Смекни!
smekni.com

Создание локальной сети (стр. 5 из 7)

В отличие от концентраторов, осуществляющих широковещательную рассылку всех пакетов, принимаемых по любому из портов, коммутаторы передают пакеты только целевому устройству (адресату), так как знают MAC-адрес (Media Access Control) каждого подключенного устройства. В результате уменьшается трафик и повышается общая пропускная способность, а эти два фактора являются критическими с учетом растущих требований к полосе пропускания сети современных сложных бизнес-приложений.

Коммутация завоевывает популярность как простой, недорогой метод повышения доступной полосы пропускания сети. Современные коммутаторы нередко поддерживают такие средства, как назначение приоритетов трафика (что особенно важно при передаче в сети речи или видео), функции управления сетью и управление многоадресной рассылкой.

Маршрутизаторы.

Маршрутизаторы могут выполнять следующие простые функции:

Подключение локальных сетей (LAN) к территориально-распределенным сетям (WAN).

Соединение нескольких локальных сетей.

Маршрутизаторы зависят от используемого протокола (например, TCP/IP, IPX, AppleTalk) и, в отличие от мостов и коммутаторов, функционирующих на втором уровне, работают на третьем или седьмом уровне модели OSI. Производительность маршрутизатора в плане объема передаваемых данных в секунду обычно пропорциональна его стоимости. Поскольку маршрутизатор работает на основе протокола, он может принимать решение о наилучшем маршруте доставки данных, руководствуясь такими факторами, как стоимость, скорость доставки и т.д. Кроме того, маршрутизаторы позволяют эффективно управлять трафиком широковещательной рассылки, обеспечивая передачу данных только в нужные порты.

Коммутаторы уровня 3.

Эти коммутаторы называются так потому, что они работают на третьем уровне семиуровневой модели. Как и маршрутизаторы, они зависят от применяемого протокола, однако функционируют значительно быстрее и стоят дешевле. Обычно коммутаторы уровня 3 проектируются для взаимодействия нескольких локальных сетей и не поддерживают соединений территориально-распределенных сетей.

Программное обеспечение

Сетевая операционная система.

Сетевая операционная система (NOS, Network Operating System) - это программное обеспечение, применяемое на каждом подключенном к сети ПК. Оно осуществляет управление и координирует доступ к сетевым ресурсам. Сетевая ОС отвечает за маршрутизацию сообщений в сети, разрешение конфликтов при конкуренции за сетевые устройства и работу с операционной системой ПК, например Windows 2000 Server, Windows 2003 Server, UNIX, Macintosh или OS/2.

Сетевая ОС обеспечивает совместную работу с файлами и приложениями. Такие ресурсы, находящиеся на одной рабочей станции, могут совместно использоваться, передаваться или изменяться с другой рабочей станции. Основная часть сетевой ОС находится на сетевом сервере, а другие ее компоненты функционируют на всех рабочих станциях сети.

Сетевая операционная система распознает все устройства в сети и управляет приоритетным доступом к совместно используемым периферийным устройствам, если несколько рабочих станций пытаются работать с ними одновременно. Сетевая ОС выполняет роль регулировщика трафика, предоставляет сервис каталога, обеспечивает контроль полномочий в системе защиты и реализует функции управления сетью. В число популярных сетевых ОС входят Windows 2003 Server, Novell NetWare и Banyan VINES.

Программное обеспечение управления сетью.

ПО управления сетью играет все более важную роль в мониторинге, управлении и защите сети. Она обеспечивает упреждающий контроль, что дает возможность избежать простоя сети и возникновения в ней "узких мест", снизить совокупную стоимость владения сетью (TCO, Total Cost of Ownership). Как показывают исследования, самую большую долю в TCO составляет не стоимость аппаратного обеспечения и даже не оплата каналов территориально-распределенной сети, а расходы, связанные с управлением и обслуживанием сети (от операций по настройке конфигурации до устранения причин отказов). Таким образом, хороший программный пакет управления сетью имеет крайне важное значение для большинства средних и крупных сетей.

