Смекни!
smekni.com

Схемотехника ЭВМ (стр. 2 из 6)

Допускается выполнение всех графических работ с помощью ЭВМ. Рисунки на чертежной или миллиметровой бумаге, фотографии и документы, полученные на ЭВМ, допускается наклеивать на листы ватмана.

Количество и состав графических документов определяется заданием на курсовой проект. Графические материалы, выносимые на листы, должны являться выборкой из графических материалов пояснительной записки. Минимальное количество листов графических работ формата А1 — два.

Графические документы выполняются карандашом или черной тушью на листах ватмана формата А1. Возможно выполнение чертежей с

применением ЭВМ. Допускается использовать формат А2.

Листы нумеруются. Номер помещается в верхнем левом углу листа. Допускается выполнять номера на отдельных листах бумаги, которые прикрепляются во время защиты на листы иллюстрационного материала.

Каждый лист должен иметь заголовок. Заголовок выполняется в верхней части листа.

4.1 Чертежи

Чертежи курсовых проектов выполняются по ГОСТ 2.302-68.

На чертежах общих видов и сборочных чертежах допускается помещать кинематические и другие схемы, таблицы технических параметров, технические указания.

Надписи на чертежах выполняются шрифтами по ГОСТ 2.304-81, а таблицы наносят согласно ГОСТ 2.316-68. Пример выполнения основной надписи приведен в прил. 2.

4.2 Схемы

Схемы выполняются в соответствии с требованиями
ГОСТ 2.701-84.

В зависимости от видов элементов и связей схемы подразделяются на виды, каждый из которых обозначается буквой, как показано в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Виды схемы Обозначение
Электрическая Э
Гидравлическая Г
Пневматическая П
Кинематическая К
Вакуумная В
Энергетическая Р

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяются на типы. Типы схем обозначаются цифрами (см. табл. 4.2).

Определения типов схем приведены в прил. 3. Общие требования к оформлению схем приведены в прил. 4. Условные обозначения на схемах приведены в прил. 5.

Таблица 4.2

Тип схемы Обозначение
Структурная 1
Функциональная 2
Принципиальная 3
Соединения 4
Подключения 5
Общая 6
Расположения 7
Объединенная 0

4.3 Таблицы, графики, диаграммы

Таблицы, графики, диаграммы и т.п., предназначенные в качестве наглядных пособий, могут быть оформлены в цвете, причем элементы одного назначения выполняют одним и тем же цветом. При необходимости на поле листа дают пояснения условных цветов обозначения. Если таблиц больше одной, то их нумеруют арабскими цифрами. Номер помещают в правом верхнем углу над таблицей.

Таблица может иметь заголовок, помещаемый над таблицей.

Тексты (слова и цифры) выполняют чертежным шрифтом по
ГОСТ 2.304-81.

В качестве наглядных пособий могут быть изготовлены модели, макеты, демонстрационные компьютерные программы.

4.4 Правила выполнения основных надписей

На каждом листе графических документов выполняют основную надпись, которую располагают в правом нижнем углу листа вдоль длинной его стороны.

Форма, содержание, расположение и размеры граф основных надписей должны соответствовать ГОСТ 2.104-68. Пример надписи для чертежа приведен в прил. 2.

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ

Описание программных продуктов должно содержать следующие разделы: общие сведения по программе, руководство пользователя программой и тексты программы.

Общие сведения включают в себя:

· название и обозначение программы;

· язык программирования или программную систему, в которой решается задача;

· описание логической структуры программы и ее связь с другими программами;

· описание информационной структуры программы;

· требования к техническим средствам, необходимым для функционирования программы;

· входные и выходные данные программы;

· способы вызова программы.

Руководство пользователя (или руководство оператора) должно содержать:

· сведения о назначении программы, достаточные для понимания функций программы и ее эксплуатации;

· условия, при которых программа может быть выполнена;

· порядок выполнения и последовательность действий пользователя, обеспечивающих загрузку, запуск, выполнение и завершение программы с указанием возможных вариантов команд и функциональных клавиш;

· сообщения о ходе выполнения программы, а также его действия в случае сбоев, и возможности повторного запуска программы.

