Смекни!
smekni.com

Заболевания сельскохозяйственных животных (стр. 3 из 8)

Не обдуманная без учета этиологии и патогенеза терапия приводит к развитию осложнений, нередко опасных для жизни животного. При этом следует учитывать. Что наименьший сенсибилизирующий эффект отмечается при пероральном поступлении антигена, наиболее выраженные аллергические реакции - при местном, смертность – при внутривенном введении.

Понятие о травматизме. Классификация травматизма и профилактика массового травматизма в промышленном животноводстве.

Травмы у животных встречаются часто. Они обусловлены различными причинами, связанными с определенными условиями содержания, эксплуатации, кормления и другими факторами. Эти условия определяют не только частоту, но и характер травм.

Все травмы можно разбить на группы, объединяемые определенными условиями и причинами (эксплуатационные, военные, транспортные и другие). Совокупность травм, возникновение, частота и характер которых зависят от определенных условий, называется травматизмом.

Различают следующие разновидности травматизма: внутрихозяйственный, эксплуатационный, травматизм, обусловливаемый инородными телами, кормовой, транспортный, военный, а также электротравмы.

Травматизм внутрихозяйственный, связанный с условиями ухода за животными и их содержания, охватывает большое число форм повреждений тканей и органов.

Важнейшим фактором, определяющим частоту и характер травматизма сельскохозяйственных животных, является скученность размещения. Большинство повреждений, наносимых животами друг другу рогами, зубами, копытами, а также попадание конечностей в жижесточники, ушибы вагонетками, обусловлено этими обстоятельствами.

В период стойлового содержания отмечают травмы, связанные неисправностями пола, с наличием случайно оставленных после ремонта торчащих гвоздей, крючков, острых углов, сучьев. Ранения могут быть случайными предметами ухода за животными .Травматические бурситы запястья у крупного рогатого скота возникают при содержании животных в тесных стойлах с покатым полом. У лошадей вследствие этого развиваются бурситы локтевого бугра. Стойла с покатым полом нередко являются причиной выпадения влагалища и прямой кишки.

При выгоне животных из помещений травмы нередко наносятся в тесных проходах. На выгульных дворах возможны поскальзывания и в связи с этим растяжения, переломы, ранения. При постоянном содержании быков на привязи отмечают покрои в мосте давления цепи и даже врастание ее в желобе поврежденных тканей.

Переход на летнее содержание сопряжен с возникновением новых условий, определяющих особенности травматизма. Копыта, отросшие за период стойлового содержания, нередко заламываются, деформируются. Перегоны животных по твердым, кочковатым дорогам приводят к возникновению асептических и гнойных мододерматитов.

Прогоны, а также пастьба скота в гуртах, когда животные еще не привыкли друг к другу, часто сопряжены с травмированием рогами, у овец — ранение ушной раковины и перелом нижней челюсти. Травмы часто возможны при выпасах животных в лесу и в кустарниках.

У свиней, особенно у хряков, часто наблюдают кусаные раны; при содержании их в загонах возникают трещины копытец, пододерматиты. У поросят при пользовании низкими щелевидными лазами увеличивается количество пупочных грыж.

Лошади нередко наносят друг другу кусаные раны, ушибы и ушибленно-рваные раны копытами.

У птицы при недостаточности минеральных веществ и микроэлементов наблюдаются расклевы.

Эксплуатационный травматизм рассматривается с учетом особенностей хозяйственного использования животных отдельных видов и наблюдается при эксплуатации в работе, спорте, при доении, стрижке овец и коз, при получении семени от производителей на пунктах искусственного осеменения.

В запряжке и под седлом травмы в основном бывают от неправильной пригонки сбруи, большой нагрузки и нарушения зоогигиенических правил эксплуатации. Здесь мы чаще всего встречаемся с поражениями холки: потертости, бурситы, травматический диффузный отек и их осложнениями. Очень часто эксплуатационные повреждения отмечают на конечностях. У спортивных лошадей наиболее часто поражаются сухожилия и связки.

Особый вид эксплуатационного травматизма — повреждение вымени в процессе доения, связанное с неумелым использованием доильных машин. Подобные заболевания, особенно вскоре после отела, часто осложняются инфицированием вымени.

У овец механические повреждения отмечают во время стрижки Кроме этого, наблюдаются ушибы, переломы, разрывы внутренних органов, кровоизлияния в головной мозг.