С управляющей рабочей станции или через World Wide Web администраторы сети могут отслеживать закономерности в трафике, выявлять тенденции, приводящие к перегрузке сегмента, отслеживать и устранять проблемы, изменять конфигурацию сети для максимального увеличения ее производительности. По мере наращивания и усложнения сети такие средства мониторинга, как RMON и RMON2, помогают администраторам сохранять контроль за сетевой средой. Эти инструменты мониторинга позволяют получить подробную информацию с границы сети, вовремя выявить потенциальную проблему, чтобы сетевой администратор мог предпринять превентивные действия.

Кроме того, программное обеспечение управления защищает передаваемые по сети данные. С управляющей рабочей станции администраторы сети могут устанавливать пароли, определять, к каким ресурсам имеют право обращаться пользователи, регистрировать "попытки вторжения" неуполномоченных пользователей.

Идеальное ПО управления сетью должно иметь возможность отслеживать события во всей вашей сети и при этом быть просто в использовании.

3.2 Обжим проводов.

Неэкранированная витая пара (UnshieldedTwistedPair) UTP.

Кабель "Twisted Pair" - "Витая паpа", состоит из "паp" пpоводов, закpученных вокpуг дpуг дpуга и одновpеменно закpученных вокpуг дpугих паp, в пpеделах одной оболочки. Каждая паpа состоит из пpовода, именуемого "Ring" и пpовода "Tip". (Hазвания пpоизошли из телефонии). Каждая паpа в оболочке имеет свой номеp, таким обpазом, каждый пpовод можно идентифициpовать как Ring1, Tip1, Ring2, Tip2,... .

Дополнительно к нумеpации пpоводов каждая паpа имеет свою уникальную цветовую схему.

На практике, когда количество пар невелико (4 пары), провода имеют цвет в парах:

Синий и белый с синими полосками Оранжевый и белый с оранжевыми полосками Зеленый и белый с зелеными полосками Коричневый и белый с коричневыми полосками.

Для обозначения диаметра провода часто применяется американская мера - AWG (American Wire Gauge) (gauge-калибр, диаметр). Нормальный провод для использования в 10 Base-T соответствует 22 или 24 AWG. Причем чем меньше диаметр провода, тем больше эта величина.

Разъемы для витой пары.

К сетям на витой паре относятся сети 10BaseT, 100BaseTX, 100BaseT4, а также очень вероятно утверждение стандарта 1000BaseT.

В сетевых картах компьютеров, в хабах и на стенах располагаются розетки (jack), в них втыкаются вилки (plug).

Восьмиконтактный модульный соединитель (Вилка (Plug).)

Народное название "RJ-45".

Вилка "RJ-45" похожа на вилку от импортных телефонов, только немного большего размера и имеет восемь контактов.

1 - контакты 8 шт.2 - фиксатор разъема 3 - фиксатор провода
Вид со стороны контактовКонтакт 1234567Контакт 8
Вид со стороны кабеля
Вид спереди.На новой, неиспользованной вилке, контакты выходят за пределы корпуса.
В процессе обжима они будут утоплены внутрь корпуса, прорежут изоляцию (2) провода и воткнутся в жилу (1).

Вилки делятся на экранированные и неэкранированные, со вставкой и без, для круглого и для плоского кабеля, для одножильного и для многожильного кабеля, с двумя и с тремя зубцами.

Полезно вместе с вилкой на кабель устанавливать защитный колпачок.

С концов витой пары необходимо снять защитную оболочку, расплести проводки и расположить их указанном порядке.

Для восьмипроводного кабеля (четыре пары):

Для соединения компьютер - компьютер необходимо перевернутая последовательность проводков:.

1 конец кабеля:Бело-оранжевыйОранжевыйБело-зеленый Синий Бело-синий Зеленый Бело-коричневыйКоричневый 2 конец кабеля:коричневыйбело-коричневыйзеленыйбело-синийсинийбело-зеленыйоранжевыйбело-оранжевый

Для соединения компьютер - Hab последовательность проводков прямая:

1 конец кабеля:Бело-оранжевыйОранжевыйБело-зеленый Синий Бело-синий Зеленый Бело-коричневыйКоричневый 2 конец кабеля:Бело-оранжевыйОранжевыйБело-зеленый Синий Бело-синий Зеленый Бело-коричневыйКоричневый

Затем необходимо проверить правильность обжима при помощи LANTester.

При правильном обжиме сигналы LANTester будут синхронными.

3.3 Установка Windows 2003 Server.

Вначале в Bios необходимо поставить загрузку с CD-ROM.