Смекни!
smekni.com

Разработка широкополосной сети доступа с технологией АТМ (стр. 8 из 8)

Человек может даже привыкнуть к мелкой вибрации текста или картинки, но глаза автоматически ее регистрируют и напрягаются, напрягаются глазные нервы и соответствующие нервные центры мозга, и острота зрения неизбежно теряется. При этом в худшем положении оказываются операторы, занимающиеся выводом данных и считкой текстовой информации. Закономерность тут такая: чем крупнее объект на экране монитора, тем меньше утомляемость. Поэтому, например, компьютерные игры с их рисованными фигурами утомляют не очень.

А цифры и буквы, каждая из которых колеблется, слегка меняя очертания, заставляют напрягаться и давят на зрение больше. Ученые объясняют причину дрожания так. В каждом электроприборе, кроме основного электромагнитного поля и продуцируемого им луча, сами собой образуются побочные электромагнитные излучения. Одно накладываетсяна другое, электронный луч, рисующий на экране изображение, дрожит - изображение тоже трясется. Поскольку устранить помехи невозможно, выход был найден в создании совершенного стабилизатора, который нейтрализует их воздействие. Благодаря этому изображение приобрело четкие контуры. Отрицательное влияние компьютеров на зрение резко упало, что вы могли заметить и по себе, если у вас машина следующего поколения.

А так же операторы ЭВМ, операторы по подготовке данных, программисты и другие работники вычислительных центров сталкиваются с воздействием таких физических опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаток естественного освещения, недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и др. Многие сотрудники ВЦ связаны с воздействием таких психофизиологических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызываемое развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими в процессе работы в центральной нервной системе, тормозными процессами в коре головного мозга.

Например, сильный шум вызывает трудности в распознавании цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную адаптацию, нарушает восприятие визуальной информации, снижает способность быстро и точно выполнять координированные движения, уменьшает на 5-12% производительность труда. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления более 70 Дб оказывает физиологическое воздействие на человека, приводя к видимым изменениям в его организме.

Таким образом, шум вызывает нежелательную реакцию всего организма человека. Патологические изменения, возникшие под влиянием шума, рассматривают как шумовую болезнь.

Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

Во время работы часто возникают ситуации, в которых оператор ЭВМ должен за короткий срок принять правильное решение. Для успешного труда в таких условиях необходима рационально организованная окружающая среда, ограждающая работника от воздействия посторонних раздражителей, которыми могут быть мрачная окраска устройств ЭВМ и помещения терминального класса, неудобное расположение сигнализации, клавиш управления и т.п. Поэтому всеми средствами нужно снижать утомление и напряжения разработчика ЭВМ, создавая обстановку производительного комфорта. Производственная среда, являющаяся предметным окружением человека, должна сочетать в себе рациональное архитектурно-планировочное решение, оптимальные санитарно-гигиенические условия (микроклимат, освещение, отопление, вентиляция и др.), научно обоснованную цветовую окраску и создание высокохудожественных интерьеров. Цветовая отделка поверхностей характеризуется: цветовым тоном, оцениваемым длиной волны; светлотой, оцениваемой коэффициентом отражения; насыщенностью, оцениваемой приближением цвета к чистому спектральному тону. Рациональное цветовое оформление производственного оборудования в сочетании с колером окраски стен, потолков и полов производственного помещения значительно снижает утомляемость зрения работающих, уменьшает опасность травматизма и улучшает настроение людей.

Ограничение солнечного света приводит к нарушению физиологического равновесия в организме человека и к развитию у него патологических состояний, получивших название "световое голодание" организма или "ультрафиолетовая недостаточность".

7.2 Освещение

Так как при работе с компьютером большая нагрузка приходится на глаза, то необходимо уделять внимание освещению.

Работа с ПК часто происходит в помещение с искусственным освещением, которое должно обеспечивать правильную работу глаз и приближать к оптимальным условиям зрительное восприятие.

Не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении, так же следует избегать большого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства.

Пространство в помещениях с ПК должно быть смешанным: естественным, за счет солнечного света, и искусственным. Источники света необходимо равномерно распределять по комнате. При работе оператора с компьютером и документами на рабочем месте необходимо устанавливать источники местного освещения. Рабочее место с ПК должно располагаться по отношению к оконным проемам таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку, предпочтительнее слева.

7.3 Организация рабочего места оператора

Так как оператор проводит целый рабочий день, очень важно правильно организовать рабочее место. Компьютер должен быть установлен так, чтобы подняв глаза от экрана, можно было увидеть самый удаленный предмет в комнате. Следует избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене – расстояние от компьютера до стены должно быть не менее одного метра, экраном к окну. При наличии нескольких компьютеров в одной комнате расстояния между экраном одного монитора и задней стенкой другого должно быть не менее двух метров. Расстояния между боковыми стенками двух соседних мониторов должно быть не менее 1.2 метра. Не допускается расположение мониторов экранами друг к другу.


Заключение

Решение на основе технологии АТМ удовлетворяет всем требованиям. Обеспечивается качество услуг и возможность единым образом передавать разнородный трафик. При этом стирается традиционное разделение сети на LAN-овскую и WAN-овскую компоненты. В проекте сети использовался минимальный ассортимент однородного оборудования.

Следует отметить, что построенная сеть АТМ послужит основой для использования в интересах сторонних организаций, т.е. можно говорить об окупаемости проекта в коммерческом смысле.

Логическая схема сети структурно представляет собой гибридный вариант, сочетающий кольцеобразную высокоскоростную магистраль с древовидными узлами. Подобная схема позволяет максимально эффективно использовать возможности технологии АТМ по "свободному" проектированию структуры сети для повышения надежности и живучести сети в целом, с одной стороны, и удобства обслуживания в сочетании с высокой пропускной способностью – с другой. Для безболезненного перехода на АТМ необходимо сохранить средства, вложенные в имеющееся сетевое программное обеспечение, аппаратное и программное обеспечение для АТМ сетей должно быть совмещено со всеми существующими сетевыми технологиями, протоколами и приложениями. оборудование. Комплексное решение с применением оборудования компании Fore Systems обеспечивает поддержку любых существующих протоколов посредством эмуляции ЛВС. Благодаря этой особенности АТМ сеть с точки зрения таких приложений выглядит точно так же, как и традиционные ЛВС, и пользователи получают возможность продолжать работу с этими приложениями без каких-либо изменений.


Библиография

1. Булгак В.Б., Варакин Л.Е., Ивашкевич Ю.К.: Концепция развития связи в Российской Федерации. – М.: Радио и связь, 1995. – 224 с.

2. Бурлак Г.Н. Безопасность работы на компьютере: Организация труда на предприятиях информационного обслуживания. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 144с.

3. Кульгин М.: Технологии корпоративных сетей: Энциклопедия. – СПб.: Питер, 1999. – 704с.

4. Назаров А.Н., Разживин И.А. АТМ: Технические решения создания сетей. – М.: Горячая линия - Телеком, 2001. – 376 с.: ил.

5. Назаров А.Н., Симонов Н.В.: АТМ: Технология высокоскоростных сетей. – М.: Эко-Трендз, 1999. – 252 с.

6. Новиков С.Н., Математическая модель маршрутизации на широкополосных цифровых сетях интегрального обслуживания // Материалы международного семинара " Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций". – Новосибирск, 2000. – с.65-68.


Приложение А (рекомендуемое)

Словарь терминов и сокращений

ALL ATM Adaptation Lauer Уровень адаптации АТМ
ABR Available Bit Rate Доступная двоичная скорость передачи
ATM Asynchronous TransferMod АМП Асинхронный метод передачи
B-ISDN Broadband Integrated Services Digital Network Ш-ЦСИО Широкополосная цифровая сеть с интеграцией услуг
BRI Basic Rate Interface Интерфейс передачи данных с номинальной скоростью
CAC Connection Admission Control Контроль за установлением соединений
CBR Constant Bit Rate Постоянная скорость передачи
CS Convergence Sublayer Подуровень схождения
E1. Используемая в Европе цифровая сеть передачи данных со скоростью 2,048 Мбит/с
Ethernet Технология локальной вычислительной сети
FDDI Fiber Distributed Data Interfase Высокоскоростной сетевой стандарт
FR Frame Relay Сеть,построенная на базе высокоуровневого протокола управления каналом ПД
Hub Концентратор, разветвитель
IEEE Спецификация IEEE для локальных сетей CSMA/CD