Смекни!
smekni.com

Заготовка и переработка брусники в Зейском районе Амурской области (стр. 2 из 12)

Всего на территории района полностью или частично расположены 7 хребтов (Становой, Турана, Тукурингра, Соктахан, Джагды, Джугдыр, Майский).

Между хребтами располагаются впадины. Их две: Верхнезейская и Амуро-Зейская.

Рассеченная в широтном направлении цепью хребтов и ограниченная с севера могучим Становиком, включающая в себя две равнины, территория Зейского района обладает резкоконтинентальным климатом (Готавский., В.И. 1986).

Атмосферные осадки здесь обусловлены многообразием форм ландшафта и находятся в прямой зависимости от сезонных колебаний циркуляции атмосферы и её циклонической деятельности. (Мурзин А. А.,1981).

Неравномерное распределение осадков объясняется взаимодействием Азиатского континента и Тихого океана. (Н.Н. Колобаев, С.А. Подольский, Ю.А. Дарман.,2000).

Гидрография

По характеру режим рек относится к дальневосточному типу со сравнительно низким и устойчивым положением уровня в зимний период и чередованием резких подъёмов и спадов уровней в летнее время. Питание рек в основном дождевое. В среднем течении реки имеют хорошо развитые, изрезанные рукавами, притоками, заливами и старицами поймы. Берега и русла сильно захламлены. Много завалов, заломов (особенно в протоках). Ложе рек выстланы галькой и песком.

Общее количество рек протяжённостью не менее 10 километров составляет 863, 36 из них имеют протяжённость 100 километров и более.

К примечательным водоёмам района следует отнести Зейское водохранилище. Оно имеет равнинный тип. Площадь его зеркала равна 2419 км , объем - 68,42 км . А также три озера с площадью зеркала более 1 км . Это Огорон, Оконон ( Инженер), и Умлеканское.

На Гилюе, Зее, Кугури интенсивность подъёма воды составляет 2-4 метра в сутки, интенсивность спада более замедленная ( примерно в два раза). На реках района высший годовой уровень может начаться в любой из месяцев открытого русла, но чаще всего в июле - августе. Распределение стока в течение года неравномерное - 90% приходится на теплое время года (Шульман, Н.К. 1975).

Ледовые явления на реках начинаются в ноябре и заканчиваются в апреле - мае. На большинстве рек района ледостав сопровождается наледями, которые порой достигают значительных величин. Максимальная толщина льда на реках и водохранилище достигает в марте 1,5 метра. ( Мурзин А. А.,1981).

В Зейском районе много небольших озер - стариц - остатков древних русел рек. Поэтому пойменные озера имеют вытянутую форму. У некоторых длинна, достигает 5-6, а то и до 12 километров. Эти озера постепенно зарастают осокой и камышом. На Становом хребте имеются карстовые озера, а котловина небольшого озера Деп – тектоническая (Баранчеев Л.М.1965).

Кроме того, район богат болотами (заболоченными землями). Болота, как правило, моховые.

Пойменные озера делятся на следующие типы: старицы, тростниково-сплавичные, притеррасные верхние, притеррасные средние, притеррасные нижние. Лесные озера глухого, таежного и провального типов. Дельтовые озера имеют разливной и зарастающий тип проток.

Реки равнинные лесной и равнинные степной зоны.

Тип: крупные, средние, малые. (Волчков В.Е.,1988).

1.2 Биологическая характеристика брусники

Брусника обыкновенная Vaccinium vitis-idaea - длиннокорневищный вечнозелёный кустарничек из семейства вересковых - Ericaceae. Удлинённые побеги брусники полициклические, поликарпические, укореняющиеся и приподнимающиеся (Гедых В.Б.,1986).

Листья кожистые, многолетние, очередные, эллиптические или обратно яйцевидные, тупые или слегка выемчатые, слегка зазубренные или цельнокрайние с завороченным краем, 5-27 мм длиной, 3-12 мм шириной, на коротких опушённых черешках 0,5-3,0 мм длиной, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные с тёмно-бурыми рассеянными желёзками. (Лекарственные растения СССР,1967).

Основание побега переходит в гипогеогенное корневище, залегающее на глубине 2-10 см, обычно очень длинное до 18 м длиной, шнуровидное, зеленовато-коричневого цвета. От корневища отходят тонкие, короткие и редко расположенные придаточные корни.

Соцветие - короткая, густая, поникающая кисть с 2-8 (редко 18) цветками, формируется в верхней части прошлогоднего годичного побега.

Цветки на коротких, опушённых, красноватых цветоножках, обладают слабым, но приятным запахом. Чашечка спайнолистная 4-зубчатая, с короткими округлыми красноватыми зубцами, венчик спайнолепестный колокольчатый, бледно-розовый, с четырьмя лопастями. Тычинок 8, с волосистыми тычиночными нитями, пыльники без придатков. Столбик выдаётся из венчика, завязь 4-гнёздная, гинецей синкарпный, из 4 плодолистиков, плацентация центрально-угловая. Диплоидный набор хромосом равен 24. В природных условиях найдено триплоидное растение с 36 хромосомами. (Колесников Б.П.,1969)

Брусника — медоносное, дубильное, пищевое, лекарственное растение, кормовое для диких животных.

