Смекни!
smekni.com

Условия и причины образования технических каналов утечки речевой информации (стр. 2 из 3)

Комплексы позволяют обнаруживать и сопровождать по частоте входящие и исходящие звонки абонентов сотовой связи, определять входящие и исходящие номера телефонов абонентов, осуществлять слежение по частоте за каналом во время телефонного разговора, в том числе при переходе из соты в соту. Количество задаваемых для контроля абонентов определяется составом аппаратуры комплекса и версией программного обеспечения и может достигать до 16 и более. Комплексы позволяют вести автоматическую запись переговоров на диктофон, вести на жестком диске ПЭВМ протокол записей на диктофон, осуществлять полный мониторинг всех сообщений, передаваемых по служебному каналу, а также определять радиослышимость всех базовых станций в точке их приема с ранжировкой по уровням принимаемых от базовых станций сигналов.

Стандарт GSM (Groupe Speciale Mobile), разработанный Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standard institute), на сегодняшний день является самым распространенным в мире - он используется в 79 млн. сотовых аппаратов, преимущественно в странах Европы и Азии. До сих пор считалось, что телефоны GSM обладают столь надежной защитой, что их нельзя не только прослушать, но и размножить, то есть сделать несколько аппаратов, одновременно пользующихся одним и тем же номером. Но, увы!

Зашифрованные данные абонента GSM хранятся в небольшой смарт-карте, которая вставляется в телефон. Без карты, называемой также модулем идентификации пользователя (SIM - Subscriber Identification Module), аппарат представляет собой бесполезную оболочку. Карту, идентифицирующую владельца, можно использовать с любым стандартным телефоном. Обнаруженная дыра в безопасности позволяет извлечь секретную информацию из одного SIM и переписать ее в другой, создав точную копию первого телефона.

2) Утечки в проводных и оптоволоконных линиях передачи информации.

Утечки информации через проводные и оптоволоконные линии передачи информации могут происходить по разным причинам. Однако во всех случаях должен присутствовать "нарушитель" оснащенный соответствующими приборами. Линии могут быть телефонные, радиосети, охранной и пожарной сигнализации, электропитания и заземления и т.п. .

Рассмотрим строение телефонной линии связи. По системе построения телефонные линии разделяют на шкафные и бесшкафные, по условиям прокладки – на подземные в специальной телефонной канализации, подземные в коллекторах и тоннелях, подземные бронированные, подводные, воздушные стечные, воздушные столбовые, настенные открытой и скрытой прокладки, и др.

Основные зоны перехвата речевой информации, передаваемой по телефонным линиям:

Зона "А" – сам телефонный аппарат (ТА);

Зона "Б" – путь сигнала от ТА к РК (распределительной коробке);

Зона "В" – распределительный кабель от РК к РШ (распределительный шкаф) включая саму РК и РШ и магистральный кабель от РШ до АТС;

Зона "Г" - АТС;

Зона "Д" – линии связи между АТС


А Б Б В В В Д

До 3 км. Г Г

Зона А. В телефонный аппарат может быть установлено закладное устройство, а также могут быть использованы конструктивные элементы, входящие в состав телефонного аппарата. Отдельные конструкции телефонных аппаратов создают вокруг себя различные излучения, которые также могут быть использованы для несанкционированного съема информации.

Зона Б. Является наиболее удобной для доступа к определенной линии. Несанкционированный съем информации в данной зоне может осуществляться как с непосредственным подключением к линии, так и индуктивным способом. Телефонная линия может также использоваться в качестве проводника, по которому передается снимаемая информация.

Подключение к телефонной линии может осуществляться следующими способами:

Непосредственное подключение. Слушать можно, начиная с параллельного телефона, специальной монтерской трубки, записывать на диктофон, магнитофон, в память компьютера. Можно подключать специальные устройства для съема информации с телефонной линии и окружающего объема.

Съем информации с ТЛ при последовательном подключении через согласующее устройство с полной компенсацией изменения напряжения.

Съем информации с ТЛ при параллельном подключении через согласующее устройство с полной компенсацией изменения напряжения.

Съем телеграфных сообщений факсимильных Без непосредственного подключения к линии. Подключение бесконтактным способом. Подключение с помощью индуктивного датчика, выполненного в виде трансформатора, расположенного вблизи телефонной линии. Но здесь требуется усилитель звуковой частоты с автономным питанием.

