Смекни!
smekni.com

Тактика применения и эксплуатация средств охраны (стр. 10 из 11)

· При поступлении заявки на устранение неисправности ТСО старший инспектор-инженер, инженер отдела (отделения), на которых возложены обязанности по организации охраны МХЛИГ, должны предварительно решить вопрос с собственником о дате и времени выполнения работ.

5.2.12. На охраняемых МХЛИГ, удаленных от ПЦО, плановое техническое обслуживание ТСО в объеме регламента № 1 проводится не реже 1 раза в год и неплановое - перед сдачей МХЛИГ на длительную охрану.

5.2.13. При несогласии собственника принять установленный режим обслуживания ТСО на объекте МХЛИГ, допускается вводить особые условия обслуживания (время, периодичность и условия проведения регламентов, обслуживание перед сдачей на длительную охрану), которые необходимо включить в договор об охране.

5.2.14. Объемы, содержание и порядок выполнения работ по техническому обслуживанию ТСО определяются действующей технической документацией на ТСО.

5.2.15. Приказом начальника отдела (отделения) назначается постоянно действующая "Комиссия по выявлению и устранению причин ложных срабатываний ТСО", ее состав и результаты проделанной работы отражаются в соответствующей документации, предусмотренной Р 78.36.013-2002.

5.2.16. Режим работы электромонтеров по обслуживанию ТСО организуется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2.17. Численность электромонтеров в каждой смене определяется руководителем инженерно-технической службы отдела (отделения), исходя из производственной необходимости. На вторую и третью смены назначается старший смены.

5.2.18. Электромонтеры, заступающие на работу во вторую и третью смены, в выходные и праздничные дни, подчиняются дежурным ПЦО и ЦОУ, при его отсутствии - ответственному должностному лицу по отделу (отделению).

5.2.19. При необходимости электромонтер может быть направлен бригадиром, начальником или инженером ПЦО на выполнение заявок и (или) регламентных работ на участках, закрепленных за другими электромонтерами отдела (отделения).

5.2.20. Техническое обслуживание ППК, СПИ, интегрированных систем безопасности, построенных на основе микропроцессорной техники, выполняют ИТР, имеющие соответствующую квалификацию.

5.2.21. Для обеспечения эффективности и оперативности выполнения работ по техническому обслуживанию, руководителями инженерно-технической службы и ИТР отделов (отделений) ежедневно проводятся производственные инструктажи электромонтеров с подведением итогов.

5.2.22. Инструктаж электромонтеров включает:

· выдачу заданий на проведение плановых работ;

· распределение заявок между бригадами и электромонтерами на выполнение неплановых работ;

· анализ недостатков, выявленных в процессе технических осмотров и обслуживания, принятие решений по их устранению;

· проверку наличия у электромонтеров необходимой документации, материалов, инструмента, средств измерений и защиты.

5.2.23. Подведение итогов включает:

· отчет электромонтеров о проделанной работе,

· проверку правильности заполнения журналов электромонтеров, наличия в них сведений о выполненных работах и израсходованных комплектующих изделиях и материалах, отметок собственника.

5.2.24. При надлежащем качестве технического обслуживания разрешается увеличивать электромонтерам количество обслуживаемых ТСО, а также выполнение работ по монтажу ТСО. Допускается совмещение должности электромонтера по техническому обслуживанию ТСО с должностями электромонтера по монтажу ТСО, водителя автомобиля (мотоцикла). Оплата указанных дополнительных видов работ производится в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2.25. Техническое обслуживание резервных источников питания (аккумуляторов, бензо- и дизельэлектрических агрегатов) осуществляется в соответствии с их инструкциями по эксплуатации и рекомендациями по организации резервного электропитания на ПЦО электромонтерами, прошедшими специальное обучение. Источники питания и устройства резервного электропитания закрепляются для технического обслуживания за электромонтерами приказом начальника отдела (отделения).

5.2.26. Техническое обслуживание средств вычислительной техники в объеме, аналогичном регламенту № 1 ТСО (чистка, смена картриджей), осуществляется электроником, а в объеме, аналогичном регламенту № 2 (обслуживание операционной системы, резервное копирование данных, установка и настройка программного обеспечения) – инженером-программистом отдела (отделения) или лицом, ответственным за эксплуатацию средств вычислительной техники в отделе (отделении) или организацией имеющей лицензию на данный вид работ.

5.2.27. Техническое обслуживание средств регистрации переговоров на ПЦО осуществляется работниками инженерно-технической службы. Средства регистрации закрепляются для технического обслуживания приказом начальника отдела (отделения) за работниками инженерно-технической службы.

5.2.28. Техническое обслуживание систем охранного телевидения и систем контроля и управления доступом осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией.

6. Сравнительная характеристика радиоволновых извещателей

«Аргус-3» и «Волна-5».

