Смекни!
smekni.com

Развитие IТ-технологий в Тунисе (стр. 4 из 4)

Внедрение в Тунисе новых ИТТ, в первую очередь Интернета и мобильных телефонов, способствовало развитию как экономики (повышение эффективности, ускорение деловых операций, увеличение прибыли), так и социальной сферы (позитивное влияние на развитие здравоохранения, образования, на научные исследования, отношения между людьми). Как показал Давосский доклад в марте 2007 г., Тунису отводилось почетное для него 35 место по степени влияния информационных технологий на развитие и конкурентоспособность. Тунис успешно экспортирует программное обеспечение. Он достиг заметного прогресса в увеличении нормы распространения мобильной телефонии.

Однако по проникновению Интернета Тунис отстает от некоторых стран Северной Африки и Ближнего Востока, в частности соседнего Марокко. Правящий режим был заинтересован в использовании Интернета ради прогресса в социально-экономической сфере и не проявлял особого интереса к росту численности пользователей. Ситуация как будто изменилась к середине первого десятилетия XXI в. Представители «Хьюмен райтс уотч», посетив Тунис в 2005 г., констатировали, что больше не чинится препятствий при подключении к Интернету. Однако сохраняются социальный и географический разрывы, препятствующие расширению аудитории Интернета.

Интернет сам по себе является чисто техническим средством в руках правящих кругов и организаций гражданского общества. Однако некоторые полагают, что Интернет служит мощным рычагом укрепления демократии. Себастьян Канве (видный специалист по праву в области Интернета, профессор Университета Пуатье и Парижа-Икс-Нантерра) заявил в одном интервью, что Интернет способен произвести коренной переворот в том, что касается демократии. По его мнению, «впервые в истории человечества изолированный индивидум с жалким портативным компьютером и телефонной линией может соперничать по степени влияния с многонациональной корпорацией или даже с государством!»38 Думается, он явно переоценивает возможности Интернета. Валентин Лакамбр (Франция, член группы «Во папье», разместивший в Интернете бесплатный сайт <altern.org>), по существу солидаризировался с С.Канве и тоже гиперболизировал возможности Интернета: «Посмотрите на то, что происходит в Марокко: пятьдесят лет тому назад все телефонные линии прослушивались. На прессу был надет намордник. Но «веб» все перевернул вверх дном, предоставляя возможность открыто высказаться»39. На самом деле, все объясняется более мягкой формой авторитаризма в Марокко, тем, что и пресса здесь более свободна по сравнению с Тунисом, и, как отмечали марокканские пользователи, власти не ограничивают доступ к Интернету и не подвергают цензуре контент40. Кроме того, Интернет может использоваться не только демократическими силами, но и правящим авторитарным режимом и радикальными организациями гражданского общества, в частности, экстремистскими исламистскими организациями. Мишель Эрве (Франция, мэр г. Парфёнэ) по существу выразил несогласие с предыдущими высказываниями С.Канве и В.Лакамбра: «Интернет–это лишь коммуникационная технология: сам по себе он не является демократическим»41.

Авторитарные режимы имеют несколько путей установления контроля над сегментами Интернета в своих странах. Первый – ограничение продажи компьютеров. Второй – ограничение доступа к Интернету. Третий – цензура. Власти могут осуществлять цензуру еще до появления сообщения или статьи в Интернете – в том месте, где предположительно могут подготавливаться материалы, в которых содержится критика в адрес режима. В Сети власти осуществляют фильтрацию контента, блокирование сайтов, отслеживают маршрут пользователя в Интернете, пытаются определить источник статьи или сообщения. Постоянно ведется поиск прокси-серверов, к помощи которых прибегают пользователи, чтобы избежать блокирования сайтов или своей идентификации. Власти, в свою очередь, создают сайты, публикации или сообщения, где дискредитируют своих оппонентов, создают ложные оппозиционные или правозащитные сайты, вводящие аудиторию Интернета в заблуждение.

И все же с течением времени и по мере роста численности пользователей Интернета правящему режиму Туниса все труднее реализовывать тотальный контроль над ним. Приходится в определенной мере считаться с мнением международных и региональных правозащитных организаций, арабской и европейской общественности, некоторых структур ЕС, критикующих внутреннюю политику Туниса. Тот факт, что в соседних странах – Алжире и Марокко, – как утверждают арабские источники, практически не существует цензуры в Интернете, также ставит тунисские власти в трудное положение.

Несмотря на запреты, цензуру и репрессии в области Интернета, он расширяет инструментарий организаций гражданского общества в их усилиях по политической либерализации и демократизации, хотя не следует преувеличивать его возможности. Пользователи имеют средства преодоления блокирования сайтов и анонимной передачи сообщений по электронной почте. Некоторые тунисские правозащитники признаются, что они используют Интернет, не опасаясь репрессий. По их мнению, власти знают об их существовании и позиции и могут арестовать их, вне зависимости от того, используют ли они Интернет или нет. Интернет позволяет оппозиционным деятелям, диссидентам и правозащитникам контактировать друг с другом, мобилизовывать международную поддержку, координировать свои усилия и не чувствовать себя изолированными и одинокими.

В целом, Интернет достаточно уверенно прокладывает путь к тому, чтобы превратиться в универсальное средство общения в Тунисе и создать крупные предпосылки для его превращения в открытое общество.

Литература

1. Ithiel da Sola Pool. Technologies without Boundaries. – Cambridge, MA, 1990, c. 8.

2. www.wedopedia.com/TERM/configuration.html

3. Middle East Economy // www.mideastweb.org/economy.htm

4. www.kitab.nl/2006/01/23/de-la-censure/

5. www.pdpinfo.org/article.php?id_article=3582

6. www.kalimatunisie.com/html/num1/Internet.htm

7. www.afkaronline.org/francais/archives/oct-nov2005/benhassine.html

8. www.tn.undp.org/Les%20Nouvelles%20Technologies%20de%201%27Information%20et%20de%201a%20Communication%20en%20Tunisie.pdf

9. www.tn.undp.org/Les Publinets en Tunisie.pdf

10. www.tn.undp.org/Les%20Nouvelles%20Technologies%20de%20I%27Information%20et%20de%20Ia%20Communication%20en%20Tunisie.pdf

11. Родионов А.А. Социальность виртуальности. Социальное содержание современных Интернет-технологий и перспективы управления общественным развитием. М., 2001, с. 152.