Смекни!
smekni.com

Особенности работы с Microsoft Excel и Windows (стр. 3 из 6)

Рис. 19. Так выглядит одно из стандартных окон Windows XP


Взявшись мышкой за строку заголовка, вы сможете перемещать окно по экрану: нажали левую кнопку - оттащили окно на новое место - отпустили кнопку.

Некоторые переводят выражение «Microsoft Windows» как «окошки мелко-мягкие». А саму систему фамильярно называют форточками. Так и говорят: «Форточки 98-е».

Двойной щелчок по заголовку раскрывает окно на весь экран или, наоборот, уменьшает до части экрана. Вообще, каждое окно может находиться в одном из трех состояний:

обычное состояние, при котором окно занимает только часть экрана, и тогда его можно передвигать, менять его размеры;

полностью развернутое окно. Закрывает практически всю площадь экрана (остается видна только узкая панелька в самом низу экрана). Менять размеры такого окна запрещается, а двигать - тем более. Да и куда бы вы стали его двигать? Некоторые программки (вроде игры Сапер) не дают разворачивать свои окошки на весь экран;

окно свёрнуто. Тогда его значок в виде отдельной кнопки попадает в самый низ экрана, на особую панель задач. И хотя самого окна на экране, вроде бы, нет, оно тем не менее не закрыто, программа не выключена. Просто спряталась на время.

В некоторых программах встречается и четвертый режим - полноэкранный. Например, зарядив в программный плеер новое кино - боевичок, мультик или мелодраму, вы наверняка захотите сделать изображение как можно крупнее, а все лишние элементы оформления (кнопки, панельки) спрятать, дабы не мешали наслаждаться шедеврами киноискусства. Специально для этого плеер имеет режим полноэкранного просмотра, при котором скрывается все лишнее, даже панель задач внизу.

Такой же режим встречается и в других программах, например в текстовом редакторе Word, чтобы мы могли временно спрятать все кнопки и меню, оставив на экране один только текст, с которым сейчас работаем.

Справа в строке заголовка находятся три кнопки управления окном. Делают они следующее:

правая кнопочка, с крестиком

закрывает окно и выключает программу, которая в этом окне работала. Для закрытия любого окна Windows, выключения любой программы есть и клавиатурная комбинация - Alt-F4, которую хорошо бы запомнить; левая кнопочка с минусиком
сворачивает окно; средняя кнопка, с квадратиком
разворачивает окно на весь экран развернутого окна средняя кнопочка изменяется. Выглядит она теперь так:
И это неспроста, потому что щелчок по ней вызывает совсем другое действие - возвращает окно к первоначальному размеру и положению (где-то в недрах системы хранится информация о том, какого размера было это окошко и где оно стояло, пока вы не развернули его на весь экран).

Довольно часто случается так, что в окне не помещается все то, что должно быть в нем показано. Тогда у окна появляются движки - вертикальный и горизонтальный «лифты» (полосы прокрутки (Scrollbars), как называет их справочная система), чтобы мы могли его пролистывать.

Функции «лифтов» понятны: сдвинуть при необходимости содержимое окошка вниз или вверх, вправо или влево. Для листания вверх щелкаете по полосе выше движка, для листания вниз - ниже движка и т. д. Можно тащить мышкой сам движок (щелкнуть левой кнопкой и, не отпуская, потащить), и тогда содержимое окна прокручивается намного быстрее. А можно щелкать по стрелочкам, которые расположены на концах полосы прокрутки, и тогда содержимое окна прокручивается более плавно - по одной строке.

Другой способ увидеть то, что в окне не помещается, - поменять размеры окошка. Просто берете его мышкой за границу или за уголок (при этом курсор мышки, который обычно выглядит как толстенькая белая стрелочка, превратится в тоненькую черненькую двустороннюю стрелочку и растягиваете, как вам надо - по горизонтали, по вертикали или сразу в обе стороны.

Вторая строка любого окна - это всегда меню, с помощью которого выполняются всевозможные операции. Щелкаете мышкой по пункту меню, и вываливается список команд. Щелкаете по строке - выполняется команда.

Если в какой-то строчке этого списка есть справа такой треугольничек ►, это означает, что тут мы имеем дело не с командой, а с вложенным меню (подменю). Чтобы увидеть подменю, можно щелкнуть по строке с треугольничком (см. рис. 20), а можно даже и не щелкать: достаточно подвести курсор мыши к этой строке и, не нажимая никаких кнопок, подождать долю секунды. Тут-то и вывалится подменю. По его строкам уже можно будет щелкать для запуска команд.

