Смекни!
smekni.com

Реконструкция учрежденческой автоматической телефонной станции на ст. Петропавловск (стр. 12 из 13)

Монитор устанавливают на одном уровне глаз оператора, на расстоянии не менее 40 см. Можно снабдить монитор дополнительным приспособлением – держателем для документов “CurtisClip” или “СopyHolder”. С его помощью можно закрепить плакатный проект на одном уровне с монитором. В этом случае оператора не придется вертеть головой, переводя взгляд с лежащих на столе документов на экран и обратно.

Копировальные аппараты, принтеры и мониторы обладают неблагоприятным свойством образовывать вокруг себя электростатическое поле, которое притягивает пыль, вызывающую аллергию. Целесообразно рассредоточить эти аппараты на несколько метров друг от друга. Технические средства, используемые в работе оператора, размещают с учетом эргономических и санитарных норм. Монитор и особенно копировальные аппарат не должны находиться очень близко.

Чтобы предотвратить повышенную утомляемость, а так же рассеять излишнее электромагнитное излучение, необходимо проветривать помещение. При сидячей работе приток свежего воздуха должен быть не менее 30м3 в час. Благоприятные климатические условия на рабочем месте оператора могут быть обеспечены с помощью кондиционеров или вентиляционной установки с ионизированным воздухом.

Разрабатывая проект, необходимо было обратить внимание на одни из важных моментов необходимых в настоящее время при создании помещении такого типа, это соответствие данного операторской автозала экологическим нормам и требованиям.

В организациях, независимо от их профиля и форм собственности, должно предусматриваться занятие по экологии. Должностные лица и специалисты, связанные с деятельностью, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны иметь необходимую экологическую подготовку и обладать знанием основ законодательства об охране окружающей среды. Профессиональная экологическая подготовка руководителей и специалистов учитывается при их назначении на должность аттестации и переаттестации.

Основным вредным воздействием на природу и здоровье работников в области связи являются различные излучения. В помещении, где предполагается эксплуатация системы, основным источником электромагнитного излучения, электростатического и магнитного поля является ПЭВМ, оборудования телекоммуникации и системы передачи. Например монитор - устройство для визуального представления информации, хранимой в памяти ЭВМ. Мониторы на основе электронно-лучевых трубок являются источником нескольких видов электромагнитного излучения определенных диапазонов электромагнитного спектра. Реальная интенсивность каждого диапазона, частота и другие параметры зависят от технической реализации конкретного монитора, наличия экранирования и других факторов.

Возможные электромагнитные излучения и поля:

- рентгеновское излучение - возникает внутри электронно-лучевой трубки, когда разогнанные электроны тормозятся материалом экрана;

- оптические виды излучения - возникают при взаимодействии электронов и люминофора экрана;

- высокочастотные электромагнитные поля - связаны с частотой формирования элементов изображения, а также с интенсивностью электронного луча;

- низкочастотные электромагнитные поля - возникают в связи с потенциалом разгона и проводимостью поверхности экрана. [12]

Источником рентгеновских лучей внутри монитора является внутренняя флуоресцирующая поверхность экрана. Незначительное рентгеновское излучение регистрируется лишь на расстоянии нескольких миллиметров от поверхности экрана, на расстоянии же от экрана 30 - 40 см рентгеновское излучение не регистрируется.

Для защиты от вредного воздействия излучений возможно применение заземленных защитных экранов, значительно уменьшающих их интенсивность. Многие фирмы на данный момент производят компьютеры с защитными экранами, вмонтированными непосредственно в дисплей.

Кроме того, рекомендуется использовать мониторы, отвечающие спецификации MPR II, разработанной Шведским Национальным Советом по Измерениям и Тестированию. Спецификация определяет уровень электромагнитного излучения мониторов для двух полос частот: 5 Гц - 2 кГц и 2 - 400 кГц. Напряженность электрического поля в нижней полосе не должна превышать 25 В/м, в верхней - 2.5 В/м, соответственно напряженность магнитного поля 250 и 2.5 нТ [12].

Так же существует несколько правил, позволяющих обезопасить специалистов, которым в процессе работы приходится иметь дело с компьютерами:

Работники должны проводить за компьютерами не больше двух часов в день.

При работе за компьютером рекомендуется помещать монитор на расстоянии вытянутой руки от пользователя.

