Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные проекты в образовании (стр. 6 из 10)

Очень эффективным и простым решением являете посещение образовательных телеконференций. Учитель просматривает все сообщения, а затем отправляет авто рам, заинтересовавшим его, письмо, содержащее рас сказ о себе, о своих учениках и своих интересах. Такиеписьма, называемые представительскими, очень попу­лярны в сети. Цель представительских писем — не только сообщить какую-либо информацию о себе, но и при­влечь, заинтересовать потенциального партнера по пере­писке, вызвать у него желание ответить на ваше письмо. Поэтому чем ярче и интереснее будет письмо, тем боль­ше шансов получить на него ответ.

По сложившейся в сети традиции при переписке учи­телей их представительские письма обязательно включают в себя ответы на следующие вопросы:

Что из себя представляет ваша школа: ее специа­лизация и наиболее интересные черты?

Где находится ваша школа (республика, город, район)? Чем знаменито это место?

Какие классы (учителя, учащиеся) хотели бы уча­ствовать в переписке? Почему?

Ваши личные и профессиональные интересы?

Ваше хобби?

Можно также разместить свое сообщение под грифом «Ищу партнера» во всех доступных вам конференциях и ждать откликов. Как правило, долго ждать не приходится. Можно отправить свое представительское письмо непосредственно ведущему той конференции, которая вас заинтересовала. Вполне возможно, что после такого письма координатор проекта быстро предложит учителю партнера и подключит его к какому-либо дей­ствующему сетевому проекту или программе. Далее происходит обмен приветственными письмами со школой-партнером. Аналогичными письмами должны обменяться и учащиеся, что позволит им лучше узнать друг друга. Выше уже говорилось, что в сети постоянно можно увидеть подобные предложения со всех уголков планеты. У ребят множество идей, насущных проблем, к решению которых они приглашают всех заинтересо­ванных. Поэтому, если вам или вашим ученикам не при­ходит в голову в настоящий момент что-то особенно ин­тересное, а имеется лишь желание попробовать свои силы в телекоммуникационном проекте, региональном или даже международном, то можно просто откликнуться на предложения, размещенные в сетях Интернет, и присое­диниться к готовому, иногда уже действующему проекту. Так, известный проект Дж. Гезергуда из Иллинойса «Шекспировский семинар» длится в сетях уже более 8 лет и каждый год к нему присоединяются все новые и но­вые ребята из более чем 30 стран мира.

Когда учитель получит ответное письмо-приветствие, он может приступать к планированию работы. Каждая группа, участвующая в общем проекте, выдвигает соб­ственные гипотезы решения этой проблемы. Когда все гипотезы обсуждены и приняты всеми группами как дей­ствительно существенные для решения обшей пробле­мы, учителя определяют для каждой группы с обеих сто­рон четкие задачи по поиску доказательности одной - двух гипотез, все вместе намечают этапы работы и определя­ют конкретные даты обмена письмами. Затем корректи­руются планы с партнерской школой, и начинается ос­новная работа над проектом.

Как только учитель получит встречные предложения, он может приступать к следующему этапу работы: назна­чить встречу с учащимися для обсуждения конкретных вопросов работы по проекту. На этой встрече необходимо договориться об окончательной формулировке темы про­екта с учетом интересов партнера, уточнить методы со­вместной работы, наметить этапы, точное время первой связи и возможное содержание первого диалога. Жела­тельно здесь же выбрать лидера группы с каждой из уча­ствующих сторон.

Выборы лидера должны вестись самими учащимися с учетом таких приоритетных критериев, как знания в предметной области проекта, личные качества, организа­торские данные, необходимые для организации и коорди­нации совместной деятельности партнеров по проекту.

Стоит обратить внимание на то. что при общении с зарубежными партнерами вся переписка ведется на анг­лийском или каком-либо другом иностранном языке. Кроме того, учитель может столкнуться с такими про­блемами, как различия школьных программ, учебных планов отечественных и зарубежных школ, различия в образовательных стандартах, трудности в нахождении общих тем для переписки, несовпадение по срокам ка­никул и т.д.

Если же учитель заинтересован в организации боль­шого регионального или межрегионального проекта, то одних представительских писем будет недостаточно. Учи­телю потребуется подготовить так называемый культур­ный пакет. Что это такое? Это предложения партнеру вотношении выдвинутой учителями и учащимися отдель­ной школы идеи: в чем суть идеи, ее содержание, воз­можные результаты, предложения для сотрудничества. Если есть уже какой-то опыт и практические результаты по проектной работе, то их можно тоже включить в «культурный пакет» (это могут быть любые формы ра­бот, выполненные учащимися, — план-проспект, слай­ды, видео и пр.). «Культурные пакеты» можно направить одновременно нескольким адресатам по обычной почте либо по местным средствам массовой информации (в местных печати, радио, телевидении). Эти пакеты можно направлять либо конкретным адресатам, либо в органы народного образования с просьбой передать ваши пред­ложения каким-либо школам, заинтересованным в по­добной работе. В каких-то случаях «культурные пакеты» могут быть размещены на школьных страницах в среде WorldWideWeb.

