Смекни!
smekni.com

Восьмиполосный стереофонический корректор (стр. 13 из 17)


8 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

8.1 Анализ технологичности конструкции изделия

Блок обработки информации является радиотехническим блоком и его коэффициенты технологичности находятся по следующим выражениям.

1. Коэффициент использования микросхем и микросборок определяется по формуле:

, (8.1.1)

где НМС - общее количество микросхем и микросборок в изделии в штуках;

НЭРЭ - общее количество ЭРЭ в штуках.

2. Коэффициент автоматизации и механизации монтажа определяется по формуле:

, (8.1.2)

где НА.М. - количество монтажных соединений, которые осуществляются механизированным или автоматизированным способом;

НМ- общее количество монтажных соединений.


3. Коэффициент механизации и автоматизации подготовки ЭРЭ к монтажу определяется по формуле:

, (8.1.3)

где НМ.П.ЭРЭ - количество ЭРЭ в штуках, подготовка которых осуществляется механизированным или автоматизированным способом;

4. Коэффициент механизации контроля и настройки определяется по формуле:

, (8.1.4)

где НМ.К.Н. - количество операций контроля и настройки, которые осуществляются механизированным или автоматизированным способом;

НК.Н. - общее количество операций контроля и настройки.

5. Коэффициент повторяемости ЭРЭ определяется по формуле:


, (8.1.5)

где НТ.ЭРЭ - количество типоразмеров ЭРЭ в изделии, определяемое габаритными размером ЭРЭ.

6. Коэффициент применяемости ЭРЭ определяется по формуле:

(8.1.6)

где НТ.ОР.ЭРЭ - количество типоразмеров оригинальных ЭРЭ в изделии.

7. Коэффициент прогрессивности формообразования деталей определяется по формуле:

, (8.1.7)

где ДПР - количество деталей в штуках, которые получены прогрессивными методами формообразования;

Д - общее количество деталей в изделии в штуках.

Расчет комплексного показателя технологичности производится по формуле:

(8.1.8)

где Ki - частный показатель технологичности;

ji - коэффициент веса, показывающий влияние частного показателя на комплексный.

S - общее количество относительных частных показателей.

Поскольку данное устройство является радиотехническим и комплексный показатель технологичности К=0,61 можно сделать вывод, что БОИ достаточно технологичен для серийного производства.

8.2 Разработка технологической схемы сборки

Технологическим процессом сборки называют совокупность операций, в результате которых детали соединяются в сборочные единицы, блоки, стойки, системы и изделия. Совокупность операций, в результате которых осуществляют электрическое соединение элементов, входящих в состав изделия в соответствии с электрической принципиальной схемой, называют электрическим монтажом. Разработка технологического маршрута сборки и монтажа РЭА начинается с расчленения изделия или его части на сборочные элементы путем построения схем сборочного состава и технологических схем сборки.

Простейшим сборочно-монтажным элементом является деталь, которая характеризуется отсутствием разъемных и неразъемных соединений. Сборочная единица является более сложным сборочно-монтажным элементом, состоящим из двух или более деталей, соединенных разъемным или неразъемным соединением. Характерным признаком сборочной единицы является возможность ее сборки отдельно от других сборочных единиц.

Построение таких схем позволяет установить последовательность сборки, взаимную связь между элементами и наглядно представить проект ТП.

Расчленение изделия на сборочные элементы проводят в соответствии со схемой сборочного состава. Она служит затем основой для разработки технологической схемы сборки, в которой формируется структура операций сборки, устанавливается их оптимальная последовательность, вносятся указания по особенностям выполнения операций.

Наиболее широко применяются схемы сборки "веерного" типа и с базовой деталью. На схеме сборки "веерного" типа стрелками показывается направление сборки деталей и сборочных единиц. Достоинством схемы является простота и наглядность, однако схема не отображает последовательность сборки во времени.

Схема сборки с базовой деталью указывает временную последовательность сборочного процесса. При такой сборке необходимо выделить базовый элемент, т.е. базовую деталь или сборочную единицу. В качестве базовой обычно выбирают ту деталь, поверхности которой будут впоследствии использованы при установке в готовое изделие. В большинстве случаев базовой деталью служит плата, панель, шасси и др. Направление движения деталей и сборочных единиц на схеме показывается стрелками, а прямая линия, соединяющая базовую деталь и изделие, называется главной осью сборки.

Технологическая схема сборки является одним из основных документов, составляемых при разработке технологического процесса сборки.

Состав операций сборки определяют исходя из оптимальной дифференциации монтажно-сборочного производства. Требования точности, предъявляемые к сборке РЭА, в большинстве своем ведут к необходимости концентрации процесса на основе программируемого механизированного и автоматизированного сборочного оборудования, что снижает погрешности сборки при существенном повышении производительности процесса.

Исходя из всего вышеизложенного, выбираем в качестве технологической схемы сборки схему с базовой деталью.

В качестве базовой детали будет использована плата дискриминатора амплитудного. Разработанная технологическая схема сборки приведена в приложении 1

8.3 Разработка маршрутного ТП сборки и монтажа печатной платы

Разработанный вариант маршрутного ТП сборки и монтажа печатной платы приведен в приложении 1.


9 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

9.1 Цели и задачи технико-экономического обоснования дипломного проекта

Разрабатываемое устройство – восьмиполосный стереофонический корректор. Технико-экономическое обоснование дипломного проекта осуществляет переход от многочисленных отдельных технических параметров к оценке конструкции в целом. Дается обобщенная оценка в денежном выражении разнообразных достоинств и недостатков каждого из вариантов новой техники.

Новая техника должна быть современной не только в техническом отношении, но и экономически выгодна. На основе экономической оценки новой техники принимается решение об инвестициях на данный проект. Для начала производства проектируемого прибора огромное значение имеет ожидаемая прибыль или экономический эффект. Его значение определяется на этапе разработки в качестве приблизительного.

Экономический эффект (

) за расчётный период времени рассчитывается по следующей формуле:

, (9.1)

где

- стоимостная оценка результата от мероприятий НТП;

- стоимостная оценка затрат на реализацию мероприятий НТП;

- расчётный период времени.

Под расчётным периодом понимается время, в течение которого капиталовложение оказывает воздействие на производственный процесс. В качестве расчётного периода предприятие-производитель новой техники может принять прогнозируемый срок производства новой техники, а предприятие-потребитель - срок службы нового оборудования с учётом морального старения.

9.2 Определение себестоимости товара и рыночной цены

Себестоимость продукции — это выраженная в денежной форме сумма затрат на производство и реализацию продукции. В самом общем виде в состав затрат включают материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, заработная плата (основная и дополнительная) персонала, износ инструментов и приспособлений, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые, общезаводские расходы, прочие производственные и внепроизводственные расходы. В состав себестоимости включаются также некоторые налоги и отчисления, определяемые согласно действующему законодательству. Все эти затраты разнообразны по своему составу. Это вызывает необходимость их классифицировать по статьям расходов. Каждая статья расходов указывает целевое назначение затрат, их связь с процессом производства изделия.