Смекни!
smekni.com

Требования к высокочастотному тракту и его структура. Измеритель мощности для аппаратов УВЧ-терапии (стр. 2 из 2)

Для настройки контура пациента в резонанс используется конденсатор переменной емкости, ось ротора которого выведена на панель управления аппарата. Расстройка контура пациента, имеющая место в условиях эксплуатации из-за непроизвольных перемещений больного, приводит к изменениям выходной мощности и вызывает необходимость в периодической подстройке контура. В передвижных аппаратах для автоматической настройки используется управляющее реверсивным электродвигателем электронное устройство, на вход которого подается сигнал, пропорциональный току анодной или сеточной цепи генераторной лампы. Электродвигатель приводит ротор переменного конденсатора в колебательное движение около положения, соответствующего настройке контура пациента.

Общий КПД аппаратов для УВЧ-терапии составляет 25 - 40%.

Измеритель мощности для аппаратов УВЧ-терапии

При разработке, производстве и ремонте аппаратов для УВЧ-терапии необходимо измерять их выходные параметры, основными из которых являются: величина отдаваемой мощности, ее стабильность и зависимость от зазора, частота генерации и ее стабильность, уровень создаваемых радиопомех.

Для всех этих измерений необходима нагрузка аппарата, эквивалентная по вносимому в его выходной контур комплексному сопротивлению реальным условиям проведения процедур. Использование нестандартных нагрузок, обычно фотометрических измерителей мощности, приводит к тому, что величина выходной мощности одного и того же аппарата может оказаться различной, в зависимости от сопротивления ламп и конструкции фотометра.

Разработана типовая конструкция фотометрического измерителя мощности аппаратов для УВЧ-терапии, служащая одновременно эквивалентной нагрузкой (фантомом) при всех измерениях выходных параметров этих аппаратов. Активное сопротивление фантома измерительного Ф1 эквивалентно сопротивлению участков тела при таких процедурах, при которых от аппарата требуется мощность, близкая к максимальной. Как показали измерения и расчеты, эквивалентная активная составляющая нагрузки в зависимости от участка тела и размера электродов находится в пределах 30-60 Ом.

Основные технические данные фантома измерительного: фантом обеспечивает измерение высокочастотной мощности, отдаваемой аппаратами для УВЧ-терапии в эквивалентную нагрузку, в диапазоне 5-400 Вт; относительная погрешность измерения высокочастотной мощности при градуировке на частоте 50 Гц не превышает ±10%; относительная погрешность измерения отношения высокочастотных мощностей не превышает ±5%; сопротивление эквивалентной нагрузки фантома на всех поддиапазонах находится в пределах 30-60 Ом; время установления показаний не превышает 5 с; габаритные размеры фантома 450х330х320 мм; масса (без сменных частей и принадлежностей) не более 10 кг.

Принципиальная электрическая схема фантома приведена на рис. 4. Фантом состоит из эквивалентной нагрузки и фотометрической измерительной схемы.

Эквивалентная нагрузка представляет собой параллельно соединенные лампы накаливания типа. Лампы имеют цилиндрическую колбу и вытянутую в линию нить накала с выводами за противоположные концы колбы, Преимущество таких ламп для высокочастотных измерений перед обычными заключается в меньшей индуктивности нити накала (из-за отсутствия витков), большей электрической прочности и меньших диэлектрических потерях (из-за разнесения вводов).

Сопротивление ламп накаливания зависит от величины рассеиваемой в них мощности. Для того чтобы значение сопротивления нагрузки находилось в пределах 30-60 Ом, весь диапазон измеряемых мощностей разбит на 6 поддиапазонов, в которых используется различный набор ламп. В начальной части каждого поддиапазона сопротивление нагрузки минимально, но не ниже 30 Ом, с увеличением мощности сопротивление ламп возрастает, не превышая, однако, к концу поддиапазона 60 Ом.

Если в аппарате имеется устройство для автоматической настройки выходного контура, то измерения мощности производят при работе автоматики. Значение выходной мощности при этом не должно отличаться более чем на 15% от величины, полученной при настройке вручную.

С помощью фантома проверяют и стабильность работы аппарата для УВЧ-терапии. Для этого измеряют мощность сразу после включения аппарата и по истечении времени, оговоренного в технических условиях. Величина мощности, измеренной в конце испытаний, не должна отличаться более чем на 20% от начальной величины. В процессе испытаний каждые 20 мин производят подстройку выходного контура, а в аппаратах с автоматической настройкой контролируют безотказность работы автоматики.

Рис 4 – Принципиальная электрическая схема фантома измерительного Ф1.

Фантом используют также для проверки симметричности выходного контура аппаратов для УВЧ-терапии. Симметричность выходного контура имеет большое значение для обеспечения достаточной величины мощности при всех видах процедур. Если проводится процедура с резко выраженной несимметричностью загрузки (разные размеры электродов, разные зазоры под каждым из электродов и т. п.), то при несимметричном выходном контуре аппарат может не отдавать номинальной мощности.

Для контроля симметричности выходного контура к аппарату подключают круглые конденсаторные электроды наибольшего диаметра из имеющихся в комплекте. Мощность, отдаваемую аппаратом, измеряют при расположении одного из электродов вплотную к диску фантома, а другого - с зазором 3-5 см и наоборот. Разница в величинах измеренных мощностей не должна превышать 20% от большей величины.

Фантом также используют в качестве нагрузки аппаратов для УВЧ-терапии при измерении стабильности частоты и уровня радиопомех.

Измерительный фантом Ф1 также пригоден и для измерения средней мощности аппаратов для импульсной УВЧ-терапии.


ЛИТЕРАТУРА

1. Системы комплексной электромагнитотерапии: Учебное пособие для вузов/ Под ред А.М. Беркутова, В.И.Жулева, Г.А. Кураева, Е.М. Прошина. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000г. – 376с.

2. Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура. :[Учебн. пособие] - Мн.: Медицина, 2001. - 344с.

3. Катона З. Электроника в медицине: Пер. с венг. / Под ред. Н.К.Розмахина - Мн.: Медицина 2002. - 140с.