РВИ «Аргус-3» РВИ «Волна-5»
Извещатель охранный объемный радиоволновый ИО 407-12 "Аргус-3" предназначен для обнаружения проникновения в помещение или его часть и формирования тревожного извещения путем размыкания контактов исполнительного реле. Извещатель работает совместно с пультами централизованного наблюдения или приборами приемно-контрольными, реагирующими на размыкание выходных контактов извещателя. Работа извещателя основана на регистрации изменения частоты радиоволн, отраженных от движущегося объекта (эффект Доплера). Извещатель предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях, в том числе при наличии интенсивной принудительной или естественной вентиляции (склады, ангары и т.п.), и допускает маскировку материалами, пропускающими радиоволны (ткани, древесные плиты). Извещатели объемные специального назначения ИО 307-2 "Волна-5" используются в составе комплексов охранной сигнализации и предназначены для охраны помещений. Принцип действия извещателя основан на регистрации изменения частоты радиоволн, отраженных от движущегося объекта (эффект Доплера). Извещатели формируют тревожное извещение изменением тока в линии шлейфа сигнализации. Извещатели предназначены для эксплуатации в закрытых помещениях (офисах, банках, магазинах и т.д.), а также в помещениях, имеющих интенсивную принудительную или естественную вентиляции (склады, ангары и т.п.). Допускается маскировка извещателей материалами, пропускающими радиоволны (ткани, древесные плиты).
Электропитание извещателя осуществляется от источника постоянного тока номинальным напряжением (12±1,2) В и амплитудой пульсаций не более 0,1 В, входящего в перечень приборов, разрешенных к применению ГУВО МВД России. Рекомендуется использовать блок питания "МБП-12" СПНК.436531.001 ТУ. Электропитание извещателя осуществляется от шлейфа с постоянным напряжением от 5,5 до 72 В или с переменным амплитудой не менее 15 В.
Извещатель рассчитан на непрерывную круглосуточную работу в помещениях при следующих условиях:1) температуре окружающего воздуха от 243 до 323 оК (от минус 30 до +50 °С);2) относительной влажности воздуха до 98 % при 298 К (+25 °С). Извещатели рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу в помещениях при следующих условиях:1) температура окружающего воздуха от 243 до 323 оК (от минус 30 до плюс 50 °С); 2) относительная влажность воздуха до 98% при 298 К (+25 °С).
Средний срок службы извещателя не менее 8 лет. Средний срок службы до списания 8 лет.
Приемо-передающий модуль, входящий в состав извещателя, не требует какой-либо регулировки или настройки.
Средняя наработка на отказ извещателя в дежурном режиме не менее 60000 ч, что соответствует вероятности безотказной работы за 1000 ч не менее 0,9835. Вероятность отказа, приводящего к ложному срабатыванию извещателя в дежурном режиме не более 0,01 за 1000 ч, что соответствует средней наработке на перемежающийся отказ равной 100000 ч. Средняя наработка на отказ извещателя в дежурном режиме не менее 60000 ч, что соответствует вероятности безотказной работы за 1000 ч не менее 0,9835. Вероятность отсутствия отказа, приводящего к ложному срабатыванию извещателя в дежурном режиме не менее 0,99 за 1000 ч.
Конструкция кронштейна извещателя обеспечивает изменение положения корпуса на ± 30° в горизонтальной плоскости. Конструкция извещателя обеспечивает плавное изменение положения корпуса на ±45° в горизонтальной и на угол от 15 до 30° в вертикальной плоскостях.
Извещатель не изменяет установленные размеры зоны обнаружения в течение 7 суток более, чем на 10 %. Извещатель не изменяет установленные размеры зоны обнаружения в течение 7 суток более, чем на 10 %.
Максимальная дальность действия извещателя равна 6-7,5 м, площадь зоны обнаружения - не менее 20 м2, контролируемый объем не менее 40 м3. Ширина зоны обнаружения при дальности 6 м не менее 4 м. Дальность действия после регулировки может быть уменьшена до 2-3 м. Границы скорости перемещения человека в зоне обнаружения, при которой извещатель выдает тревожное извещение:1) верхняя - 3 м/с;2) нижняя - 0,3 м/с.Чувствительность извещателя обеспечивает выдачу тревожного извещения при перемещении в зоне обнаружения на расстояние не более 1,8 м.Извещатель выдает тревожное извещение при неравномерном (прерывистом) перемещении человека в зоне обнаружения на расстояние не более 3 м.Извещатель не выдает тревожное извещение при движении человека на границе зоны обнаружения на расстояние до 0,2 м. Максимальная дальность действия извещателя равна 12-15 м. Минимальная дальность действия после регулировки равна 2-5 м. Площадь зоны обнаружения не менее 90 м2. Границы скорости перемещения человека в зоне обнаружения, при которой извещатель выдает тревожное извещение:1) нижняя - 0,3 м/с;2) верхняя – 3 м/с.Чувствительность извещателя обеспечивает выдачу тревожного извещения при перемещении человека в зоне обнаружения на расстояние не более 3 м. Извещатель выдает тревожное извещение при прерывистом перемещении человека в зоне обнаружения на расстояние не более 5 м. Извещатель не выдает тревожное извещение при однократном движении человека в зоне обнаружения на расстояние не более 0,2 м.
Цена прибора – 583 руб.* Цена прибора – 1004 руб.*

* - цена взята в Интернете по состоянию на 15.04.2007г.