Смекни!
smekni.com

Общие сведения о системах и сетях радиодоступа (стр. 3 из 3)

В частности, на него возлагается полное решение проблем организации индивидуального информационного пространства для человека в его доме, офисе, на улице.

В доме и офисе предполагается, что большинство задач позволит решить нарождающаяся сверхширокополосная технология радиосвязи (СШП, или UWB). В 2002 г. начат процесс стандартизации в группе 802.15.3, результатом работы которой явился стандарт 802.15.3а (оборудование корпорации Intel) с использованием сверхширокополосного сигнала, собранного из отдельных независимых частотных каналов. В настоящее время близок к завершению стандарт по традиционной сверхширокополосной (СШП) технологии, использующей субнаносекундные импульсы для передачи сообщений.

В состав радиоинтерфейса входят адаптивные антенные системы, решающие комплекс задач: борьба с замираниями, борьба с помехами, повышение скорости передачи информации, пространственное разделение сигналов.

Предпосылки создания систем пятого поколения имеются в существующем оборудовании.

Внеофисное оборудование (входящее в тот же терминал абонента) позволит получать информацию в движении со скоростью до 150 км/ч с переменной скоростью передачи информации. Появление такого оборудования планируется в 2005 г. Технологические и научные разработки в области радиосвязи позволяют надеяться на успешное решение всех поставленных задач и проблем.


Заключение

Оценивая краткую, но стремительную историю развития систем радиодоступа, можно констатировать, что двигателем развития являются как реальные, так и создаваемые потребности абонентов в высоких скоростях передачи информации и удобстве использования оборудования.

Возникающие проблемы, как правило, находят быстрое техническое решение, и со все большим ускорением технические новшества внедряются в жизнь. В целом с тенденцией предоставления услуг подвижным абонентам в машине, поезде и т.д. вырисовывается перспектива смыкания систем радиодоступа и систем подвижной связи (в частности, сотовой связи). В связи с чем сети радиодоступа потеряют свою фиксированную индивидуальность.

Однако успокаивать сторонников радиодоступа должно то, что, во-первых, все виды радиосвязи и радиодоступа находят и найдут применение в будущем; во-вторых, подвижная связь не решает всех проблем абонента, а поддерживает только уровень абонентского доступа (абонентский терминал - БС), а остальные задачи требуют решения на базе фиксированной связи; в-третьих, подвижная связь объективно дороже и обеспечивает худшее качество, чем фиксированная.

Именно поэтому технологии фиксированного и «почти» фиксированного радиодоступа развиваются и будут еще длительное время применяться во всем мире.

Список литературы

1. Тихонов «Сети радиодоступа», Орел, 2000

2. Григорьев «Сети и системы радиодоступа»