Смекни!
smekni.com

Прием, обработка, выдача "Экспресс" и "ЕМS" почтовых отправлений (стр. 2 из 3)

- монеты, банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде, драгоценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные предметы

Печатные издания и секограммы могут иметь никакой аннотации, ни содержать никакого документа, имеющего характер текущей и личной переписки, не могут содержать никаких марок, бланков оплаты, проштемпелеванных или нет, никаких документов, представляющих ценность.

Обработка ошибочно принятых отправлений определяется регламентами Всемирной почтовой конвенции. Отправления с вложением предметов, перечисленных в п.п. выше, ни в коем случае не подлежат ни доставке по назначению, ни вручению адресатам, ни возврату в место подачи.

Предметы и вещества, запрещенные к вывозу из Российской Федерации

- Оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение.

- Облигации государственных займов Российской Федерации, лотерейные билеты Российской Федерации, аннулированные ценные бумаги.

- Печатные и аудиовизуальные материалы, иная изобразительная продукция, могущие причинить вред интересам государства, а также правам граждан.

- Камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети.

- Представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу, и их дериваты.

- Непроявленные фоточувствительные материалы.

- Произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад.

Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей.

- Современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные менее 50 лет назад.

- В отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать предметы непристойного характера.

- Всякого рода документы (паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки и т.п.), за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами.

- Семена и посадочный материал и другая подкарантинная продукция растительного происхождения, а также тара, используемая при перевозке растительной продукции — при наличии сертификата Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации.

- Сырые продукты животного происхождения, колбасы домашнего изготовления, молочные и рыбные продукты.

- Предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить корреспонденцию.

- Свежие фрукты и овощи, живые растения, гербарии растений, коллекции живых насекомых.

- Биологические препараты.

- Чучела, мясо, рога, другие части, а также препараты, изделия и прочие дериваты антилопы сайги принимаются только при наличии специального разрешения на экспорт, выдаваемого Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

1.3 Доставка экспресс-отправлений EMS

В случае, если курьер не смог осуществить доставку с первого раза по независящим от него причинам, вторая попытка доставить отправление будет предпринята через 5 дней без взимания дополнительной платы. После каждой попытки доставить отправление курьер оставляет письменное извещение для клиента. Переадресация отправления осуществляется со стороны отправителя в пределах одного города или области без взимания дополнительных расходов.

Все отправления вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата отправления вручаются как физическим, так и юридическим лицам только при предъявлении доверенности и удостоверяющего личность документа.

Юридические лица, которым доставляются отправления, оформляют доверенность на получение этих почтовых отправлений на имя лица, уполномоченного на получение почты. Доверенность должна предъявляться им при каждом получении отправлений.

Сроки хранения экспресс-отправлений EMS в отделениях почтовой связи

- отправления EMS не доставленные по причине отсутствия получателя в момент доставки, хранятся на объекте почтовой связи в течение 14 суток со дня их поступления

- отправления EMS адресованные «До востребования» хранятся на объекте почтовой связи в течение 14 суток со дня их поступления

- отправления EMS адресованные «На абонементный ящик» хранятся в течение 14 суток со дня их поступления

Возможные причины возврата экспресс-отправлений EMS

- отказ получателя

- выбытие получателя

- не востребовано

- недостаточный адрес

- запрещено таможней

- истечение срока хранения

- заявление отправителя

1.4 Формы оплаты ЕМS

На настоящий момент существуют три формы оплаты EMS:

Наличный расчёт - после заполнения адресного бланка, клиент оплачивает отправление за наличный расчёт, о чём делается отметка в адресном бланке. Оплата производится в рублях, в день отправления

Безналичный расчет осуществляется с компаниями, заключившими Договор с «EMS Почта России» — филиалом ФГУП «Почта России» или его представителями. Оплата выполненных услуг осуществляется по счетам, выставленным «EMS Почта России» — филиалом ФГУП «Почта России» , путём перевода платежным поручением денежных средств на расчётный счёт ФГУП «Почта России» или его отделений.

Оплата получателем возможна в случае, заключения получателем договора с «EMS Почта России» — филиалом ФГУП «Почта России» или его представителями. В других случаях оплата производится отправителем.

Договор должен иметь приложение, оговаривающее список компаний с обязательным указанием их адресов, от которых принимаются отправления для оплаты. Оплата третьим лицом (отправитель и получатель не являются плательщиками) возможна только в том случае, когда у компании плательщика заключен договор с «EMS Почта России» — филиалом ФГУП «Почта России». Оплата производится по безналичному расчету. Договор, имеющий специальную информацию об оплате, должен иметь приложение, оговаривающее список компаний с обязательным указанием их адресов, от которых принимаются отправления для оплаты.

1.5 Подача претензий и заявлений на розыск экспресс- отправлений EMS

В случае не получения корреспонденции возможна подача претензии и заявления на розыск экспресс-отправлений EMS. Данные претензии принимаются:

- по внутренним отправлениям — в течение шести месяцев со дня подачи отправления

- по международным отправлениям — в течение четырех месяцев со дня подачи отправления

Претензии принимаются от юридического лица на фирменном бланке компании, подающей претензию, за подписью генерального директора и главного бухгалтера компании.

Заявление на розыск отправления принимается в объектах почтовой связи, производящих прием и выдачу отправлений экспресс-отправлений EMS. Бланк заявления установленного образца (Заявление на розыск) выдается отправителю по его требованию (приложение 4).

Отправитель имеет первоочередное право получения возмещения за ненадлежащее предоставление услуг по экспресс-доставке EMS. Отправитель имеет право отказаться от возмещения в пользу адресата. Для этого он должен оформить письменный отказ от получения возмещения

Если после выплаты возмещения отправление или часть вложения, ранее считавшиеся утраченными, найдены, такое отправление или часть вложения вручаются адресату или возвращаются отправителю. При этом с заявителя (отправителя или адресата) взыскивается выплаченная сумма возмещения за вычетом суммы возмещения за нарушение сроков оказания услуг по экспресс-доставке EMS.

Размер материального возмещения, выплачиваемого пользователям услуг, определяется следующим образом:

- Решение о выплате возмещения принимает «EMS Почта России»

- Возмещение выплачивается на основании поданного пользователем письменного заявления и результатов служебного расследования по факту заявления

- Заявления пользователей, влекущие за собой имущественную ответственность «EMS Почта России», должны сопровождаться документами, подтверждающими факт нанесенного им ущерба. К заявлению в обязательном порядке прикладывается копия бланка адресного бланка и квитанция об оплате (для отправлений, оплаченных за наличный расчет)

- «EMS Почта России» рассматривает претензию и дает письменный ответ заявителю в срок не более двух месяцев с момента получения претензии

- Выплата возмещения производится по месту приема или выдачи отправления не позднее 10 дней со дня признания претензии

- Юридическим лицам возмещение может быть выплачено перечислением на их расчетный счет


Список литературы

1.Большая советская энциклопедия третье издание

2.Оператор связи: учебник для начального проф. образования/ В.В. Шелихов, Н.Н. Шнырева, Г.П. Гавердовская


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Адресный ярлык для международных отправлений


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Адресный ярлык для внутрироссийских отправлений


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Директору «EMS Почта России» -филиала ФГУП “Почта России”А.С. Тимофееву

ЗАЯВКА НА ПРИЕМ ОТПРАВЛЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

Компания ___________________ просит «EMS Почта России» оказать услуги по приему, обработке, перевозке и доставке внутренней ускоренной почты. Оплату услуг гарантируем по договору№ ___________