Смекни!
smekni.com

Средства радиоэлектронной защиты и подавления радиоэлектронных средств (РЭС) (стр. 5 из 5)

1) с применением аналоговых и цифровых интегральных микросхем в сочетании с дискретными аналоговыми элементами, что позволяет защитить аппаратуру от сильных электромагнитных излучений при достаточном экранировании; также стоимость изделий является довольно низкой, но при этом значительны габаритные размеры и энеропотребление;

2) программируемые цифровые логические микросхемы и микропроцессоры, хоть и незначительно проигрывают в быстродействии, зато они являются более универсальным и гибким инструментом, позволяющим применять их для решения любых задач; также их большим достоинством являются компактность и малое энергопотребление, однако недостатком является высокая стоимость изделий.

С учетом современных условий элементная база, основанная на программируемых логических микросхемах и микропроцессорах является более предпочтительной.

Составление структурной схемы устройства

Структурная схема бортовой РЛС (см. приложение, рис.18) определяет взаимодействие основных узлов импульсно-доплеровской РЛС.

Режимы работы синхронизатора (С) задаются бортовой ЦВМ. Приемник с усилителем промежуточной частоты (УПЧ) имеет как минимум два идентичных канала: дальномерный и угломерный. С угломерного канала поступает информация об угловых координатах цели в режимеобзора и автосопровождения. Информация с дальномерногоканала служит для обнаружения, измерения параметров цели в различных режимах.

Основная обработка производится в согласованном фильтре, состоящем из mвременных каналов, каждый из mканалов состоит из селектора дальности (СД), квадратурных фазовых детекторов (КФД), АЦП, БПФ, блока объединения квадратур (БОК) и порогового устройства (ПУ). Широкой линией показана обработка в двух квадратурных каналах. Выходы ПУ, число которых определяется числом отраженных импульсов в пачке n, подключены к БЦВМ, где в соответствии с заложенными алгоритмами решаются задачи обнаружения, измерения параметров цели.

Системы автосопровождения по скорости (АСС), дальности (АСД), направлению (АСН) решают задачу сопровождения выбранной цели. Устройство управления (УПР) и привод (П) по командам БЦВМ изменяют положение антенного устройства.

Перевод системы на автоматическое сопровождение цели осуществляется после режима обзора и захвата цели на автосопровождение.

Рис.18

Заключение

В данной курсовой работы был рассмотрен очень сложный вопрос радиоэлектронного противодействия, причем как со стороны постановщика помех, так и с подавляемой этими помехами стороны. Были получены навыки проектирования БРЛС и помехопостановщика, а также рассмотрены возможные способы их построения и возможные проблемы, при этом возникающие. Был проведен технико-экономический анализ элементной базы устройств для того, чтобы они отвечали всем современным требованиям, таким как: многофункциональность, гибкость, малая стоимость эксплуатации и др. В результате проделанной работы можно сделать следующий вывод: было произведено принципиальное структурное проектирование вертолетной РЛС и станции постановщика помех, отвечающие требованиям ТЗ. Но следует отметить, что реальный объем работы при проектировании подобных устройств является гораздо большим, чем позволяют рамки курсового проекта.

Список использованных источников

1. Бакулев П.А., Радиолокационные системы: учебник для вузов. - М.: "Радиотехника", 2004

2. Гуткин Л.С., Теория оптимальных методов радиоприёма при флуктуационных помехах. - М., 1972.

3. Канащенков А.И., Меркулов В.И., Самарин О.Ф., Облик перспективных бортовых радиолокационных систем. Возможности и ограничения. - М.: ИПРЖР, 2002.

4. Финкельштейн М.И., Основы радиолокации, 2 изд. - М.: Радио и связь, 1983.

5. Кошелев В.И., Федеоров В.А., Шестаков Н.Д., Методические указания по курсовому проектированию по дисциплине "Основы теории радиотехнических систем". - Рязань: РГРТА, 1995.

6. Федоров В.А., Методы и устройства обработки сигналов в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях. - Рязань: РГРТА, 2006.

7. Бакулев П.А. Радиолокация движущихся целей: Учебник для вузов. - М.: "Сов. радио", 1986.