Смекни!
smekni.com

Модернизация телефонной сети в сельской местности Республики Казахстан (стр. 3 из 16)

Запрос АОН может поступить на различных этапах соединения от входящей стороны АМТС, УСС, функции которого может выполнять ЦС или от АТС местной сети. Помимо функции АОН к спец физическим службам обслуживания вызовов на ТФОП можно отнести необходимость приоритета необходимость обеспечения приоритета междугородних вызовов поступающих по междугородним (СЛМ), над местными. Для этого САТС должна обеспечивать:

подключение междугородней телефонистки к занятому абоненту в последнее время (предполагается заменить на алгоритм, аналогичной услуге (Call Waiting);

возможность отказа вызываемого абонента от местного соединения в пользу междугороднего;

обработку повторного вызова от междугородней телефонистки.

Освобождение соединения, установленного по СЛМ, только со стороны междугородней станции. Несмотря на наличие ОТТ на все типы САТС, требования предъявляемые к центральным станциям (ЦС) СТС и к узлам сельско- пригородной связи (УСП), значительно отличаются от требования к оконечным (ОС) и узловым (УС). ЦС, УСП устанавливаемые в районном центре строиться на базе мощных коммутационных платформ известных производителей и характеризуется сложной архитектурой аппаратных средств и программного обеспечения (ПО), которые обеспечивают:

высокую надежность оборудования (резервирования основных блоков);

значительную емкость.

Емкость обслуживаемая нагрузка и производительность управляющих устройств ЦС, УСП должны быть достаточны для обслуживания абонентов всей СТС. В настоящее время СТС строиться в пределах одного административного района. Однако при переходе к перспективной сети предполагается обслуживания одной СТС и нескольких административных районов.

В связи с этим установка ЦС, УСП недостаточной емкости может оказаться не перспективным решением, не позволяющим без значительных дополнительных затрат расширять существующую СТС и объединить местные телефонные сети различных сельских административных районов в одну более крупную, что также будет содержать процесс цифровизации и внедрения перспективных технологий.

Требования по надежности, предъявляемые к ЦС и УСП должны быть выше, чем к ГАТС, поскольку выход из строя ЦС И УСП приведет абонентов СТС к потере возможности установления, как внешних соединений, так и значительной части соединений в пределах самой СТС.

К САТС, используемым в качестве ЦС И УСП, дополнительно предъявляются требования по взаимодействию с АМТС по ЗСЛ и СЛМ внутризоновой сети и с информационными, справочными, экстренными службами сельско - административного района.

Это может потребовать наличия дополнительных интерфейсов и протоколов сигнализации (линейной по частоте 2600 Гц по цифровым или по физическим четырех проводным ЗСЛ, СЛМ; линейной по трех-проводным физическим соединительным линиям, регистровой многочастотным кодом методом “импульсный пакет”).Требуется реализация интерфейсов с ЦТЭ, АСР. Допускается совмещение функций ЦС (возможно УСП) и УСС.

В связи с тем, что на СТС до сих пор сохраняется необходимость полуавтоматической связи, ЦС должна обеспечивать возможность взаимодействия с МТС райцентра. Существующие МТС целесообразно заменить на электронное оборудование рабочих мест телефонистов, входящее в состав ЦС или поставляемое отдельно подключающиеся к ЦС по тракту ИКМ.

Иные требования предъявляются к УС и ОС, устанавливаемой в любом населенном пункте. В первую очередь, это дешевизна оборудования и возможность работы в необслуживаемом режиме (дистанционное техобслуживание и эксплуатация).

Кроме САТС на селе находят применение системы оперативно диспечерской связи и УПАТС. Сегодня большинство существующих аналоговых пультов связи морально устарело и физически изношены.

Современные цифровые станции приняли на себя часть нагрузки оперативной связи. Системы оперативной диспечерской связи имеют различные модификации: от простых систем типа “Директор секретарь” до сложных отличающихся гибкостью и большим количеством дополнительных функций.

Рассмотрим различные стратегии цифровизации сельских сетей, и их преимущества и недостатки.

Стратегии цифровизации и с сохранением старой ЦС

В реальных проектах цифровизации СТС часто осуществляется “снизу” и предполагает в первую очередь замену ОС или УС на цифровые в то время как оператора связи в качестве ЦС или УСП по ряду причин устраивает существующая станция:

ЦС расположено в крупном населенном пункте и проблемы ее техобслуживания и эксплуатации решаются проще чем для станции, расположенных в небольших населенных пунктах;

в связи с повышенным надежности в качестве ЦС/ УСП операторы хотят видеть продукции известных отечественных или иностранных производителей;

замена ЦС/УСП потребует значительных капиталовложений.

