Смекни!
smekni.com

Синтез суммирующего асинхронного счетчика (стр. 2 из 3)

В счетчиках, построенных на счетных триггерах с внутренней задержкой переключение разрядов происходит после окончания счетного импульса.

Разрешающая способность – это минимальное время между двумя сигналами, которое надежно фиксируются счетчиком. Максимальное быстродействие счетчика – величина, обратная разрешающей способности и равная числу сигналов, которое может быть подсчитано счетчиком в единицу времени.

Информационная емкость – максимальное число сигналов, которое может быть подсчитано счетчиком. Количественно емкость счетчика равна коэффициенту пересчета Ксч.

Асинхронные счетчики строятся из простой цепочки JK-триггеров, каждый из которых работает в счетном режиме. Выходной сигнал каждого триггера служит входным сигналом для следующего триггера. Поэтому все разряды (выходы) асинхронного счетчика переключаются последовательно (отсюда название - последовательные счетчики), один за другим, начиная с младшего и кончая старшим. Каждый следующий разряд переключается с задержкой относительно предыдущего, то есть, вообще говоря, асинхронно, не одновременно с входным сигналом и с другими разрядами.

Чем больше разрядов имеет счетчик, тем большее время ему требуется на полное переключение всех разрядов. Задержка переключения каждого разряда примерно равна задержке триггера, а полная задержка установления кода на выходе счетчика равна задержке одного разряда, умноженной на число разрядов счетчика. Легко заметить, что при периоде входного сигнала, меньшем полной задержки установления кода счетчика, правильный код на выходе счетчика просто не успеет установиться, поэтому такая ситуация не имеет смысла. Это накладывает жесткие ограничения на период (частоту) входного сигнала, причем увеличение, к примеру, вдвое количества разрядов счетчика автоматически уменьшает вдвое предельно допустимую частоту входного сигнала. Возьмём на примере асинхронного суммирующего счётчика и рассмотрим его работу.

Суммирующий счетчик может быть реализован на асинхронных триггерах со счетным Т-входом, как это изображено на рис. 2, а. Триггер Т1 переключается по каждому сигналу Т; сигнал Q1 на его выходе является входным для триггера Т2; сигнал Q2на выходе Т2 является входным для ТЗ. Временная диаграмма на рис. 2, б поясняет работу счетчика. Если начальное состояние счетчика равно 000, то после первого сигнала Т его состояние будет 001 (Т1 является младшим разрядом счетчика, ТЗ — старшим), после второго — 010 и т. д.

После восьмого сигнала Т состояние счетчика будет снова 000. Максимальное число, которое может быть представлено п-разрядным счетчиком, равно N2 = 11 ... 11 или в десятичной системе счисления N10= 2n — 1. Это значение называют емкостью счетчика.

Рис.2 Суммирующий счетчик на асинхронных триггерах со счетным Т-входом

Рассмотренный счетчик называют асинхронным, так как после воздействия сигнала Т на его входе триггеры переключаются в новое состояние последовательно. Асинхронный счетчик часто называют также счетчиком с последовательным переносом.Если задержка переключения вспомогательных триггеров относительно момента окончания входного сигнала равна тТ2, то задержка переключения л-го триггера счетчика относительно момента окончания сигнала Т при переключении счетчика из состояния 11... 11 в состояние 00...00, называемая временем установления показания, составит величину tУCT =

Следовательно, время выполнения микрооперации счета в асинхронном счетчике, имеющем п разрядов, будет равно tC4= tc+ п тТ2, где tc— Длительность сигнала Т на счетном входе счетчика.

Если триггеры в схеме счетчика, показанной на рис.2, отсоединить так, что сигнал

будет входным для Т2, а сигнал
— входным для ТЗ, получим вычитающий счетчик, содержимое которого после каждого сигнала Т будет уменьшаться на единицу.

Недостатком асинхронных счетчиков является увеличение значения tуст с ростом числа разрядов счетчика п.

1.2 Анализ и синтез JK - триггера

Триггер - это устройство последовательного типа с двумя устойчивыми состояниями равновесия, предназначенное для записи и хранения информации. Под действием входных сигналов триггер может переключаться из одного устойчивого состояния в другое. При этом напряжение на его выходе скачкообразно изменяется.

Как правило, триггер имеет два выхода: прямой и инверсный. Число входов зависит от структуры и функций, выполняемых триггером. По способу записи информации триггеры делят на асинхронные и синхронизируемые (тактируемые). В асинхронных триггерах информация может записываться непрерывно и определяется информационными сигналами, действующими на входах в данный момент времени. Если информация заносится в триггер только в момент действия так называемого синхронизирующего сигнала, то такой триггер называют синхронизируемым или тактируемым. Помимо информационных входов тактируемые триггеры имеют тактовый вход, вход синхронизации. На примере рассмотрим анализ и синтез JK триггера.

JK–триггер является одним из универсальных триггеров и имеет два информационных входа J и K. Для установки триггера в “1” необходимо подать синхроимпульс при наличии на входе J сигнала “1”, а на входе К – “0”. Поступление синхроимпульса при J = “0”, К = “1” приводит к переключению триггера в нулевое состояние. Схема JK–триггера и временная диаграмма представлены на рисунке 3.


Рисунок 3. JK- триггер

При одновременной подаче сигнала “1” на входы J и K по каждому синхроимпульсу JK–триггер изменяет свое состояние на противоположное, т.е. работает в счетном режиме.

JК-триггеры подразделяются на универсальные и комбинированные. Универсальный JК -триггер имеет два информационных входа J и К. По входу J триггер устанавливается в состояние Q = 1,

= 0, а по входу К – в состояние Q = 0,
= 1.

JК-триггер отличается от RS-триггера прежде всего тем, что в нем устранена неопределенность, которая возникает в RS-триггере при определенной комбинации входных сигналов.

Универсальность JK-триггера состоит в том, что он может выполнять функции RS-, Т- и D-триггеров.

Комбинированный JК-триггер отличается от универсального наличием дополнительных асинхронных входов S и R для предварительной установки триггера в определенное состояние (логической 1 или 0).

Простейший JК-триггер можно получить из синхронного RS-триггера, если ввести дополнительные обратные связи с выходов триггера на входы, которые позволяют устранить неопределенность в таблице состояний. Если входы J, К и С объединить, то получим Т-триггер, который переключается каждым входным импульсом.

При входных сигналах J = К = 0 состояние триггера не изменяется, так как напряжение низкого уровня на одном входе элемента И-НЕ отменяет прохождение сигналов от других его входов и удерживает выходной сигнал на высоком уровне. Если на входы J и К подать взаимно противоположные уровни, то при подаче перепада напряжения на вход С выходы JК-триггера устанавливаются такие же состояния. При подаче на входы J и К одновременно напряжении высокого уровня триггер переключается в состояние, противоположное предыдущему, если на вход синхронизации С подать перепад напряжения.


2. Анализ и синтез счетчика

2.1 Анализ счетчика

Один из методов проектирования счетчиков с заданным коэффициентом счета заключается в построении таблицы переходов, в первых столбцах которых будут отражены текущие состояния триггеров счетчика, а в последующих - следующие за ними состояния. Анализ таблицы позволяет установить те переходы, которые должны быть “сделаны” триггерами, входящими в состав счетчика. Затем с помощью управляющей таблицы соответствующего триггера находятся значения логических функций на управляющих входах триггеров, позволяющие осуществить эти переходы.

Синтезируем суммирующий асинхронный счетчик с Ксч=11, работающий в коде 6-3-2-1 на JJJJ триггерах.

Число разрядов, необходимое для возможности подсчета Ксч импульса определяется по формуле:

M=[log2(Kсч+1)]

Следовательно:

M=log2(12+1)=4

Определим число избыточных комбинаций:

42=16;

16-12=2.


Таблица 1

Таблица содержит номер комбинации, которое соответствует числу в десятичной системе счисления(N), используемый код и соответствующие ему выходы, а также разрешающие сигналы для каждого триггера (С4,С3,С2,С1).Столбец Q1 соответствует двоичному разряду единиц или самой младшей значащей цифре (младший разряд). Столбец Q4 соответствует двоичному разряду семерок или старшей значащей цифре (старший разряд).

Столбцы с разрешающими сигналами (С1,С2,С3,С4) заполняются по принципу: 1 ставится в том случае, если в соответствующем разряде Q происходит переход из1 в 0 либо из 0 в 1, если же разряд сохраняется, то разрешающий сигнал отсутствует.

Составляем прикладные карты Карно, которые отображают переход функции из одного такта в другой:

Для функции Q1: при переходе данной функции из нулевого такта в первый она меняет свое значение с нуля на единицу. По этому в клеточке Q2Q3Q4 мы пишем 11. Если функция не меняет своего значения (например, при переходе функции из второго такта в третий значение сохраняется: 00), то мы пишем в соответствующей клеточке «Х».