Тексты программ рекомендуется не включать в основной текст пояснительной записки, а приводить в приложениях.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ-УПИ”

Кафедра автоматики и информационных технологий

Оценка__________

Члены комиссии

БУФЕРНЫЙ РЕГИСТР ТИПА «ОЧЕРЕДЬ»

Пояснительная записка

Курсовой проект

230101 0000 26 ПЗ

Руководитель:

К.М. Антонов

доц., канд. техн. наук

Студент:

И.С. Фролов

Р-33032

2006

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Примеры заполнения основных надписей

Рис. П.2.1. Основная надпись для первых листов чертежей и схем

Рис. П.2.2. Основная надпись для перечня элементов

Рис. П.2.3. Основная надпись для чертежей (схем) и текстовых
конструкторских документов (последующие листы)


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ТИПЫ СХЕМ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Структурная схема — схема, определяющая основные функциональные части изделия. Структурная схема разрабатывается для схем других типов и используется для общего ознакомления с изделием.

Функциональная схема — схема, разъясняющая определенные процессы, протекающие в отдельных цепях установки или в установке в целом.

Принципиальная схема — схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и дающая представление о принципах работы устройства.

Схема соединений (монтажная) — схема, показывающая соединения составляющих частей установки и определяющая провода, жгуты проводов, кабелей или трубопроводы, которыми осуществляются соединения.

Схема подключения — схема, показывающая внешнее подключение установки к внешним цепям при ее эксплуатации.

Общая схема — схема, определяющая составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации.

Схема расположения — схема, определяющая относительное расположение составных частей устройства, а при необходимости также расположение проводов, жгутов, кабелей, трубопроводов и т.п.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ СХЕМ

Схема — это графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. Схемы выполняют без соблюдения масштаба и действительного пространственного расположения составных частей изделия. Необходимое количество типов схем, разрабатываемых на проектируемое изделие, а также количество схем каждого типа определяется разработчиком в зависимости от особенностей изделия. На схемах, как правило, используют стандартные условные графические обозначения. Если необходимо использовать нестандартизованные обозначения некоторых элементов, то на схеме делают соответствующие пояснения. Следует добиваться наименьшего числа изломов и пересечений линий связи, сохраняя между параллельными линиями расстояние не менее 3мм. На схемах допускается помещать различные технические данные, характеризующие схему в целом и отдельные ее элементы. Эти сведения помещают либо около графических обозначений, либо на свободном поле схемы, как правило, над основной надписью.

Графические обозначения. Электрические элементы и устройства на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных стандартами ЕСКД или построенных на их основе. При необходимости применяют нестандартизованные условные графические обозначения. Стандартизованные или строящиеся на основе стандартизованных графические обозначения на схемах не поясняют; нестандартизованные обозначения должны быть пояснены на свободном поле схемы.

Размеры условных графических обозначений выбирают из следующих соображений. Стандартные условные графические обозначения элементов выполняют по размерам, указанным в соответствующих стандартах. Если размеры стандартом не установлены, то графические обозначения на схеме должны иметь такие же размеры, как их изображения в стандартах. При выполнении иллюстративных схем на больших форматах можно все условные графические обозначения пропорционально увеличить по сравнению с приведенными в стандартах.

Линии связи. На схемах всех видов линии связи должны состоять из горизонтальных или вертикальных отрезков и иметь минимальное количество изломов и взаимных пересечений. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линии связи, длину которых следует по возможности ограничивать. При использовании групповых линий должны выполняться следующие требования. Каждая сливаемая линия в месте слияния должна быть помечена условным порядковым номером (рис.П.4.1,а), допускается помечать линии буквами или сочетанием букв и цифр.

Сливаемые линии не должны иметь разветвлений, т.е. каждый условный номер должен встречаться на линии групповой связи два раза. При наличии разветвлений их количество указывают после порядкового номера линии через дробную черту.