Съем индукционным способом Зона В. Здесь уже существует проблема поиска нужной линии. Требуется спецоборудование для вычленения нужной линии.

Зона Г. Поиск необходимой линии в зоне Г не представляет трудности, но АТС является объектом с ограниченным доступом и установить в данной зоне оборудование для съема информации разрешается только по решению Прокурора. Контроль на АТС может осуществляться выборочно и совершенно свободно. Ведомственная АТС также может использоваться для контроля переговоров своих сотрудников. Рынок предлагает специальные многоканальные стационарные устройства записи телефонных переговоров от 1 до 100 каналов одновременно.

Зона Д. Для съема информации в данной зоне требуется дорогостоящее оборудование и высокая квалификация специалистов. Однако перехват возможен, хотя и связки кабелей снабжены защитой. Система "Крот", например, устанавливается на кабель и пишет все до 60 каналов одновременно на диск. Диск сменный. Снабжена "умным" маяком для ее поиска. Система "Камбала" – для съема информации с подводных кабелей. Шестьдесят магнитофонов по 150 часов записи каждый (всего 9000 часов). В 1981 г. в Охотском море русские сняли такое устройство со своего кабеля.

Зона Е. Радиоэфир. Если радиус действия базовой станции сотовой связи составляет 5…15 км, то перехват сигнала с помощью хорошей аппаратуры можно осуществить на расстоянии до 50км. По этим сигналам можно определить местонахождение абонента, снять и записать информацию. Решается задача "ведения" абонента при его передвижении от одной базовой станции к другой. В мобильной и пейджинговой связи местоположение объекта можно определить даже если разговор не ведется.

3) Несанкционированный съем информации с использованием параллельно расположенных проводников.

Съем информации радиосети, сигнализации и заземления может осуществляться как съем наведенной в параллельном проводнике информации при наличии параллельной прокладки телефонной линии и указанных сетей. Схема съема наведенной информации может выглядеть следующим образом:

Между двумя электрическими цепями (элементами, узлами, средствами), находящимися на некотором расстоянии друг от друга, могут возникать нежелательные электромагнитные связи. Наличие таких связей приводит к тому, что сигналы, циркулирующие в одной цепи (цепи источника наводки), появляются в другой электрической цепи (в цепи рецептора наводки). Основными путями возникновения нежелательных связей являются:

· ближнее электрическое поле;

· ближнее магнитное поле;

· электромагнитное поле излучения;

· соединительные провода, кабели и волноводы, цепи питания, заземления и другие токоведущие элементы и конструкции.

Связь через ближнее электрическое и магнитное поля может рассматриваться как емкостная и индуктивная и смешанная.

Связь через электромагнитное поле. В зону электромагнитных излучений, сопутствующих работе технических средств информационных систем, попадают различные токопроводящие элементы и конструкции, обладающие свойствами антенн (проводники монтажных схем технических средств, токоведущие элементы систем заземления, металлические корпуса аппаратуры, металлоконструкции систем водоснабжения и канализации, провода открытой телефонной или громкоговорящей связи, охранно-пожарной сигнализации, и электропитания и т.д.). Токи опасных сигналов, наводимые электромагнитными полями, сопутствующими работе технических средств, распространяясь по токоведущим коммуникациям, создают реальные предпосылки для утечки информации.

Электромагнитное поле возбуждается в пространстве токами различных радиотехнических устройств (РТУ) или элементов РТУ, не предназначенных для работы в качестве антенны. В зависимости от соотношения между расстоянием r от излучателя до точки приема и длиной волны λ излучаемого поля, пространство вокруг излучателя может быть разделено на три области:

ближняя зона (r << λ);

промежуточная зона (r = λ);

дальняя зона (r >> λ)

Структура и параметры электромагнитных полей, создаваемых токоведущими элементами систем и средств информатизации и связи, определяются их конструктивными особенностями, а также условиями их размещения и эксплуатации. Побочные излучения технических средств обработки информации могут быть в различных участках частотного диапазона.

Телефонные провода и кабели связи так же создают вокруг себя магнитные и электрические поля, образующие каналы утечки информации за счет наводок на другие провода и элементы аппаратуры в ближайшей зоне. Величина наводимой энергии зависит от длины параллельного пробега и расстояния между проводами.