На пунктах искусственного осеменения травмы возможны при взятии семени у производителей. У тяжеловесных быков в связи с большой нагрузкой на тазовые конечности отмечают артрозы. При садке бывают поскальзывания, а следовательно, растяжения и разрывы связок, сухожилий, мышц и вывихи суставов. Иногда повреждается половой член: ранения, ушибы, переломы (в состоянии эрекции).

Травмы инородными телами в основном отмечают при заглатывании их случайно с кормом крупным рогатым скотом. Животные легко проглатывают острые металлические предметы, которые затем оседают в сетке. В силос, солому, сено металлические тела попадают в процессе уборки, скирдования и силосования. Заглатыванию инородных тел способствуют засорения пастбищ металлическими предметами и строительным мусором

Кормовой травматизм наиболее часто характеризуется повреждением ротовой полости. Ости злаков (ковыль, зеленоколосый щетинник, ячмень, пшеница) и жесткие стебли других грубых кормов, повреждая слизистую оболочку, открывают ворота для возбудителей актиномикоза.

У крупного рогатого скота (чаще в осенний период во время уборки овощей) отмечают застревание корнеклубнеплодов, кукурузных початков, кочерыжек капусты в пищеводе, обусловливая этим некроз его стенки. Сопутствующее явление при обтурации пищевода — быстро развивающаяся острая тимпания.

У птиц, в частности у индюков, при недостатке в рационе минеральных веществ и витаминов в мышечном желудке скапливаются в избыточном количестве кусочки камней, кирпича, стекла, и других инородных тел. Это ведет к закупорке и разрыву мышечного желудка.

Транспортный травматизм наблюдается при перевозке животных и в основном на железнодорожном и автомобильном транспорте во время погрузки, выгрузки и в пути следования крупного рогатого скота. Из повреждений отмечают роговины, раны, ссадины, царапины, абсцессы, гематомы, переломы ребер и др. Закрытые повреждения составляют наибольший процент; в их числе на первом месте стоят роговины и кровоизлияния в виде гематом и кровоподтеков. Все эти повреждения наносятся в основном рогами или возникают от ушибов во время погрузки и выгрузки, ранений крючками, острыми выступами внутреннего оборудования вагонов и автомобилей.

Способствуют травматизации большая скученность животных при их перевозке, перегрузка транспорта, а также резкие толчки машин и вагонов.

Электротравмы наблюдаются при соприкосновении животных с оборванными проводами высокого напряжения, а также при ударах молнии. Действие последней может быть только на пастбищах, особенно в горах, скотные же дворы и фермы обычно оборудованы громоотводами. Косвенно к этой травме можно отнести предубойное оглушение крупного рогатого скота электротоком, что очень часто сопровождается переломами грудных и поясничных позвонков в результате тетанического сокращения мышц. Этот вид травматизма причиняет большой экономический ущерб, так как из-за кровоподтеков в местах перелома приходится выбраковывать широкие участки тканей.

Операционные травмы в своем большинстве представлены ранами. Характерная их особенность — асептичность. Особое место отводят травмам, связанным с кастрацией животных, выполняемой кровавым способом.

В послеоперационный период возможны осложнения, а именно кровотечения, выпадение внутренних органов (кишечник, сальник), инфекция.

Кастрационные раны у самцов обычно оставляют открытыми, что иногда способствует развитию гнойной и анаэробной инфекции, а также специфических процессов: столбняк, актиномикоз, ботриомикоз.

Родовые травмы характеризуются разрывами родовых путей (влагалище, шейка матки); реже ранения могут быть инструментами при родовспоможении. Разрывы родовых путей, как правило, сопровождаются инфицированием.

Организация первой помощи. В животноводческих хозяйствах первую помощь пострадавшим животным оказывают ветеринарные работники, обслуживающие эти хозяйства. У них должны быть необходимые средства для остановки кровотечения, наложения повязок, набор инструментов, средства их стерилизации, сердечные препараты, антибиотики, сульфаниламиды и другие, а также подсобный транспорт для передвижения к месту происшествия.

Профилактика травматизма

Профилактика травматизма в определенных условиях содержания животных основывается на проведении организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

В числе первых предусматриваются надлежащие содержание животных и уход за ними, четкая организация производственных процессов. Прежде всего следует позаботиться о постройке хороших, просторных, утепленных, без повышенной влажности и хороню вентилируемых животноводческих помещений. Необходимо устранить скученное размещение животных, а также убирать предметы, вызывающие травмирование. Не допускать скученного выгона животных из помещений, особенно в проходах и дверях. Загоны огораживать, устранять острые выступы, ямы, лужи, убирать посторонние предметы. Закрывать проходы к местам расположения сельскохозяйственного инвентаря. Оборудовать водопои и доступы к ним.