Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные системы и технические способы защиты (стр. 3 из 9)

Модуляция отсутствует

2.

Угловое смещение

На выходе детектора нулевой сигнал.

3.



Максимально при

, и максимально при π, только другого знака.

Телефонная связь

Основные характеристики речи. Механизм продуцирования речи. Модель воспроизведения человеческой речи



Частота звучания звуков около 100 Гц.



Самое трудное – это различать гласные.

F1, .., F4 – форманты – пики мощности по частоте. Большинство формант (главное первые 2) вмещаются в диапазон 300Гц – 3.4 кГц.

Наличие пиков в диапазоне это гарантия распознавания речи в телефонной связи.

Взрывные звуки – буквы, которые резко вылетают. «П»

Накапливается турбулентный поток. Высокий уровень шума.

Фрикативные согласные – воздух выпускается долго («Ш»). Шипящие, взрывные менее информативные, чем гласные и звонкие согласные. Их можно не передавать, если не важно качество звука, в том числе узнаваемость.

Звук – механические колебания упругой среды, испускаемое колеблющимся телом (источником звука) и воспринимаемое органом слуха, ухом или специальными приборами.

Скорость распространения волны:

С=λ/Т

λ – длина волны, Т – период колебаний

Звуковое давление – это происходящие непериодические изменения в пространства.

Интенсивность звука – обозначается J и измеряет мощность, отнесенную к единице площади

Уровень интенсивности звука:

L = [Дб]

- порог слышимости

Вверху – уровень болевых ощущений: 200 Па 10

Шкала субъективного восприятия громкости


Градация систем радиовещания по классам.

- Высшего 30 Гц ÷ 30 кГц

- Первого 15Гц ÷ 15 кГц

Телефонные системы передачи речи
Классификация телефонных аппаратов

Телефонный аппарат предназначен для вызова станции, получения станционного вызывного сигнала и ведения разговора. Он состоит из разговорных, вызывных приборов и коммутационного устройства. К разговорным приборам относится микрофон, телефон, телефонный трансформатор и балансный контур. В состав вызывных приборов входят элементы, необходимые для посылки и приема вызова. В качестве коммутационного устройства применяется рычажный переключатель (РП). При снятии микротелефона контактами РП выключаются вызывные и включаются в абонентскую линию разговорные приборы.

Телефонные аппараты классифицируются по различным признакам. В зависимости от способа питания микрофонных цепей различают аппараты местной батареи (МБ) (питание микрофона обеспечивается от батареи, расположенной возле аппарата), центральной батареи (ЦБ) (микрофон получает питание от батареи, расположенной на телефонной станции) и без источников питания. В зависимости от способа соединения микрофона и телефона с линией схемы телефонных аппаратов бывают с местным эффектом, противоместные и переменные.

Местным эффектом называют прослушивание собственной речи и местных шумов в телефоне аппарата. Если приняты меры к уменьшению местного эффекта, схема аппарата называется противоместной. В противном случае схема аппарата называется схемой с местным эффектом. В аппаратах с переменной схемой на время передачи к линии подключается только микрофон, а на время приема только телефон.

1. Телефонная система связи с местной батареей.

Разговорная схема


Схема подключения звонков


Дуплексная система двух проводной связи с общей батареей (местной).

2. Схема связи с центральной батареей

Система односторонняя, симплексная. Центральная батарея при необходимости подключается к вызываемому и вызывающему. Реально для симметричной связи необходима еще одна такая же система – в другую сторону.

Схема максимально приближенная к реальности.


К схеме:

1 – разговорная схема;

2 – вызовно-коммутирующая схема;

3 – звонковая схема;

R – балансировочное сопротивление;

НН – номеронабиратель.

Реле определяет состояние аппарата, индуктивности L1 и L2 мощные, не пропускают переменный ток. Вызов минует L1 и L2. Поднятие трубки при трели звонка разрывает звонок, подъем трубки переключает РП. Номеронабиратель при обратном ходе включает шунтирующий контакт, размыкая схему. Импульсы 60В идут на АТС. Этими импульсами определяются цифры номера, ‘0’ передается за 1 сек. АТС находит сначала район, потом аппарат.

- реле проверяет наличие вызова.

Нажимаем 1: идет сигнал

Набираем 0: 10 импульсов – самый длинный сигнал.

Элементы телефонного аппарата.

Микрофон:

1. Угольный (порошковый).

2. Электростатический (конденсаторный).

3. Пьезоэлектрический.

4. Электродинамический.

5. Электромагнитный.

6. Магнитный.

Неустойчив к работе угольный микрофон, нужно взболтать угольный порошок. Частотная характеристика неравномерна.

Угольный микрофон.

Самый популярный: простой, мощный. При обычном разговоре подает вход 1мкВт, выход – 100 мВт.

Недостатки: параметры микрофона изменяются в зависимости от положения; микрофон имеет нестабильную частотную характеристику.



Конденсаторный микрофон

Основное применение конденсаторного микрофона в диктофонах и при прослушивании.


Местный эффект и его влияние на качество передачи

Местный эффект в телефонном аппарате тесно связан с такими свойствами органа слуха, как адаптация и маскировка. Рассмотрим два момента при разговоре: когда абонент говорит перед микрофоном и когда он слушает своего собеседника. При разговоре в аппаратах с местным эффектом весь разговорный ток, генерируемый микрофоном, проходит через телефон своего аппарата. В результате абонент на передающем конце очень отчетливо слышит себя. Ухо «приспосабливается» к звуку большой интенсивности, и чувствительность уха понижается. Поэтому прием более слабых звуков речи собеседника вследствие инерционности процесса адаптации оказывается затруднительным. Кроме того, уменьшается эдс, развиваемая микрофоном, и ухудшается слышимость на приемном конце вследствие непроизвольного снижения громкости речи.

Когда абонент слушает, местные акустические шумы поступают в микрофон его аппарата и воздействуют на ухо совместно со звуками речи другого абонента. В результате местные шумы, имеющие большую интенсивность, чем звуки речи собеседника, вызывают явление маскировки в ухе слушающего.

Вредное влияние местного эффекта сказывается в уменьшении дальности передачи и в снижении понятности телефонного разговора.

Противоместные схемы.

Построение противоместных схем, у которых в идеальном случае мощность, воспринимаемая своим телефоном при передаче речи, равняется нулю, возможна путем мостового либо компенсационного включения преобразователей аппарата. Для подавления местного эффекта в аппаратах применяются балансные контуры, состоящие из одного или нескольких элементов.