Под строкой меню находится панель инструментов - строка кнопок и служебных окошек со всяческими списками. О том, зачем нужен тот или иной список или кнопка, мы будем говорить в связи с конкретными программами, поскольку назначение их везде разное. В некоторых программах, вроде Word или Excel, кнопочных панелей окажется несколько, причем можно будет ставить нужные и убирать лишние, добавлять новые кнопки по своему усмотрению.

Вообще, это очень хорошая идея - взять наиболее часто используемые в данной программе команды и вытащить их из глубин меню на кнопки, которые видны всегда, - чтобы мы могли запускать эти команды одним щелчком мыши. Кто и когда до этого додумался, неизвестно, но умный был человек.

Ниже кнопочной панели расположена на нашем рисунке адресная строка. В проводнике тут пишется адрес текущей папки, в программе просмотра веб-страниц (браузере) - адрес текущей страницы. Но кроме этой видимой части у адресной строки имеется и скрытая - большая, как подводная часть айсберга. Щелкнув мышкой по кнопочке с галочкой носиком вниз (может выглядеть и как треугольничек вершиной вниз), мы увидим целый список адресов и сможем что-то в нем выбрать - просто щелкнув мышкой по интересующей нас строке (см. рис. 21). Строки-списки самых разных размеров и предназначения будут встречаться нам постоянно.

Ниже расположено собственно содержимое окна. На рисунке 19 это были значки, которыми в Windows обозначаются файлы и папки, на рисунке 21 -значки дисков. Но это может быть и веб-страница, и текст, и рисунок, и таблица - все, чем занимается данная программа, будет располагаться именно тут -в рабочей области окна.

Последняя строка окна называется строкой состояния (см. рис. 22). По своему назначению она напоминает информационную строку внизу нортоновских окошек (под списком файлов), в которой писались сведения о размере выделенных файлов. В виндоузовской строке состояния тоже пишется некая справочная информация, в каждой программе своя. В данном случае (в проводнике) - это сведения о выбранном файле или группе файлов.

Если программы хотят понять, чего мы от них хотим, они выводят на экран диалоговые окна, в которых предлагают нам внятно объяснить свои пожелания (см. рис. 23). Тыкая мышкой в разнообразные выключатели и переключатели, расположенные в этих окнах, нажимая кнопки, выбирая строки из выпадающих списков, вводя с клавиатуры требуемую информацию в специально отведенных для этого строках ввода, мы общаемся с программами, а через них - с компьютером. Диалоговые окна самого разного назначения будут появляться «под виндами» (то есть «при работе в Windows» на программистском жаргоне) везде и всюду, в самых различных программах. И каждое будет иметь свой заголовок, по которому мы и станем их различать (если не можем иначе).

Чтобы не увеличивать размеры наиболее сложных окон, разработчики довольно часто делают их многостраничными. Посмотрите на строку закладочек вверху нашего рисунка. Щелкая по любой из них, мы будем переходить на другие страницы этого окна (или, как иногда говорят, вкладки), каждый раз получая еще один набор настроек. Закладка как-то обозначает назначение своей страницы, например: общие настройки (General), дополнительные настройки (Advanced) и т. д.

Для того чтобы подтвердить свой выбор, сделанный в диалоговом окне, и выйти из него, мы должны будем нажимать кнопку ОК, чтобы отказаться -

кнопку Отмена (в англоязычных программах - Cancel). У некоторых диалоговых окон бывает еще кнопка Применить, которая подтверждает наш выбор, но диалоговое окошко не закрывает, так что мы сможем продолжить настройку. Например, такая кнопочка будет у виндоузовской программы для установки времени и даты: установили правильное время, нажали кнопку Применить и занялись установкой числа, месяца и года...

Рис. 23. Органы управления диалоговым окном

По всем этим выключателям-переключателям можно получать подсказки. Например, в программах фирмы Microsoft (в Word, Excel, Internet Explorer или проводнике) для получения подсказки надо щелкнуть по названию интересующего вас пункта правой кнопкой мышки. Всплывет надпись «Что это такое?» Щелкните по ней мышкой и узнаете, что это такое.

Разработчики других программ могут выбрать другие способы дать подсказку. Например, в графическом редакторе Photoshop можно просто подвести курсор мышки к названию и секундочку подержать. Сразу всплывет желтенькая подсказочка.

Подобные всплывающие (pop up) подсказки дают о себе и кнопки на панелях инструментов (не только в Фотошопе!). Это очень удобно: забыл, что это за кнопочка - пододвинул к ней курсорчик, да все и вспомнил.

Где-то вместо подсказок по отдельным элементам управления может стоять (как на нашем рисунке) общая кнопка Справка (Help), щелчок по которой вызывает отдельное окошко справочной системы. Причем открывается сразу нужная страница - та, которая описывает все кнопочки и списочки данной команды.