Смекни!
smekni.com

Материальные носители фонодокументов (стр. 3 из 6)

Музыкальные CD-диски записываются в заводских условиях. Подобно грампластинкам, их можно только прослушивать. Однако за последние годы разработаны оптические CD-диски для однократной (так называемые CD-R) и многократной (так называемые CD-RW) записи на персональном компьютере, оснащенном специальным дисководом. Это дает возможность делать на них записи в любительских условиях. На диски CD-R можно сделать запись только один раз, а на CD-RW - многократно: как на магнитофоне, можно стирать предыдущую запись и на ее месте делать новую. Цифровой метод записи сделал возможным объединить на персональном компьютере текст и графику со звуком и движущимися изображениями. Такая технология получила название "мультимедиа". В качестве носителей информации в таких мультимедийных компьютерах используются оптические компакт-диски CD-ROM. Внешне они не отличаются от звуковых компакт-дисков, используемых в проигрывателях и музыкальных центрах. Информация в них записывается также в цифровой форме.

На смену существующим компакт-дискам приходит новый стандарт носителей информации - DVD. На вид они ничем не отличаются от компакт-дисков. Их геометрические размеры одинаковы. Основное отличие DVD-диска - гораздо более высокая плотность записи информации. Он вмещает в 7-26 раз больше информации. Новый стандарт DVD определен таким образом, что будущие модели будут разрабатываться с учетом возможности воспроизведения всех предыдущих поколений компакт-дисков, т.е. с соблюдением принципа "обратной совместимости". Стандарт DVD позволяет значительно увеличить время и улучшить качество воспроизведения видеофильмов по сравнению с существующими CD-ROM и видео-компакт-дисками LD.

Форматы DVD-ROM и DVD-Video появились в 1996 году, а позднее был разработан формат DVD-audio для записи высококачественного звука. Дисководы DVD представляют собой несколько усовершенствованные дисководы CD-ROM. CD- и DVD-оптические диски стали первыми цифровыми носителями и накопителями информации для записи и воспроизведения звука и изображения


1.3 Российский государственный архив фонодокументов

Архив - это (от греч. «archeion»- присутственное место):

1) учреждение или его часть, хранящая документы.

2) совокупность документов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, предприятий или отдельных лиц.

Российский Государственный архив фонодокументов (РГАФД) находится в Москве. Образован он в 1967году. Своё современное название он носит с 1992 года. В нём хранятся все виды звукозаписей.

История архива:

С 1967года - по 1992года - Центральный государственный архив звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР)

С1941года– по 1967года - Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СССР — Фоноотдел (ЦГАКФФД СССР)

С 1934года – до1941года - Центральный фотофонокиноархив СССР — Фоноотдел (ЦФФКА СССР)

С 1932 года – до1934года - Центральный архив звукозаписей

Центральный государственный архив звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР) был образован в 1967 г. на базе фоноотдела Центрального государственного архива кинофотофонодокументов СССР (ЦГАКФФД СССР). Ранее, с 1932 г. по 1934 г., он существовал как отдельный Центральный архив звуковых записей, который в 1934 году вошел в состав Центрального фонофотокиноархива СССР.

В 1992 году ЦГАЗ СССР переименован в Российский государственный архив фонодокументов — РГАФД.

В фондах РГАФД хранятся документальные и художественные звукозаписи за период с конца ХIХ в. по настоящее время. Здесь сосредоточены все виды звукозаписей: восковые фонографические валики, записи на кинопленке, изготовленные механическим и фотографическим способом, металлические граммофонные оригиналы и грампластинки, магнитные и бумажные ленты, лазерные диски и др.

Начало концентрации в архиве звуковых документов относится к 1934 г., когда архив был частью ЦФФКА СССР. В это время со складов фабрик звукозаписи поступили первые оригиналы и матрицы грампластинок дореволюционного и советского производства. Как правило, до 50-х годов архив получал только металлические матрицы грампластинок. Тогда же архив получил звуковые записи на восковых валиках (в частности, фольклорную коллекцию Государственного народного хора им. М. Е. Пятницкого).

В 60–70-е гг. комплектование архива фонодокументами производилось за счет материалов Государственного дома радиовещания и звукозаписи, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Всесоюзной студии грамзаписи Мелодия, фонотек музеев, библиотек, творческих союзов и частных лиц. В архиве хранится массив фонодокументов по истории отдельных городов, местностей и регионов.

Значительный по объему комплекс фонодокументов составляют записи отечественных и зарубежных произведений литературы и искусства в авторском исполнении, а также в исполнении ведущих театральных, музыкальных и фольклорных коллективов.

Архив комплектуется документами частных собраний и коллекций, из которых формируются личные фонды сдатчиков.

На основании Закона об обязательном экземпляре документа, архив принимает на постоянное хранение обязательные экземпляры звукозаписей, изготовленных специализированными фирмами и организациями.

Архив комплектуется фонодокументами творческих, просветительских, научных и учебных союзов, объединений, заведений и организаций; общественных движений и политических партий; религиозных организаций различных конфессий.

Архив систематически ведет работу по созданию документов "устной истории", осуществляя записи воспоминаний участников и очевидцев исторических событий, проводя аудиодокументирование текущих событий общественно-политической и культурной жизни

Все вопросы, связанные с передачей фонодокументов от частных лицу или организаций регулируются соответствующими договорами, предусматривающими соблюдение всех правовых норм и взаимных обязательств.

Документы архива организуются по фондам их сдатчиков, получающих определенные права при использовании фонодокументов их фондов.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что история возникновения фонодокумента началась с давних пор, когда человек впервые попытался закрепить на материальном носителе свою речь. И решение этой задачи во многом было продиктовано общественными потребностями. Ведь по мере человеческого развития всё больше возникала потребность в передаче информации во времени и пространстве. Попытки создания таких аппаратов воспроизводящих звуки предпринимались ещё в Древней Греции. В эпоху Возрождения был создан целый ряд различных музыкальных инструментов. В Средние века были созданы куранты- часы с музыкальным механизмом. И только в 1807 г. Т. Юнг впервые закрепил следы колебаний звука на закопчённой бумаге, тогда же и появилась механическая звукозапись. Со временем механическая звукозапись уступила место магнитной звукозаписи. И в дальнейшем происходило непрерывное совершенствование магнитной записи, а также соответствующей аппаратуры и материальных носителей.

История отечественного фонодокументирования также длина и многообразна. Первоначально в России изобретение Эдисона не пользовалось популярностью, а первого владельца фонографа даже осудили на 3 месяца за демонстрацию «механического зверя». Однако вскоре преимущества и выгоды нового способа документирования проявились уже в полной мере. И одними из первых пользу звукозаписи разглядели коммерсанты. Граммофоны стали охотно приобретать владельцы трактиров. Трудно недооценить значение изобретения звукозаписи для развития мировой и отечественной культуры. И в настоящее время фонодокументирование используется едва ли не во всех областях человеческой деятельности в России.

Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД) – это федеральное государственное архивное учреждение, научно-методический и информационный центр, который находится в городе Москве.

РГАФД – правопреемник Центрального государственного архива звукозаписей СССР (ЦГАЗ ССССР). Образован он в 1967 году. Своё современное название он носит с 1992 года. В нём хранятся все виды звукозаписей.


2. Фонодокументирование как один из способов документирования

2.1 Понятия "документирование" и "способы документирования"

Документ – это информация, закреплённая на материальном носителе в стабильной знаковой форме, созданным человеком способом для её передачи в пространстве и времени. Из определения следует, что документ не существует в готовом виде. Его нужно создать, т.е. зафиксировать необходимую информацию в стабильной форме. Процесс закрепления (фиксации) информации на материальном носителе называется документированием.

«Документирование» – это «запись информации на различных носителях по установленным правилам».

Под «способом документирования» понимается действие или совокупность действий, которые применяются для записи информации. По мере развития человеческого общества количество этих способов постоянно увеличивалось и становилось всё более разнообразным. Используемые в настоящее время способы документирования можно условно разделить на две большие группы:

1. традиционные (начертание, высекание, выжигание, резьба, тиснение, выдавливание и т. п.). В большинстве своём они появились в глубокой древности;

2. технотронные (от англ. texnotronic) – осуществляемые исключительно с помощью техники и определяемые её развитием, в особенности ЭВМ и связи (механический, фотохимический, электромагнитный, оптический, магнитооптический, электростатический и некоторые другие). Использование этих способов относится к XIX– XXIстолетиям.

В зависимости от выбранного способа документирования используются соответствующие орудия, инструменты, приспособления, т.е. средства документирования. В свою очередь, способы и средства документирования обусловлены физическими характеристиками и формой материального носителя информации, а также особенностями используемых знаков. Всё это вместе взятое определяет характер той или иной системы документирования.