно методике. Если изменение токов превышает допустимую величину, необходимо произвести промывку и чистку контактных поверхностей бензином (ГОСТ 8505-57). После промывки и чистки контактные поверхности просушить и смазать тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201 (ГОСТ 6267- 74).

Для снятия переключателя необходимо снять ручки с обоих переключателей «полярность» (вывернуть из осей винты); освободить и снять разъемы жгута; отвинтить 4 винта, крепящие панель переключателей к монтажной панели; выдвинуть переключатель на себя.

Рычажным переключателям «ПИТАНИЕ ЦЕПИ ТОКА», «ШУНТ МНОГОПРЕДЕЛЬНЫЙ», «ОБРАЗЦОВЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ» периодически (примерно через 5000 ходов) производить промывку и чистку контактных поверхностей бензином с последующей сушкой и нанесением тонкого слоя смазки ЦИАТИМ-201.

Для доступа к контактным поверхностям переключателей со стороны монтажа необходимо открутить крепежные винти крышек переключателей и снять их на себя.

Доступ к контактным поверхностям переключателей со стороны ручек управления возможен при частичной разборке блоков управления и терморегулятора.

Для доступа к переключателям «ШУНТ МНОГОПРЕДЕЛЬНЫЙ» и «ОБРАЗЦОВЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ» снять ручки переключателей блока коммутации; отвернуть крепежные винты лицевой панели блока коммутаций и разворачивая лицевую панель на себя вверх обеспечить доступ к крышкам переключателей; ослабив крепежные винты крышек и, поворачивая их по часовой стрелке снимать на себя. Для доступа к переключателю «ПИТАНИЕ ЦЕПИ ТОКА» снять шасси терморегулятора, прибор МЗЗЗК, ручки переключателей блока, отвернуть гайки крепления тумблеров, гайки крепления держателей предохранителей и сигнальных фонариков, отпаять сигнальные фонарики от концов жгута, отвернуть крепежные винты блока и придерживая блок на месте, развернуть лицевую панель на себя вверх, закрепить блок для дальнейшей работы; ослабить крепежные винты крышки и повернув её по часовой стрелке снять на себя.


10. Правила по хранению и транспортировке установки

Установка в транспортной упаковке может транспортироваться железнодорожным и автодорожным транспортом в диапазона температур от минус 50 до плюс 60°С, относительной влажности 95% (при температуре 30°С).

Установки должны храниться в закрытом помещении при температуре окружающего воздуха от плюс 10 до плюс 40°С относительной влажности до 80%.


11 Список литературы

1. В. М. Пестриков Домашний электрик и не только…Изд. Нит. – Издание 4-е

2. А.Г. Сергеев, В.В. Крохин. Метрология, уч. пособие, Москва, Логос, 2000

3. Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р. Конденсаторы: Справочник. – М.: Радио и связь, 1984

4. Раннев Г. Г. Методы и средства измерений: М.: Издательский центр «Академия», 2003

5. http//www.biolock.ru

6. Калашников В. И., Нефедов С. В., Путилин А. Б. Информационно-измерительная техника и технологии: учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 2002