4.4 Современные требования к модернизации СТС

Модернизируемая сельская сеть предполагает: использование цифровых АТС большей, чем в настоящее время, емкости в сочетании с необслуживаемыми абонентскими выносами.

Современные сети строятся с использованием удаленных концентраторов, соединенных с базовыми или основными АТС с помощью радиорелейных, волоконных и спутниковых соединительных линий. На современных сетях связи цифровой поток информации должен доводится непосредственно до абонента.

Модернизация сельской связи предполагает помимо замены коммутационного оборудования, модернизацию первичной сети с использованием как проводных, так и беспроводных систем передачи (радиорелейных), обеспечивающих возможность организации стандартных ИКМ-трактов со скоростью передачи 2048 кбит/с;

При нехватке финансовых средств должен предусматриваться вариант временной неполной модернизации.

Вариантом неполной модернизации является одновременная работа двух ЦС: подлежащей демонтажу старой и вновь вводимой цифровой, а также замена отработавших и наиболее ненадежных блоков электронными аналогами. Например, замена РА на электронный регистр РЭ для АТСК 100/2000. Замена релейных комплектов ИШК на электронные для предотвращения искажения своего номера со стороны АМТС (подмена АОН). Такие случаи имели место, недобросовестные абоненты искажали свой номер и предъявить счет за переговоры не получалось. Однако для изношенных АТС, а также для тех, где желательно добиться резкого повышения качества связи, желательна радикальная модернизация. Дело в том, что электронные аналоги релейных приборов вынужденно имеют существенную избыточность, связанную с сопряжением внутренних уровней сигналов электронных блоков с уровнями релейных приборов. Добавим еще блок питания и корпус для каждого прибора и увидим, что все это приводит к заметному удорожанию полного блочного переоснащения АТС по сравнению с полной модернизацией. К сожалению, пока такой вариант никем до промышленного выпуска не доведен.

Требования к структуре:

Структура СТС по возможности должна обеспечивать переход от радиально-узловой к радиальной (одноуровневой) структуре телефонной сети с включением ОС и оборудования абонентского доступа преимущественно в ЦС с организацией новых и расширением существующих поперечных связей между ОС. Одноступенчатая схема построения СТС (без УС) повышает надежность и уменьшает время установления соединения и, следовательно, является более перспективной. Двух ступенчатое построение сохраняется при условии технико-экономической целесообразности узлообразования. Для повышения надежности связи в СТС может применяться кольцевая структура первичной сети. Из-за большой территории, охватываемой одной сельской телефонной сетью, непосредственное включение всех абонентских линий в одну или несколько станций расположенных в райцентре экономически не оправдано. Поэтому на СТС применяют районирование и узлообразование с различной степенью децентрализации станционного оборудования (распределенная структура).

Требования к структуре СТС, рассмотренные выше, сохраняются при модернизации сельских сетей, что связано, в основном, с высокими затратами на создание и эксплуатацию цифровой первичной сети и малым тяготением между собой станций, установленных в различных населенных пунктах сельского района. На реальных сетях рассмотренные структуры обычно комбинируются в зависимости от конкретных условий: размещения станций на территории района, его площади, ёмкости станций.

Требования к сельским коммутационным станциям :

Требования, предъявляемые к используемому для модернизации сельских районов коммутационному оборудованию, в значительной степени обусловлены не только географическими особенностями и исторически сложившейся структурой сельских телефонных сетей (СТС), но и принятыми алгоритмами обслуживания вызовов для обеспечения приоритета междугородных соединений над местными и передачи информации АОН. В связи с повышенными требованиями к надежности сетей операторы хотят видеть в качестве ЦС продукцию известных иностранных производителей.

При сохранении существующих систем передачи и межстанционной сигнализации, вновь вводимая ЦС должна поддерживать существующие на сети интерфейсы и протоколы.

Сельская коммутационная станция должна удовлетворять всем требованиям (по емкости с учетом перспективы развития, набору протоколов сигнализации) и иметь сертификат соответствия, допускающий ее использование в качестве ЦС.

Требования к сетям абонентского доступа

Для существующей системы электросвязи, сеть абонентского доступа это совокупность АЛ. Госкомсвязи ввел в действие с первого января 1998 г. стандарт отрасли 45.83-96 «Сеть телефонная сельская, линии абонентские, нормы эксплуатационные». Стандартом устанавливаются нормы электрических параметров на постоянном и переменном токах цепей АЛ и их элементов, обеспечивающих функционирование.

Систем телефонной связи: