Смекни!
smekni.com

Расчет разностного усилителя (вычитателя) на ОУ (стр. 4 из 4)

в данном устройстве =0

=

Дрейф, приведенный ко входу усилителя

13. Определим относительное изменение коэффициента усиления при изменении температуры на

где обычно для ОУ охваченных ОС

14. Определим общую статическую погрешность вычитателя:

где

[В].

4. РАСЧЕТ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОГО СТАБИЛИЗАТОРА. РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИОННОГО СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

4.1Выбираем транзисторКТ343В

h21=40

Uкэ нас=0,7 В

Uкэ мах=5 В

Рк мах=0,25 Вт

In=50 mA

4.2 Рассчитываем величину балластного сопротивления Rб:

Rб=

где ток через стабилитрон лежит в пределах Icт мах<IVD< Icт мin–Iб ,

Iб≈Iэ/ h21=0.03/40=0,00075 (А),а UVD=Uвых–Uэб =5.4–0,7=4.7 (В)

Режим работы транзистора выбираем так, чтобы он был не полностью открыт напряжением Uэб=0,7 В. Выбираем стабилитрон 1N4757A:

Icт мах=90 мА

Icт мin=10 мА

Uст=50 В

rдиф=30 Ом

Учитывая условие Icт мах<IVD< Icт мin–Iб : IVD=50 мА , тогда


Rб=(5.4-4.7)/(0.05+0.00075)= 13.79 (Ом)

4.3 Вычисляем максимальное рабочее напряжение Uкэpи максимальную мощность которую должен рассеивать транзистор Pкp

Uкэ p=Uвх– UVD=5.4-4.7= 0.7 В

Pкp= Uкэ p·Iн мах

где Iн мах= Iн имп, с учетом того, что Iн имп – это ток нагрузки, изменение которого в импульсе Iнимп =0.045 А , тогда

Pкp=0,7*0.045=0.0315 Вт

и т. к. условие Pкp< Рк мах выполняется с семикратным запасом, то это свидетельствует о применимости выбранного транзистора.

Кстб=dUвх/Uвх:dUвых/Uвых= 0,54/5,4=10


Анализ ошибок

Качество работы разностного усилителя во многом зависит от разброса параметров электронных компонентов, входящих в его состав. Во многом это связано с невозможностью изготовления компонентов с одинаковыми параметрами. Сильное влияние на разброс параметров оказывает колебания температуры окружающей среды и температуры мощности рассеивания этих элементов. С целью уменьшения колебаний параметров от температуры мощности рассеивания для элементов высокой мощности устанавливаются радиаторы.


Заключение

Курсовой проект выполнен в соответствии с заданием на проектирование, и полученные результаты удовлетворяют требованиям действующих ГОСТов на радиоаппаратуру. По результатам проверки и анализа работы схемы видно, что данная схема отличается высокой работоспособностью. В данный момент наиболее перспективно использование разностных усилителей на базе ИМС, так как это снижает затраты на монтаж, уменьшает энергоемкость стабилизатора, уменьшает его габаритные размеры, что сказывается на стоимости устройства. В данной схеме возможно установить элементы индикации о состоянии регулирующего элемента, о перегрузке компенсационного стабилизатора, о наличии питающего напряжения. Кроме вышеперечисленного возможно установить в схеме тепловую защиту регулирующего элемента. При выборе элементной базы производился сравнительный анализ отечественного и импортного ассортимента радиоэлементов. Анализ проводился по качественным, технологическим и экономическим показателям. В большинстве случаев предпочтение было отдано в пользу отечественных компонентов.


Список источников

1. Карпенко П.Ф. Источники питания. Схемотехника компенсационных стабилизаторов напряжения. Методические указания. - Краснодар: изд.КПИ, 1992.

2. Горбачёв Г.Н., Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника. - М.: Энергоатомиздат, 1998.

3. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: в 3-х томах: Т. 1. Пер. с англ. –4-е изд. перераб. и доп. – М.: Мир, 1993.

4. Аналоговая схемотехника. Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности 7.090803 «электронные системы» / Сост. В.И. Тараканов, Н.Е. Дубровина, – Запорожье: Изд-во ЗГИА, 2003. – 43 с.