Когда наметились исследовательские группы, найде­ны партнеры, отобраны темы, т.е. стало совершенно оче­видно, что ваши совместные с учащимися намерения вести телекоммуникационные проекты обретают реаль­ные очертания, можно обратиться к следующему орга­низационному вопросу — знакомству с партнерами, их окружением, интересами и пр.

Параллельно с работой по отбору идей, тематики проектов следует начать целенаправленную работу с уча­щимися по овладению исследовательскими методами и технологией компьютерной телекоммуникации.

Наиболее целесообразной формой подготовки уча­щихся будет спецсеминар. на котором учитель достаточ­но подробно расскажет ребятам о специфике научного поиска о том, как и где можно искать информацию по данной теме и как ее следует анализировать.

Очень эффективны проекты, при выполнении которых учитель смог привлечь к работе с учащимися сотрудников какого-либо научного центра или творческого объедине­ния. Они могут заинтересоваться работой учащихся, под­сказать им интересные вещи, дать конкретное задание в рамках выбранной темы, вместе подумать, как с пользой для дела реализовать полученные результаты, если речь идет о научном поиске и творческой работе или даже вы­ступить в роли скрытого координатора. Надо обязательно показать учащимся, какие суще­ствуют способы обработки результатов, в том числе со­временными средствами новых информационных техно­логий. Следует иметь в виду, что телекоммуникационные проекты, помимо прочего, имеют целью приобщить уча­щихся к современным технологиям, широко используе­мым в цивилизованном обществе, как в сфере науки, производства, так и в быту, в творческой деятельности. Учащиеся должны научиться пользоваться многообраз­ными возможностями компьютерной техники для подго­товки текста, обработки данных, вычислений, построе­ния графиков, хранения информации, обращения к ба­зам данных, использованию мультимедийных средств.

На этих же семинарах следует целенаправленно вести обучение учащихся навыкам коммуникации. К этой ра­боте можно привлекать специалистов по другим предме­там, прежде всего словесников, которые профессиональ­но владеют многими приемами развития речи, коммуни­кации как устной, так и письменной (эта работа должна вестись систематически на уроках, не обязательно на се­минарах). Важно не забывать о правилах хорошего тона, о чем будет уместно систематически напоминать ребя­там, моделируя различные дискуссии, беседы, диспуты и пр. Это не праздный вопрос. Если проследить ведущие­ся в настоящее время в Интернет свободные беседы (chats) пользователей, то низкий уровень коммуника­тивной культуры просто поражает. Поэтому процессу формирования культуры общения, как на родном, так и на иностранном языке следует уделять особое внимание и все время держать под пристальным контролем.

В ходе работы над телекоммуникационными проекта­ми может возникнуть необходимость не только в обыч­ном обмене идеями, мыслями, мнениями по тому или иному поводу, но и необходимость в быстром поиске ре­шения какой-то проблемы, поиске идей. В этом случае хорошо зарекомендовал себя такой метод, как «мозговая атака». Метод «мозговой атаки» очень популярен у пользователей сети, поскольку позволяет быстро при­нять решение по какому-либо актуальному для всех воп­росу пли быстро решить проблему. Осуществляется дан­ный метод следующим образом. С помощью телекомму­никационной связи (электронной почты, телеконферен­ции, в режиме 1RC) партнеры каждой группы передаю!

лидеру свои идеи. Эти идеи фиксируются на компьюте­рах партнеров, запоминаются и после окончания связи распечатываются на принтере в нужном количестве эк­земпляров для дальнейшего обсуждения в группах. Во время сеанса высказываемые идеи не обсуждаются, а просто фиксируются.

После окончания «мозговой атаки» участники группы под руководством своего лидера собираются и обсужда­ют выдвинутые идеи, отбирая из их числа наиболее ра­циональные с точки зрения большинства участников. Если при этом присутствует автор идеи, он имеет воз­можность пояснить свою мысль.

Очень большое значение имеют в таких дискуссиях личные качества лидера, который должен придерживать­ся тактики «доброжелательного наблюдателя». Так, если, на взгляд учителя, учащиеся принимают не те решения, ему не следует их «поправлять». Может еще оказаться, что, в конечном счете, они правы. Учащиеся должны сами найти и исправить свои ошибки. Отобранные и обосно­ванные идеи группы готовят в виде отредактированного текста на компьютере и затем пересылают по электрон­ной почте партнерам. То же делают и партнеры. В ходе последующих обсуждений партнеры приходят к консен­сусу и договариваются о совместном решении.