Брусника относится к роду Vaccinium, систематическое положение которого изучается и уточняется до настоящего времени. Одними систематиками этот род относится к семейству Ericaceae, другие выделяют его в самостоятельное семейство Vacciniaceae, характеризующееся (в отличие от других Ericaceae) своей нижней завязью. Установленный Линнеем род Vaccinium включал в себя 12 видов, в том числе и V. oxycoccus, впоследствии выделенный в особый род Oxycoccus. В настоящее время в данном роде насчитывается около 200 видов. Брусника включена в подрод Eu-Vaccinium, характеризующийся 5-зубчатым венчиком, образующим короткую кайму вокруг тычинок. По устройству пыльников, по анатомии листьев, по соцветиям указанный подрод делится на несколько секций, из которых наиболее распространенные Myrtillus, встречающаяся на севере (виды V. myrtillusL.-черника и V. uliginosumL.- голубика), и Vitis-idaea с 40 видами, среди которых наиболее распространенный F, VlUHdueuL- брусника. Для брусники северных районов установлена разновидность var. pumilumHornem, приуроченная к тундровой полосе, гольцам и горным районам, она характеризуется меньшей величиной и мелкими листьями.(Сухомиров Г.И.,1986).

Брусника имеет обширный голарктический ареал, который охватывает большую часть Европы - от Скандинавии (71 7' с.ш.) до Балкан и от Пиренеи до Урала. Встречается брусника также в Японии, Северной Америке (от Аляски до Лабрадора и Гренландии). В Европе растение встречается на высоте от 200 до 1500 м над уровнем моря. (Кощеев А.К.,1986).

Брусника распространена почти по всей территории бывшего СССР, кроме южных районов европейской части, всей Средней Азии, подавляющей части Казахстана и Закавказья. Северная граница ареала проходит по морскому побережью, а также брусника встречается на о. Колгуев, южном острове Новой Земли. Восточная граница идёт по побережью Тихого океана, захватывая Командорские о-ва, Камчатку, о-ва Курильской гряды, всё побережье Охотского моря, о. Сахалин и Приморье. Изолированные участки ареала брусники обнаружены в высокогорьях Кавказа (41-44 с.ш.) и близ устья Днепра (Пихлик У.К.,1975).

Большинство близких видов рода Vaccinium произрастает в горных лесах запада Северной Америки. Тропические черты облика этого вечнозелёного кустарничка находятся в полном соответствии с распространением большей части его близких сородичей в тропических горных районах (Сочава В. Б., 1957).

Брусника произрастает, главным образом, в хвойных, часто преобладая в травяно-кустарничковом ярусе лесах: сосновых, кедровых, пихтовых, лиственничных, а также в смешанных, лиственных лесах и на сфагновых болотах. В горных и вересковых местообитаниях брусника занимает господствующее положение (Сочава В. Б. 1986).

Отмечено, что брусника занимает значительное место среди кустарничков мезотрофных болот. (Солоневич Н.Г.,1956).

В условиях подзоны средней тайги Кировской области брусника находит свой экологический оптимум в сосняках брусничных, здесь древостой достигает возраста 12-80 лет, высота 4-25 м, сомкнутость крон 0,3-0,6, на песчаных и супесчаных почвах разной степени оподзоленности.

В условиях верховых болот (сфагновые сосняки, заболоченные сфагновые березняки) брусника является компонентом микроассоциаций на буграх и микроповышениях, так как плохо переносит анаэробность субстрата и конкуренцию со сфагновым покровом.

Брусника встречается на торфяных, торфяно-минеральных и болотно-минеральных почвах. Наиболее обильна брусника на дренированных, большей частью кислых и бедных питательными веществами подзолистых почвах. В некоторых районах (Центральная Якутия) она хорошо произрастает на относительно богатых почвах, с близким залеганием карбонатных горизонтов.

К влажности почвы брусника также нетребовательна - встречается как на сухих, так и на влажных почвах. Уровень стояния вод -12-45 см (это наиболее сухие экотопы). Большей частью с увеличением сухости почв обилие брусники в травяно-кустарничковом покрове сильно вырастает, особенно на открытых, хорошо освещённых участках.

В горных областях брусника заходит очень высоко, в особенности в южных районах. Так, в Швейцарских Альпах в некоторых местах она встречается на высоте до 3000 м. (Крылов А.Г.,1984).

Немногочисленные экологические исследования брусники показали, что она нетребовательна к почвенным условиям. Брусника растет только на тех почвах, где содержание СаО не превышает 0,8%. Данный вид заметно светолюбив, поселяется в основном на открытых местах, в светлых лесах, на вырубках, но все же может заходить и в более затененные места. Родственный бруснике и часто совместно с ней произрастающий вид - черника требует лучшую, более влажную и с богатым гумусовым горизонтом почву. Третий, наиболее распространенный из рода Vaccinium вид - голубика является характерным растением для достаточно увлажненных сырых и болотистых почв. Таким образом, указанные виды по требовательности к влаге образуют следующий восходящий ряд: брусника, черника, голубика. Построенный по аналогичному принципу ряд, характеризующий требовательность растений к почвенному плодородию, выглядит несколько иначе: брусника, голубика, черника. Такая же последовательность в нисходящем порядке характеризует холодостойкость многих ягодных кустарничков. (Солоневич Н.Г.,1956).