Необходимо устанавливать компьютер в углу помещении или в таком месте, где те, кто на нем работает, не оказывались бы сбоку или сзади от машины, так как многие измерения показали, что уровень излучения по бокам и сзади монитора выше, чем спереди.

Не оставлять монитор включенным, если он не используется.

Схема размещения рабочих мест должна учитывать расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого монитора), которое должно быть не менее 2,0 метров, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов – не менее 1,2 метров.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечениемздоровых и безопасных условий, в которых протекает труд и обучение человека - одна из наиболее важных задач в разработке новыхтехнологий и систем производства.Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработкамероприятий и требований, направленных на устранение этихпричин позволяют создать безопасные и благоприятные условиядля труда.


5. Технико-экономическое обоснование проекта

5.1 Капитальные вложения

Решения о капитальных вложениях – это решения долгосрочного характера и задача технико-экономического обоснования проекта состоит прежде всего в определении прибыли данного проекта и не только прибыли, но и эффективности, т.е. достижения максимального эффекта при заданных затратах или максимального эффекта при минимальных затратах [42].

Для определения суммы капитальных вложений сначала обеспечивается смета затрат на строительство объекта (его стоимость, монтажные работы, тестирование и др.).

В настоящее время существует множество поставщиков оборудования телекоммуникаций, поэтому при вложении средств на приобретение оборудования применяются тендеры.

Процедура формирования бюджета капитальных вложений включает:

- назначение ответственных лиц на организованный поиск будущих проектов;

- ежегодное выделение средств, как для одобренных проектов, так и для тех, которые могут появиться неожиданно;

- использование методов, учитывающих влияние времени, налогов, инфляции на приток денежных средств в будущем;

- использование показателей, позволяющих учесть степень риска, ассоциирующуюся с тем или иным проектом, а также проверка чувствительности оценочных показателей к изменению входных данных;

- документальное оформление данного проекта [43].

Организованная система контроля за расходованием бюджета, выделенного на проект, и притоком денежных средств при его реализации;

Проведение аудита на соответствие проекта тому, что получается в действительности.

Для расчета эффективности капитальных вложений необходимо рассчитать следующие технико-экономические показатели: капитальные затраты (инвестиции); эксплуатационные расходы; доходы; прибыль; чистую прибыль; рентабельность; срок окупаемости.

Для расчета капитальных затрат составляем смету на приобретение оборудования. В нашем случае требуется: узловая станция с емкостью 4096 портов (неукомплектованная станция на 2000 портов). Требуемые капитальные затраты приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Расчет капитальных затрат (инвестиций)

Наименование Единица измерения Количество Цена за единицу (тенге) Сумма (тыс. тенге)
1 2 3 4 5
1 Оборудования DX-500 ЖТ (4096) порты 2000 12000 24000,0
4 Специальный программный продукт (60% от стоимости оборудования) % 60 14400,0
5 Неучтенные затраты (10% от стоимости оборудования) % 10 2400,0
6 Монтаж и тестирования (20% от стоимости оборудования) % 20 4800,0
7 Транспортные расходы (10% от стоимости оборудования) % 10 2400,0
Итого: 48000,0

Таким образом, из таблицы 5.1 видно, что капитальные на создания центра администрирования и мониторинга составляет 48000,0 тыс.тенге.

5.2 Определение эксплуатационных затрат

Эксплуатационные затраты определяются по следующей формуле:

Сэкспл = Сфот + Ссоц.н + Смат + Сам + Снал + Сп + Сар.К(5.1)

Для внедрения проекта требуется штат в количестве 5 человек согласно нормативов расчета штата. Сведем фонд оплаты труда в таблицу 5.2.

Таблица 5.2 - Фонд оплаты труда

Наименование должности Разряд Количество Оклад в месяц (тенге) Сумма за год (тыс. тенге)
Инженер программист системотехник 12 1 50000 600,0
Инженер связи 1категории 12 1 40000 480,0
Техник- администратор 6 1 33000 396,0
Диспетчер 5 2 28000 672,0
Итого: 5 2148,0

1) Социальный налог (СН) – общегосударственный налог, ставка налога должна соответствовать Налоговому кодексу Республики Казахстан Социальный налог определяется по формуле:

СН=ФОТ*20/100% (5.2)

СН=2148,0*20/100% = 429,6 тыс. тенге

2) Электроэнергия. Расход электроэнергии рассчитывается исходя из мощности оборудования, продолжительности работы и тарифа за 1 кВт по формуле: