Смекни!
smekni.com

Разработка широкополосной сети доступа с технологией АТМ (стр. 6 из 8)

Для подключения к АТМ мощных серверов предусматриваются адаптеры ForeRunner 200E, они обеспечивают обмен данными со скоростью 155 Мбит/с как по многомодовому волоконно-оптическому кабелю, так и по витой паре категории 5. Эти адаптеры используют процессор i960 и усовершенствованную архитектуру обработки ячеек. Функции сборки-разборки пакетов и интерфейсов с конкретным типом шины обеспечиваются специализированными микросхемами. Функционирование сети и предоставление услуг прикладным программам осуществляется на основе многоуровневой модели коммутации.


5. Нумерация и адресация в сетях АТМ

5.1 Общие положения

Для установления коммутируемых виртуальных соединений в сети АТМ необходимо каждому интерфейсу подключение оборудования АТМ к сети АТМ назначить адрес АТМ оконечной системы AESA (ATM End System Address). В качестве базового формата AESA используется структура адреса Netwok Service Access point (NSAP), разработанная для открытых систем. На основе NSAP Форум АТМ специфицировал три вариантаAESA: NSAP E.164, NSAP DCC (Data Country Code), NSAP ICD (International Code Designator). Эти форматы AESA зависят от международной организации, ответственной за выделение идентифицирующих кодов организаций или стран, регулирующих адреса АТМ в национальных сетях.

В формате NSAP E.164 идентифицирующие коды для этого формата выделяются МСЭ-Т. Для нумерации сетевых объектов используется формат номера в соответствии с Рекомендацией МСЭ-T E.164.

В формате NSAP DCC идентифицирующие коды выделяются ISO.

В формате NSAP ICD идентифицирующие коды выделяются Институтом стандартов Великобритании.

В рекомендациях МСЭ-Т предусматривается использование в сети АТМ двух из указанных форматов AESA: NSAP E.164 и NSAP DCC.

5.2 Форматы адреса АТМ оконечной системы

Адрес AESA имеет длину 20 октетов и включает поля (рис. 2.1):

- идентификатор формата адреса (AFI) (1октет);

- идентификатор начальной части области/домена (IDI) (в формате NSAP E.164 занимает 4 октета, в формате NSAP DCC – 2 октета);

- старшие октеты специальной части области/зоны (HO-DSP) (в формате NSAP E/164 занимает 4 октета, в формате NSAP DCC – 10 октетов);

- идентификатор оконечной системы (ESI) (6октетов);

- селектор SEL (1 октет).

Идентификатор формата адреса (AFI) определяет тип формата AESA (NSAP DCC), а также является ли данный адрес групповым или индивидуальным. Значения AFI приведены в табл. 5.1.

Идентификатор начальной части области/домена (IDI) определяет страну, ответственную за структуру и значения поля HO-DSP.

Поле HO-DSP содержит адресную информацию, используемую для маршрутизации по сети АТМ. Структуру HO-DSP определяет национальная администрация связи.

Рисунок 5.2.1 Формат адреса NSAP E.164 (а) и NCAR DCC(б)

Таблица 5.2.1 Значения AFI для индивидуального и группового адреса AESA

AFI Индивидуальный адрес Групповой адрес
Е.164 45 C3
DCC 39 BD

Идентификатор оконечной системы (ESI) определяет устройство в сети пользователя, подключенной к сети АТМ. В случае если сеть средств пользователя представляет собой локальную сеть, поле ESI будет содержать IEEE MAC адрес одного из ее устройств.

Селектор SEL не используется при маршрутизации в сети АТМ. В формате NSAP E.164 поле Е. 164 представляет собой номер Ш-ЦСИО. Вопрос регулирования номеров в Ш-ЦСИО в МСЭ-Т в настоящее время не решен, поэтому применение этого формата в данной редакции документа не рассматривается.

5.3 Формат адреса оконечной системы NSAP DCC АТМ общего пользования в России

Согласно документу ISO 1366 значение кода IDI для России равно 643.

Поле HO-DSP для сетей общего и ограниченного пользования включает следующие поля (рис.5.2.)

- х1х2 - поле кода организации (1 октет);

- х3х4х5х6х7х8 – поле кода оператора магистральной сети ограниченного пользования (2 октета);

- х9х10х11х12 – поле кода точки подключения к магистральной сети или сети ограниченного пользования (2 октета);

- х13х14х25х16 – поле кода точки подключения к региональной сети (2 октета).

Значение поля кода организации соответствует коду организации, которая осуществляет распределение кодов операторов магистральной сети или ограниченного пользования идентифицирует оператора сети АТМ и выделяется централизованно по заявкам оператора.

Значения полей кодируются десятичными цифрами, каждая цифра занимает 4 бита.

Выделение кода точки подключения к магистральной сети или сети АТМ ограниченного пользования осуществляется по заявкам операторов региональных сетей АТМ самим оператором магистральной сети или сети АТМ ограниченного пользования в рамках имеющегося у оператора резерва номерной емкости.

Выделение кода точки подключения к региональной сети АТМ по заявкам абонентов осуществляется самим оператором региональной сети АТМ в рамках имеющегося у оператора резерва номерной емкости.

Рисунок 5.3.1 формат адреса АТМ для сетей общего пользования России.

5.4 Взаимодействие сетей АТМ различных операторов, использующих разные форматы адреса AESA

Взаимодействие сетей АТМ разных операторов, использующих разные форматы AESA, должно осуществляться через B-ICI. При этом необходимо, чтобы выполнялись следующие требования:

- сетевые узлы взаимодействующих сетей АТМ должны распознавать формат адреса AESA, отличающихся от формата, используемого в данной сети;

- AESA с не используемым в данной сети форматом должен передаваться между сетевыми узлами АТМ без обработки;

- В статистических маршрутных таблицах сетевых узлов должно быть указано к какому сетевому узлу с B-ICI, обеспечивающему взаимодействие сетей, нужно маршрутизировать вызовы с не используемым в данной сети форматом адреса AESA.

Пример взаимодействия сетей АТМ различных операторов, использующих разные форматы адреса AESA, показано на рисунке 5.4.1.

В сети оператора 1 используется адрес в формате Е. 164 NSAP, а в сети АТМ оператора 2 – DCC NSAP. При установлении соединения между абонентами сетей 1 и 2 узел А, распознав, что соединение устанавливается с не используемым в данной сети форматом адреса, маршрутизирует вызов к сетевому узлу В по предопределенному маршруту. Узел В является шлюзом, обеспечивающим взаимодействие сети АТМ оператора 1 с сетью АТМ оператора 2. В сети АТМ оператора 2 вызов маршрутизируется адресу вызываемого абонента.

6. Техникоэкономические показатели

Целью работы основных технико-экономических показателей и бизнес-плана является оценка эффективности разработанных инженерно-технических решений по развитию местной связи в г. Иркутске. В рамках выполнения настоящей работы рассмотрена разработка широкополосной сети доступа с использованием SDH в г. Иркутске.

Бурно растет спрос на новые виды услуги – мультимедиа, передача данных больших массивов и т.д. Таким образом, представленные выше данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития местной связи в г. Иркутске на базе широкополосной сети доступа АТМ технологии.

Основные технико-экономические показатели определены в соответствии с "Инструкцией по расчету основных технико-экономических и финансовых показателей и заполнению форм-таблиц бизнес-плана на стадиях проектирования для предприятий связи" (3-я редакция), разработанной ОАО "Гипросвязь" (г. Москва).

Расчет технико-экономических показателей осуществляется на базе:

- исходных данных ОАО "Электросвязь" Иркутской области;

- нормативов, действующих в РФ и отрасли "Связь"

- данных о стоимости строительства аналогичных объектов и нормативов удаленных капитальных вложений;

- контрактных предложений фирм на технологическое оборудование и материалы.

Проектируемый период охватывает временной промежуток с 2002 году. Стоимостные показатели рассчитаны в ценах на момент разработки проекта (15.01.2002 г.) Рублевое покрытие оборудования импортной поставки выполнены по курсу, рекомендованному ОАО "Связьинвест" (31,5 рублей за доллар).

Расчеты технико-экономических показателей представлены в соответствующих формах к пояснительной записке.